В манеже ДГТУ состоялся легкоатлетический пробег

«Осенний лист» для ростовских студентов

В легкоатлетическом манеже Донского государственного технического университета состоялся легкоатлетический пробег с лирическим и актуальным названием «Осенний лист». Его организатором выступила региональная общественная организация «Олимпийский совет Ростовской области» при поддержке правительства Ростовской области.

«Осенний лист» для ростовских студентов
В легкоатлетическом пробеге «Осенний лист» приняли участие около 350 человек. Фото: Кухаренко Константин.

Олимпийский совет Ростовской области запланировал проведение четырех массовых спортивных мероприятий. Три из них уже ранее прошли и вызвали немалый общественный резонанс. Сначала состоялся Фестиваль дворовой футбольной лиги, собравший свыше 700 мальчишек и подростков из многих районов области на поле Ростовского областного училища олимпийского резерва. Причем фестиваль был открытый — соревновадлись не только дворовые команды, но и команды ДЮСШ. В фестивале Дворовой футбольной лиги участвовали и дети из малообеспеченных и многодетных семей, получившие возможность посостязаться в доступных массовых спортивных соревнованиях.

По словам исполнительного директора Олимпийского совета Ивана Бударева, его региональная общественная организация, президентом которой является экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб, подготовила программу «Преемственность поколений — наше спортивное наследие». Кроме Фестиваля дворового футбола на стадионе Ростовского государственного университета путей сообщения прошел также футбольный турнир среди студенческих команд памяти заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, кавалера серебряного ордена Международного олимпийского комитета Бориса Кабаргина, который более 20 лет возглавлял донской спорт. А в Таганроге большой интерес вызвали массовые соревнования по бегу среди детей, подростков и молодежи «Испытай себя».

В легкоатлетическом пробеге «Осенний лист» в честь ветеранов-легкоатлетов приняли участие студенты ДГТУ, а также все желающие из других учебных заведений донской столицы, всего около 350 человек. Юноши бежали 1000 метров, представительницы прекрасного пола — дистанцию вдвое короче.

— В проведенных мероприятиях было задействовано около 1500 детей и подростков вместо запланированных по нашей программе 1000 человек. Наши мероприятия помогают вовлечь детей и подростков в атмосферу спорта, здорового образа жизни. На следующий год мы пока прицеливаемся к федеральному гранту, ведем работу. Мы набрались опыта, понимания того, как планировать, проводить наши спортивные мероприятия, поэтому эту работу продолжим и в дальнейшем, — отметил Иван Бударев.

Массовую разминку провела старший преподаватель кафедры физвоспитания ДГТУ, мастер спорта по легкой атлетике Татьяна Тумасян.

В награждении призеров соревнований участвовала олимпийская чемпионка по фехтованию, директор СДЮСШОР № 11 Светлан Бойко:

— Это здорово, что студенты приобщаются к спорту, ведут здоровый образ жизни. Спорт не самое плохое, что есть на сегодняшний день. На самом деле, спортом должны заниматься не только студенты, но и дети, взрослое население, пенсионеры.

В женском забеге на 500 метров лучший результат (1,34 минуты) показала Валерия Сивоплясова (ДГТУ). Среди мужчин в забеге на 1000 метров первым финишировал студент ДГТУ Арслан Тиркешов (3,10 минуты).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру