Как стать мамой для приемной дочери

Жительница Ростовской области рассказала свою историю удочерения

Чтобы за два года приемная дочь Галя из трудного ребенка превратилась в домашнюю, воспитанную и ответственную девочку, жительница Октябрьского района Валентина Метелкина приложила неимоверные усилия. Приемная мать уверена, что доброта, ласка, любовь и… строгий контроль способны творить чудеса.

Жительница Ростовской области рассказала свою историю удочерения
Валентина Ивановна с дочерью Галиной. Фото: Беликов Сергей.

В хорошие руки

Есть дети, которым в жизни не везет уже на старте. Галя из их числа. Когда девочке было четыре года, ее бросила родная мать. Оставила ребенка около федеральной трассы М-4 «Дон». Галю отдали в приют, позже над ней оформили опеку. Но через несколько лет у опекунши медики диагностировали раковое заболевание. Больной женщине стало не до Гали. Скоро девятилетняя девочка оказалась в приюте «Огонек». И вот на этом этапе жизни ей наконец улыбнулась удача. В 2014 году она попала в приемную семью Валентины Метелкиной.

Валентина Ивановна в свое время закончила НПИ, много лет была предпринимателем. В возрасте за сорок женщина практически отошла от дел, сына женила и… заскучала. Сил еще много, энергии хватает, причем энергии доброй, позитивной. Хочется делать добрые дела, а каким образом? Тут ей и посоветовали создать приемную семью. Валентина Ивановна подала заявление в отдел по охране прав детства, оформила необходимые документы.

— Надо отметить, что выбор приемных родителей в нашей структуре проходит очень строго, — рассказывает Анна Демьянова, ведущий специалист по охране прав детства отдела образования администрации Октябрьского района. — При создании приемной семьи все критерии соблюдаются четко, шаг вправо, шаг влево не допускается. Жилье должно быть определенной квадратуры, работа и доход — официальными. Так что Валентине Ивановне пришлось приложить немалые усилия, чтобы доказать, что она может стать приемной матерью, что соответствует всем нашим требованиям. Галя стала первой ее приемной дочерью.

— Большую роль в этом сыграла Елена Владимировна Табаровец, бывший начальник отдела образования, — рассказывает Валентина Ивановна. — Она мне сказала, мол, девочка хорошая, но с трудной судьбой, хотелось бы, чтобы она попала в хорошие руки, то есть к вам. Я была в восторге. Действительно, ребенок практически идеальный: отличные способности, прекрасное здоровье. Галя веселая, позитивная, общительная девочка. Я даже не представляла, что у этой реки могут быть подводные камни…

Искоренение дурных привычек

Месяца через три Валентина Ивановна обнаружила в укромном месте недоеденный бутерброд. Приемная мать обследовала и другие уголки своего дома и нашла еще несколько продуктовых заначек. Взяла Галю за руку, подвела к холодильнику, открыла его, показала, что он набит продуктами. И услышала в ответ: «Зато когда еда закончится, у меня будет запас…»

Занятия в школе Галя не прогуливала, но после уроков домой шла не сразу, отправлялась бродить по поселку. До того, как она стала дочерью Валентины Ивановны, девочка была предоставлена самой себе. И продолжала вести себя привычным образом, живя в приемной семье. Приходилось объяснять Гале, что она теперь не одна, что у нее есть мама, имеется дом, где ее ждут, за нее волнуются. И беседы дали свой результат. Теперь уже Галя ждет Валентину Ивановну с работы. На вопрос: «Ты почему не ела?» — отвечает: «Не хочу одна, давай вместе покушаем».

Девочка не подозревала, что существуют магазины, где продают товары специально для детей. Школьная форма была для нее в новинку, Галя не знала, как ее носить, не умела выбирать себе вещи. Да что там говорить, свой день рождения ребенок впервые отпраздновал в 11 лет.

Два года вместе

Сегодня от дурных привычек Гали не осталось и следа. Девочка хорошо учится, изучает английский язык, посещает две танцевальные секции и кружок пения «Веселые нотки».

— Это были трудные два года, — говорит Валентина Ивановна. — Но доброта, любовь, ласка и строгий контроль за ребенком сотворили чудо. Я очень боялась, что у меня не хватит сил, умения и терпения, чтобы переломить ситуацию, и Галя останется в старой жизни, завязнет в ней. Но все получилось. Моя приемная дочь живет по-новому, она социально адаптировалась. Дурные привычки остались в прошлом.

Кстати, Валентина Ивановна полтора года была для Гали тетей Валей. В этом году перед ее днем рождения девочка спросила: «А какой вы подарок хотите получить?». И услышала в ответ: «Начни называть меня мамой. Лучшего подарка трудно и придумать». И вот со дня рождения, Валентина Ивановна сделалась для своей приемной дочери мамой. Правда, Галя по-прежнему говорит ей «вы». Но Валентина Ивановна уверена, что когда-нибудь они перейдут на «ты». Должно пройти время, и не стоит давить на девочку, торопить ее.

25 ноября в приюте «Огонек», где впервые встретились Галя и ее приемная мама, состоится концерт, посвященный Дню матери. Галя будет выступать с танцевальными и песенными номерами. А поддержать девочку придут Валентина Ивановна и другие люди, которые теперь стали Галиной семьей. Очень важно, чтобы человека в этой жизни кто-нибудь поддерживал. Особенно маленького человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру