«Ростов-Дон» победил в главном гандбольном турнире Старого Света

Одержать первенство удалось после двух подряд поражений

Донским гандболисткам в групповом турнире жребий определил победителя и финалиста Лиги чемпионов прошлого сезона. И румынкам, и венгеркам ростовчанки уступили. Особенно обидно проиграли дома «Дьеру», финалист Лиги чемпионов вырвал победу на последних секундах — 28:27.

«Ростов-Дон» (Россия) — «Мидтьюлланд» (Дания) — 26:20 (13:12). Фото: Казмин Сергей.

После двух поражений «Ростов-Дону» ничего не оставалось, кроме как обязательно обыгрывать крепкий датский клуб, который, кстати, переиграл «Бухарест», действующего победителя Лиги чемпионов. Проиграй команда третью игру, и, возможно, наставнику ростовчанок датскому специалисту Яну Лесли пришлось бы отправиться в отставку. Тем более что главный ныне спонсор «Ростов-Дона», известный предприниматель и меценат Иван Саввиди обычно быстр и решителен в смене тренеров.

Кстати, матч против «Мидтьюлланда» стал первым для нового помощника главного тренера ГК «Ростов-Дон» — датчанина Кристиана Педерсена, который присоединился к нашей команде накануне встречи.

Счет в матче открыли гости — отличилась Вероника Кристиансен. На третьей минуте Катя Ильина сравняла результат, а в следующей атаке Юлия Манагарова вывела дончанок вперед! Но датчанки не отступали. Весь первый тайм шла равная игра и ни одной из команд не удавалось оторваться в счете больше чем на два мяча. Итог первой половины встречи — 13:12 в пользу хозяек площадки.

Начало второго тайма осталось за ростовчанками. Наша команда усилиями Бобровниковой, Родригес, Вяхиревой, Борщенко и Дембеле вырвалась вперед на четыре мяча. После этого «Ростов-Дон» стал постепенно уходить в отрыв и довел матч до уверенной победы — 26:20. Лучшим бомбардиром встречи стала Екатерина Ильина — на ее счету шесть мячей. А лучшим игроком матча признана Александрина Кабрал Барбоса.

Таким образом, после этой победы россиянки завоевали два очка и догнали «Мидтьюлланд» и «Бухарест», который накануне уступил «Дьеру».

Так что два поражения на старте предварительного группового турнира, после которого три команды из четырех выходят в основной этап, еще ни о чем не говорят. В прошлом розыгрыше ростовчанки обыгрывали всех подряд, только раз сыграв вничью, но вылетели из Лиги чемпионов в четвертьфинале. «Бухарест» же, наоборот, часто проигрывал, со скрипом выходил из групп, но в нужный момент выстрелил, выиграв Лигу чемпионов. Может «Ростов-Дон» решил последовать подобному сюжету?