«Атлетико» — «Ростов» — 2:1 (1:1)

К большому сожалению нескольких сотен донских болельщиков, добравшихся до Мадрида, и тысяч российских любителей футбола, болевших за ростовчан по телевизору, «Ростов» не устоял

«Ростов» заслуживал ничьей в Мадриде, но удача в противоборстве с грозным «Атлетико» от него отвернулась. Да как обидно — на 94-й минуте матча, всего за 4 секунды до окончания компенсированных 4 минут!

«Атлетико» — «Ростов». Фото: ФК "Ростов".

Правда, у команды Курбана Бердыева, которую просто не в чем упрекнуть, до сих пор сохраняется шанс на переход в Лигу Европы. Но для этого ей теперь, скорее всего, придется выигрывать в Эйндховене у ПСВ.

«Ростов» не сумел сохранить ничью в матче с «Атлетико» на «Висенте Кальдерон». В компенсированное ко второму тайму время надежды ростовчан увезти из Мадрида ничью похоронил француз Антуан Гризманн, оформивший дубль. Ростовчане после этого поражения потеряли шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, а «Атлетико», напротив, оформил путевку туда досрочно.

Между тем вице-президент и тренер «Ростова» Курбан Бердыев (правда, на сайте клуба он почему-то не значится нигде) был настроен решительно и накануне игры заявлял, что команда не едет в Мадрид проигрывать.

— Безусловно, в Испании будет еще тяжелее, чем дома, но есть моменты, за которые можно зацепиться. Чтобы противостоять таким командам, нужны коллективная скорость и техническое исполнение. А если уступаешь и в том, и в другом, то нужна игровая дисциплина. В домашнем матче мы пытались это сделать, и в каких-то моментах испанцы не знали, как против нас играть. В таких случаях важен первый гол.

Однако сохранить ворота сухими в первом тайме гости не смогли. Сердар Азмун в попытке прервать верховую передачу направил мяч головой в свою штрафную, а оказавшийся там Гризманн эффектно в касание закинул снаряд за шиворот нашему Джанаеву — 1:0.

Однако ростовчане, к их чести, не дрогнули и спустя две минуты провели быструю атаку. Дмитрий Полоз вывел все того же Азмуна на рандеву с вратарем Облаком, и иранец не промахнулся —1:1. Кстати, на своем поле испанцы пропустили первый гол в нынешней Лиге чемпионов, а вообще, не пропускали довольно долго. В концовке тайма защитник «Ростова» Федор Кудряшов мощным ударом угодил во вратаря, а тут еще Александр Ерохин из-за травы не смог продолжать играть.

После перерыва инициативой владели испанцы, практически оставившие гостей без мяча. Хозяева настолько быстро его передавали друг другу, что в какой-то момент ростовские футболисты перестали понимать, что происходит на подступах к их штрафной, даже по телевизору было непросто наблюдать за одной из лучших команд мира. Испанцы давили, ростовчане сохраняли хладнокровие и самоотверженно, терпеливо оборонялись, Джанаев спасал в воротах. Хотя был момент с падением в штрафной «Атлетико» румына Андрея Препелицэ, вышедшего на замену Ерохину в конце первого тайма, но шотландский арбитр Томсон на него никак не отреагировал.

Тимофей Калачев из-за старой травмы был заменен, потеря такого бойца стала проблемой для ростовчан. А тут еще неожиданно был заменен Азмун, помогавший обороне в борьбе за верховые мячи. Вышедший ему на замену Мусса Думбия явно не попал в игру, не понимал, куда бежать и что делать с мячом, когда тот к нему попадал.

К основному времени второго тайма было добавлено четыре минуты, превратившихся для «Ростова» в сущий кошмар. Время матча предательски тянулось очень медленно. В конце концов «Ростов», увы, не устоял. К большому сожалению нескольких сотен донских болельщиков, добравшихся до Мадрида, и тысяч российских любителей футбола, болевших за ростовчан по телевизору. Причем Гризманн, лучший бомбардир недавнего чемпионата Европы, снова забил с передачи игрока «Ростова»! Мяч от головы капитана команды Александра Гацкана прилетел на ногу французу, который в касание отправил его в ростовские ворота. Если бы пас сделал игрок «Атлетико», то наверняка был бы офсайд, а так Томсон не согласился с решением своего помощника, сначала поднявшего флажок, сигнализирующий об офсайде, и в конце концов, несмотря на протесты наших футболистов, засчитал гол.

Иван Данильянц, главный тренер «Ростова»:

— Мы провели сегодня очень непростой матч, тщательно готовились к игре с «Атлетико», знали, как с ним играть, его сильные стороны. Очень хорошо начали, но потом сказалось преимущество «Атлетико» в быстроте. С точки зрения командных действий мы часто играли очень правильно, но в единоборствах и подборах было преимущество соперников. Оба гола «Атлетико» забил не благодаря комбинациям, а как раз после таких ситуаций. Рады, что проявили характер, сыграли хорошо и старательно, но гол был очень обидным. У испанцев было много моментов, но наши ребята выложились на все сто процентов.  Но мы рады, что ребята сегодня не были обречены на поражение, они старались, боролись. У нас есть еще два матча, надо это пережить, проанализировать и подготовиться к «Баварии».

Диего Симеоне, главный тренер «Атлетико»:

— Это был очень сложный матч. «Ростов» — сильный соперник. Для меня как для тренера эта игра была плохой. Я плохо проведу сегодняшнюю ночь и буду долго думать о случившемся. Но игроки «Атлетико» решили ситуацию в свою пользу и выиграли. В ситуации с забитым мячом тоже есть наша вина: «Ростов» завладел мячом, а мы знаем, как он умеет вертикально развивать атаки, что мы и увидели в случае с голом Азмуна. Что касается второго гола Гризманна, то это решение не было простым для линейного судьи. Мы сначала подумали, что офсайд, но, к счастью, арбитры успели изменить свое решение. Этот гол был невероятно важен для нас.

Голы: Гризманн, 28 (1:0); Азмун, 30 (1:1); Гризманн, 90+3 (2:1).

«Атлетико»: Облак, Врсалько, Савич, Годин, Филипе Луис, Габи, Коке, Сауль (Гамейро, 58), Феррейра-Карраско (Корреа, 79), Гризманн, Торрес.

«Ростов»: Джанаев, Кудряшов, Мевля, Навас, Гранат, Калачев (Терентьев, 73), Гацкан, Нобоа, Ерохин (Препелицэ, 45+3), Полоз, Азмун, (Мусса Думбия, 70).

Предупреждения: Годин, 44; Калачев, 46; Коке, 46; Азмун, 58; Гацкан, 68; Джанаев, 82; Филипе Луис, 83.

Судья: Томсон (Шотландия).

1 ноября. Мадрид. «Висенте Кальдерон». 40 392 зрителей. Лучший игрок матча — Антуан Гризманн («Атлетико»).

Когда верстался номер: в матче 13-го тура Премьер-лиги футболисты «Ростова» добились на своем стадионе крупной и волевой победы над тульским «Арсеналом» — 4:1. Счет открыл Никита Бурмистров, в первом тайме Александр Ерохин и Сердар Азмун вывели ростовчан вперед. В концовке игры Дмитрий Полоз и тот же Ерохин, признанный областной федерацией лучшим игроком в составе «Ростова», довели счет до разгромного. У «Ростова» после 13 туров в активе 20 очков.