В донской столице прошел межрегиональный фестиваль национальных культур

Народов дружная семья собралась в 21-й раз

В Ростове-на-Дону прошел фестиваль национальных культур народов Дона. Мероприятие более чем грандиозное: если ранее фестиваль имел статус областного, то теперь он стал межрегиональным. А потому к нам в южную столицу приехали гости из Крыма и Северной Осетии, Калмыкии и Краснодарского края, Луганской Народной Республики и Адыгеи. Фестиваль состоялся накануне государственного праздника — Дня народного единства в областном Доме народного творчества. Цель фестиваля — сохранение и развитие традиционных культур народов.

Народов дружная семья собралась в 21-й раз
На Дону проживают больше 180 национальностей. Фото: Семибратова Елена.

Накануне праздничного концерта национальные диаспоры приветствовали гостей и угощали национальными блюдами. Белорусская кухня, корейская, азербайджанская, еврейская, армянская, украинская, польская, русская — всех не перечислишь. Здесь можно было отведать чай, который азербайджанцы подают в стакане-армуде, что в переводе«груша» — именно такую форму имеет стакан. Украинские вареники, еврейские пироги с яблоком, корейские разносолы — чего только не было в этот день на столах в Доме народного творчества.

— В Ростовской области проживают больше 180 национальностей, — говорит заместитель министра культуры Ростовской области Иван Грунский. — Наш край исторически многонационален. В донском регионе всегда все проходит мирно и дружно, у нас уделяют большое внимание изучению культуры различных народов.

В программе фестиваля был концерт национальных творческих объединений. Публика рукоплескала крымско-татарскому ансамблю, который в танце показал свадебный обряд этого народа. Осетинские парни озорно станцевали лезгинку, а участники ансамбля из Ростовского государственного университета путей сообщения красивыми голосами исполнили украинские народные песни.

— Этот фестиваль — большое и полезное дело. Он объединяет представителей различных народностей. Существует программа поддержки, в Законодательном Собрании мы приняли закон о государственной поддержке организаций, которые реализуют эту деятельность. Ежегодно из бюджета области мы выделяем на это деньги. И очень здорово, что наши народы живут в мире и согласии, — говорит председатель комитета по образованию Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Маринова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру