«Ростов-Дон» распрощался с Лигой чемпионов

Донские гандболистки снова уступили «Бухаресту», не сумев выйти из «группы смерти»

Немногим более чем за полгода ростовчанки четырежды встречались с «Бухарестом» и все четыре игры проиграли. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов «Ростов-Дон» уступил в четвертьфинале будущему победителю — 25:26 в гостях и 28:29 дома.

«Ростов-Дон» — «Бухарест» (Румыния) — 20:22 (11:10). Фото: Сергей Казмин.

В нынешней Лиге чемпионов ростовчанки по воле жребия попали в одну группу с победителем и финалистом Лиги чемпионов венгерским «Дьером» и крепким датским «Мидтьюлландом». В первой игре в столице Румынии дончанки проиграли 21:24.

В пятом туре российской команде не оставалось ничего другого, кроме как побеждать действующего победителя Лиги чемпионов. Ранее обе команды по разу выиграли и по три матча проиграли, заработав только по два очка. До игры было понятно, что проигравший в этой паре займет четвертое — последнее — место в группе и не сможет выйти в основной этап, куда попадают три лучшие команды.

По мнению специалистов, «Ростов-Дон», приобретя звездных иностранных новичков, считался, чуть ли не главным фаворитом Лиги чемпионов. Лидеров команды, пятерых олимпийских чемпионок, перед игрой принял новый мэр донской столицы, посулив всяческую поддержку. На тренировочной базе накануне этого решающего поединка напутствовал своих любимиц донской олигарх Иван Саввиди, который разругался с Курбаном Бердыевым в ФК «Ростов», и, охладев к профессиональному футболу, полностью переключился на женский гандбол.

Верили в победу и в самой команде, и ростовские болельщики. Начало игры вышло более чем оптимистичным — 9:2, 10:5. К тому же несколько раз ростовчанки проверяли на прочность каркас гостевых ворот. Болельщики неистовствуют, их команда играет на кураже. И это несмотря на то что в матче не смогла принять участие разыгрывающая Ана Паула Родригес, получившая травму перед гостевой встречей с «Мидтьюлландом». Кстати, еще в прошлом сезоне бразильская гандболистка выступала за «Бухарест».

Такой обнадеживающий старт, похоже, сыграл с хозяйками площадки злую шутку. В конце первого тайма гости, поменявшие накануне главного тренера (датский тренер Якоб Вестергард был уволен, а на его место назначен румынский специалист Аурелиус Рошка), смогли выровнять игру и сократить отрыв до одного мяча. К перерыву от гигантского преимущества не осталось и следа. Итог первой половины встречи — всего-навсего 11:10 в пользу «Ростов-Дона».

После перерыва началось невероятное. «Бухарест» действовал классно, игра приобрела совсем иной характер, а хорватский вратарь Елена Грубишич, вышедшая на замену, начала вытаскивать даже не берущиеся мячи. В позиционных атаках румынки чувствовали себя уверенно, в отличие от россиянок. Занервничал и датский наставник «Ростов-Дона» Ян Лесли: один из лидеров команды Анна Вяхирева почему-то долго сидела на скамье запасных, специалиста бросало в крайности — то на площадке играли одни россиянки, то он делал упор на иностранок.

Практически весь второй тайм ростовчанки были в роли догоняющих. Второй вратарь ростовчанок Галина Мехдиева на 24-й минуте при счете 17:19 отразила пенальти, казалось, наступил перелом. Любопытно, что именно за этот единственный сейв в матче и несколько секунд на площадке Галина была признана лучшим игроком в составе ростовчанок. Наверное, от отчаяния… В конце стопроцентные возможности упустили Сираба Дембеле, Кабрал Барбоса, Юлия Манагарова, Елена Сливинская, которая еще и привезла гандбольный пенальти. «Бухарест» грамотно оборонялся и довел матч до волевой победы — 22:20.

Увы, чуда в конце игры не произошло. Ни тактически, ни физически российская команда оказалась к турниру не готова. С большой долей вероятности, наставник «Ростов-Дон» может покинуть свой пост, если учесть, как был скор на тренерские перестановки в футболе главный спонсор команды Иван Саввиди, ставивший задачу выиграть Лигу чемпионов.

И даже после этого фиаско ростовчанки имели теоретические шансы занять проходное третье место. Однако датский «Мидтьюлланд» победил в домашних стенах венгерский «Дьер» (27:23), который уже занял досрочно первое место в группе и особо в Дании не перетруждался. Теперь «Ростов-Дон» продолжит выступать в групповом этапе Кубка ЕГФ, втором по значимости евротурнире.

После матча

Аурелиан Рошка, тренер ГК «Бухарест»:

— Это была сложная игра, и я счастлив, что мы выиграли. Начали встречу плохо, но мы верили в себя и смогли добиться победы. Теперь у нас есть все шансы попасть в основной раунд Лиги чемпионов.

Ян Лесли, главный тренер ГК «Ростов-Дон»:

— Поздравляю «Бухарест» с победой. Гости были в сложной ситуации по ходу матча, но сумели добиться успеха. Мы разочарованы поражением. Начали хорошо, счет был 9:2 в нашу пользу, но потом пропустили 8 мячей. Отличную игру показала вратарь гостей Елена Грубишич.

В концовке встречи у нашей команды были шансы спастись, но мы не реализовали слишком много моментов. Не могу обвинить в поражении кого-то одного из игроков. Они старались, верили в нашу победу. В чем причина поражения? Мы не выложились на сто процентов. И в этом моя вина.