Первым вице-премьером Всероссийской федерации плавания выбрали ростовчанина Игоря Горина

А донской олимпийский чемпион Вартерес Самургашев избран вице-президентом Федерации спортивной борьбы России

После того как ростовчанин, олимпийский чемпион Николай Спинев на днях был назначен главным тренером национальной сборной по академической гребле, сразу несколько наших земляков заняли ответственные посты на федеральном уровне.

А донской олимпийский чемпион Вартерес Самургашев избран вице-президентом Федерации спортивной борьбы России
Опыт проведения «Всеобуча по плаванию» был отмечен на федеральном уровне. Фото: Федерация плавания Ростовской области.

Игорь Горин выбран первым вице-президентом Всероссийской федерации плавания на отчетно-выборной конференции. С 1998 года он возглавлял Федерацию плавания Ростовской области. Кроме того, Тимур Папченко, вице-президент Федерации плавания Ростовской области, был избран председателем ревизионной комиссии Всероссийской федерации плавания.

— Я очень признателен за оказанное мне доверие, — отметил Игорь Горин. — Опыт проведения «Всеобуча по плаванию» был отмечен на федеральном уровне. Я уверен, что это высокая оценка работы всей Ростовской области в деле развития плавания. В качестве вице-президента Всероссийской федерации плавания я намереваюсь расширять рамки действия программы «Всеобуч по плаванию». К нам уже обратились несколько субъектов РФ с просьбой поделиться опытом. Другой важнейшей задачей, которая стоит перед Всероссийской федерацией плавания, является создание инфраструктуры для развития массового плавания. Строительство водноспортивных оздоровительных комплексов на принципах государственно-частного партнерства — это важная социально значимая задача, которая должна и будет решаться в регионах РФ.

Напомним, что в 2006 году областная федерация инициировала «Программу развития плавания» в донском регионе. В ходе ее реализации были построены 10 новых муниципальных бассейнов и два новых водноспортивных комплекса на принципах ГЧП (в Ростове-на-Дону и в пос. Каменоломни). В 2012 году Федерация плавания Ростовской области запустила программу «Всеобуч по плаванию» — обязательное обучение плаванию учащихся образовательных учреждений на территории Ростовской области. За этот период плаванию обучились более 80 000 детей.

Также на отчетно-выборной конференции Федерации спортивной борьбы России донской олимпийский чемпион, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Вартерес Самургашев был избран вице-президентом этой общественной организации. 132 делегата из 71 региона, среди которых трехкратные олимпийские чемпионы Александр Карелин, Бувайсар Сайтиев и Артур Таймазов, единогласно проголосовали за кандидатуру ростовчанина.

— Итоги выборов — это кредит доверия и одновременно результат проделанной работы по развитию борьбы в регионе, — считает министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. — Спортивная борьба для нас базовая олимпийская дисциплина, которой занимается более 10 тысяч человек. Ведущим учреждением, развивающим спортивную борьбу, является школа олимпийского резерва № 35 имени братьев Самургашевых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру