Власти Ростова заявили о готовности к снегопаду

По прогнозам синоптиков, зима нас ждёт среднестатистическая

О готовности к зимнему сезону рассказал заместитель главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев на встрече с журналистами в агентстве «МедиаС». Состоявшаяся накануне проверка снегоуборочной техники показала, что все спецмашины приведены в полную готовность. В городе разработан план действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, а 10 ноября проведена тренировка по обеспечению устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения при возникновении ЧС в зимний период. 

По прогнозам синоптиков, зима нас ждёт среднестатистическая
В системе коммунального хозяйства города сегодня работает 300 машин. Фото: пресс-служба администрации Ростова.

Техники достаточно

По словам Владимира Арцыбашева, официально зимний сезон в Ростове начинается с 15 ноября. Считается, что именно с этого времени есть вероятность выпадения первого снега. Длится зимний период до 15 марта, и именно на этот период рассчитываются все необходимые материально-финансовые ресурсы.

— Есть разные типы зимы. Считается, что в нашем регионе мягкая зима. Средняя высота снежного покрова до января у нас составляет 10 см, то есть весь бюджет и технические возможности рассчитаны под такой тип зимы. Для того чтобы нам нормативно обработать дорожное полотно специальными материалами и сдвинуть весь снег, необходимо 120 комплексных дорожных машин (КДМ). Сегодня у нас их 126. Мы проехали четыре района и выявили, что большая часть КДМ у нас — новые машины. Самые старые у нас машины 2005 года, их буквально единицы, в каждом районе осталось по 2–3 штуки, — отметил Владимир Арцыбашев.

Всего же в системе коммунального хозяйства города сегодня работает 300 машин, из них 169 — это новая техника, которая была куплена за последние три года и направлена на содержание дорог. Владимир Арцыбашев напомнил, что в прошлом году в приобретении коммунальной техники была оказана существенная поддержка губернатора: Ростовская область получила грант, и практически весь он был отдан Ростову.

К новому зимнему сезону город приобретет 12 единиц техники на сумму 63 млн рублей.

— На сегодняшний день торги мы все провели. В этом году для борьбы со снегом мы приобретаем еще четыре новые КДМ, кроме того — уличные пылесосы, гидроподъемники. Вместе с этим в Первомайском районе две новые КДМ приобретены силами самого подрядчика, — рассказал Владимир Арцыбашев.

План на случай ЧС

Какой будет зима в этом год, предсказать сложно, по некоторым прогнозам, она будет среднестатистическая. Но в городе уже определены 32 места по свозу снега, создан штаб по борьбе с возможными снежными заносами. Штаб официально утвержден главой администрации города, возглавляет его заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. Работа его заключается в системе контроля и передачи информации между департаментом жилищно-коммунального хозяйства, восемью управлениями жилищно-коммунальным хозяйством районов и руководством управляющих компаний.

Конечно, Ростову никто не выделит материально-финансовые средства на зимний период в том же объеме, который выделяют Якутии, но определенный план действий на случай ЧС в городе имеется.

— Есть договоренность со строителями, с дорожниками, которые зимой в большинстве своем не работают, что мы будем привлекать их технику. Это договоренность взаимовыгодная. Нам не надо содержать огромнейший парк машин, а они, таким образом, смогут получить дополнительную прибыль, — подчеркнул Владимир Арцыбашев.

10 ноября в Ростове-на-Дону прошла тренировка по обеспечению устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных неблагоприятными погодными условиями в зимний период. В учениях приняли участие 14 аварийных бригад, 323 человека личного состава и 109 единиц техники. В контроле за уборкой улиц будет использоваться система «Безопасный город». По видеокамерам, установленным на улицах Ростова, можно будет отслеживать обстановку, где и как ведутся работы. На всех машинах, задействованных в системе коммунального хозяйства, стоит система ГЛОНАСС. По трекам можно увидеть, куда они движутся и каковы объемы выполняемых работ.

Владимир Арцыбашев не скрывает, что самое сложное, что сегодня есть в системе ЖКХ, — это кадры. Относительно невысокая зарплата и подчас авральная работа не способствуют привлекательности работы в коммунальной сфере. Отсюда и дефицит обеспеченности кадровым составом.

— Мы планируем до первого снега укомплектовать штат так, чтобы было два водителя на машину. То есть, если снег идет без перерыва день, два, три, это означает, что они должны будут без перерыва работать по 12 часов, — пояснил он.

Заместитель главы администрации рассказал, что в случае необходимости к работам на зимних дорогах могут быть привлечены и водители другой коммунальной техники. Есть договоренность с организациями Ростова о привлечении водителей спецтехники.

Дело техники и каждого жителя города

Если с уборкой центральных улиц города ситуация ясна, то в масштабах собственного двора проблему обильного снегопада, возможно, придется решать собственными силами. Простой эксперимент показывает, что за восемь часов непрерывной уборки снега хорошей лопатой человек может убрать только 350 кв. м, рассказал заместитель градоначальника. При этом норматив на одного дворника составляет 3300 кв. метров. Исходя из этого имеющийся штат дворников надо было бы увеличить в 10 раз. В летнее время года убрать двор такой площади вполне по силам одному дворнику, а в период обильных снегопадов нагрузка становится непосильной. Конечно, сделать это невозможно, поэтому каждый житель должен быть готов к ситуации, чтобы хотя бы откопать свою собственную машину.

— Каждый должен иметь в своей квартире лопату. Каждый может выйти из своего подъезда и помочь дворнику, а главное, очистить свою машину, — пояснил Владимир Арцыбашев.

Что касается обработки тротуаров реагентами, то в целом по городу их запасено уже больше 40 процентов. Это песок, соль, соляной раствор.

Завершая пресс-конференцию, Владимир Арцыбашев обратился к автомобилистам:

— В уборке нам очень мешают машины. Взять, например, переулки Халтуринский, Островского — машина стоит слева, машина стоит справа, проезжая часть зажата, и по ней идет КДМ. Ей и снег кидать некуда. Малейшее буксование — и занос. Я хотел бы обратиться к жителям, чтобы они убирали свои машины. У нас сегодня довольно много стоянок, которые стоят полупустые, потому что все предпочитают оставлять машину поближе к дому, — подчеркнул Владимир Арцыбашев.

Во избежание аварийных ситуаций заместитель градоначальника по вопросам ЖКХ попросил водителей своевременно установить зимнюю резину. И напомнил о том, что сегодня любой ростовчанин может информировать администрацию города об имеющихся проблемах через электронные сервисы «Активный ростовчанин» и «Благоустройство».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру