Снимки оккупированного Ростова через много лет вернулись домой

После войны немецкий солдат остался жив и, отступая из России, привез своей жене фотоаппарат с пленкой

В ноябре этого года мы будем отмечать 75-летие со дня первой оккупации Ростова-на-Дону. Известно, что немецкие войска занимали донскую столицу дважды: осенью 1941 года и летом 1942-го. В первый раз части вермахта подошли к городу 17 ноября 1941 года. Наступление вел 3-й танковый корпус 1-й танковой армии под командованием фон Макензена в составе 13-й и 14-й танковых дивизий, 60-й моторизованной пехотной дивизии и 1-й дивизии СС.

После войны немецкий солдат остался жив и, отступая из России, привез своей жене фотоаппарат с пленкой
Соборная площадь. Фоторепродукция автора.

Защищали город части 56-й армии РККА под командованием генерала Ф. Н. Ремезова, в состав которой также входили 339-я Ростовская стрелковая дивизия и Ростовский стрелковый полк народного ополчения, сформированные из местных жителей. 20 ноября немцы вошли в город. 1-й батальон дивизии СС прорвался к железнодорожному мосту и захватил его невредимым. Через неделю, 28 ноября, советские войска под командованием маршала С. К. Тимошенко предприняли контрнаступление и отбили город. Освобождение Ростова стало первой значительной победой Красной Армии в начальный период войны.

Спустя столько лет после известных событий следы Великой Отечественной войны дают о себе знать. В Ростове спасатели нередко обезвреживают боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Особенно часто это бывает, когда идет застройка старого центра города — то и дело при рытье котлована строители звонят спасателям.

А в Германии нашли вот эти любопытные фотографии. Их по почте получил родственник известного ростовского врача-травматолога, заведующего кафедрой травматологии и ортопедии РостГМУ, профессора Владимира Сикилинды. На снимках запечатлен оккупированный фашистами Ростов зимой 1943 года. Фотосъемку проводили нацисты. Затем спустя десятилетия эти фотографии попали к ростовчанину, переехавшему на ПМЖ в Германию.

По словам доктора, наш бывший соотечественник подружился с немцем, у которого дед воевал на стороне фашистов. Более того, немецкий солдат остался жив и, отступая из России, привез своей жене фотоаппарат с пленкой. Так у них появились эти фотографии. А уже внук немецкого оккупанта показал эти снимки своему русскому другу. Ведь под ними были подписи, которые указывали, что снимали в Ростове-на-Дону. Да и по фотографиям это можно было определить, ведь центр Ростова еще не так обезображен новоделом, как другие районы.

Московский банк. Позже здесь появится и здание Облисполкома. Фоторепродукция автора.

Дед, воевавший на другой стороне, уже давно умер, но он рассказывал своему внуку, что в Ростове тоже бывал. Интересна фотография, на которой изображено здание банка на углу Большой Садовой и проспекта Соколова. Банк до сих пор цел, а на месте двухэтажной «избушки» сейчас здание областной администрации. На другой фотографии немецкие солдаты, довольные и веселые, позируют фотографу. Знали бы они, какое тяжелое отступление их ждет совсем скоро!

Немецкие солдаты, среди них и владелец фотографий. Фоторепродукция автора.

Сфотографировали немцы и оборванных и грязных стариков возле разрушенного дома. Здесь улица, мощенная булыжником, скорее всего улица Станиславского. На следующей фотографии видны карьеры возле шахты. Видимо, это город Шахты или Новошахтинск.

База военной техники немцев в Шахтах. Фоторепродукция автора.

Кстати, у самого ростовского профессора его отец Данил Алексеевич Сикилинда прошел всю войну. Во время блокады Ленинграда он по «Дороге жизни», проложенной по льду Ладожского озера, возил ленинградцам продовольствие. Чудом остался жив.

— Отец говорил, что кабина его грузовика была всегда открыта. Чтобы, если машина начнет проваливаться под лед, успеть выскочить. На его глазах погибло немало товарищей… — рассказывает Владимир Данилович Сикилинда. — Отец уже давно умер, но память о той войне остается. Теперь уже у детей, внуков, правнуков и праправнуков участников тех трагических событий.

На ростовских улицах. Фоторепродукция автора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: Фото в конверте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру