Футболисты «Ростова» принесли в жертву матч в Перми

Чтобы сохранить силы к поединку с испанским «Атлетико», ростовчане сыграли с «Амкаром» полудублирующим составом

«Ростов», ранее освободивший себя от одного фронта борьбы в виде Кубка России, имел полный недельный цикл для подготовки к матчу в Перми. Несмотря на это, команда с берегов Дона прилетела на камские берега без значительного числа футболистов основного состава. А точнее, без восьмерых ведущих игроков: Джанаева, Наваса, Кудряшова Калачева, Гацкана, Нобоа, Ерохина, Полоза. К тому же по-прежнему выздоравливает после травмы Бухаров. Часть игроков продолжает восстанавливаться после травм, а остальные провели пару тренировок под руководством тренера по физподготовке Хосе Пастора Верчили, который тоже не полетел в Пермь.

Уже в ближайший вторник, спустя три дня после игры на Урале, подопечным Бердыева — Кириченко — Данильянца предстоит играть в Мадриде с «Атлетико» матч четвертого тура Лиги чемпионов. «Амкар» же, в среду по пенальти у себя уступивший в национальном Кубке «Уралу», выдавал третий матч по напряженной системе «через два дня на третий». Наставник хозяев поля Гаджи Гаджиев также прибег к ротации состава. Только вот класс исполнителей ближайшего резерва у «Амкара» на сегодня немного повыше, что и доказала прошедшая игра.

Игроки ближайшего резерва у гостей, пользуясь доверием своего тренерского штаба, поначалу и не думали действовать от обороны. Первый штрафной заработал именно «Ростов». Азмун, которому, не исключено, придется выйти и против «Атлетико», добрался до мяча, но удар головой у него точным не получился. Спустя минут десять еще один «стандарт» уже прямым ударом выполнял другой ростовский иранец — Эззатоллахи. Вратарь пермяков Селихов сыграл уверенно.

Не сказать, что «Амкар» в дебюте встречи только оборонялся, но первый удар в сторону ворот Медведева Комолов нанес, когда дело шло уже к середине тайма. По-настоящему опасный момент хозяева создали вскоре: рядом со штангой пробил Гиголаев. После этого амкаровцы завладели инициативой. И незадолго до свистка на перерыв, перед самым уходом футболистов в раздевалку с легкого, но все же мороза западные уральцы разогнали быструю атаку по правому флангу. Баланович прострелил во вратарскую, где, опережая мощного Гуйе, замкнул передачу не самый крупный Костюков — 1:0.

Немного погревшись под трибунами стадиона «Звезда», две прагматичные российские команды вышли на второй тайм с вполне ясными задачами. Одни — отыграться и больше не пропустить. Другие — не пропустить и при возможности увеличить преимущество в счете. Однако счет матча не изменился, хотя хозяева поля были ближе ко второму голу, чем ростовчане к ответному.

Таким образом, в третьей подряд выездной игре российской Премьер-лиги «Ростов» не сумел забить. В результате — два поражения с минимальным счетом и нулевая ничья в предыдущем туре в Уфе. А если сюда добавить домашнее поражение в Лиге чемпионов от мадридского «Атлетико» (0:1), то можно сделать неутешительный вывод для донских болельщиков: прицел у группы атаки «Ростова» явно сбился.

В воскресенье «Ростов» провел восстановительную тренировку, в понедельник утром команда вылетает в Мадрид.

Главный тренер «Ростова» Иван Данильянц подвел итоги матча с «Амкаром»:

— Матч получился интересным. Было много борьбы, а результат держал в напряжении до финального свистка. Ребята старались, но пропустили гол в конце первого тайма. В итоге не смогли отыграться. «Амкар» — организованная команда, поздравляем их с победой. У нас же практически не было ресурсов в атаке. Ротация состава? Она обусловлена состоянием футболистов. Нужно помнить, что впереди матч с «Атлетико» в Мадриде. Кто-то травмирован, кто-то просто перегружен. Впереди долгий перелет, это еще одна из причин, почему пришлось менять состав.