На церемонии прощания стало плохо дочери Олега Попова

Благодарные ростовчане несли к гробу любимого артиста гвоздики, желтые хризантемы и красные носки

Ростовчане, а с ними и вся страна, простились с великим артистом Олегом Поповым. Тысячи людей прошли мимо гроба, установленного на арене местного цирка, с 10 до 14 часов. Были здесь и представители известных цирковых династий, директора Санкт-Петербургского, Сочинского цирков, цирковые начальники из Москвы. В какой-то момент, вытирая слезы, вышла жена Олега Константиновича Габриэла к микрофону и сказала по-русски: «Я его люблю очень, я скучаю по нему очень.  Мы были рядом последние 28 лет.  Я его заберу в Германию, но сердце его будет всегда в России».  Директор Санкт-Петербургского цирка Михаил Смородкин на церемонии прощания сказал: «С уходом Олега Попова в мире стало меньше солнца».

Благодарные ростовчане несли к гробу любимого артиста гвоздики, желтые хризантемы и красные носки
Церемония прощания. Фото: Семибратова Елена.

Зрители не сдерживали эмоций. Многие плакали, не стесняясь слез. На церемонии прощания плохо стало дочери Олега Попова, она вышла, а затем она вновь пришла на прощание. Из близких артиста на церемонии были также жена,внук и правнук артиста.

В холле цирка показывали последнюю видеозапись выступления Олега Попова в Ростове 30 октября. Здесь же стояли знаменитые огромные клоунские ботинки и зонтик. Говорят, что клоун покупает себе ботинки один раз в жизни на размер больше. И носит их все время, даже если нога станет больше, и они совсем износятся.

В холле цирка. Фото: Семибратова Елена.

А знаменитая артистка цирка из династии дагестанских канатоходцев Фатима Гаджикурбанова, выступающая в программе Олега Попова и, общавшаяся с ним в последний день его жизни, рассказала на церемонии прощания: «Олег Попов мне подарил очень красивый красный веер в этом году и подписал его «Олег Попов». Я с ним выступала, с этим веером. После смерти, на последнем представлении уже без него, веер сломался. Теперь я его буду хранить как память о нем. С Олегом Константиновичем я выросла, вместе ездили на гастроли,  я дружила с его дочерью. Для нас это потеря большого друга».

За эти пять дней, прошедшие после его смерти, Олег Попов стал горожанам еще ближе и родней. Останавливаясь напротив гроба, люди крестились и говорили «до свидания». А один ростовчанин принес красные носки, которые так любил Олег Попов, и тоже положил их на край гроба. 

Афишы всё ещё украшают здание цирка. Фото: Семибратова Елена.

На церемонии прощания было много людей старшего возраста. «Уходит кусочек нашего детства, мы выросли на его шутках, - сказала 50-летняя ростовчанка Лидия Воробьёва со слезами на глазах. – Когда уходят друзья нашего детства, уходит частичка нашей души,  и мы все становимся старше».

Проститься с артистом пришли тысячи людей. Фото: Семибратова Елена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру