Донская легкоатлетка отказалась возвращать олимпийскую награду

Татьяна Белобородова: "Вернуть олимпийское «золото»? А больше вы ничего не хотите?"

Российская метательница молота Татьяна Белобородова (Лысенко), завоевавшая «золото» на Олимпиаде-2012 в Лондоне, не намерена возвращать награду после того, как ее уличили в употреблении допинга. Об этом заявил ее муж и тренер Николай Белобородов.

Татьяна Белобородова: "Вернуть олимпийское «золото»? А больше вы ничего не хотите?"
Татьяна Белобородова (Лысенко). Фото: федерация легкой атлетики России.

— Конечно, никакой медали мы возвращать не собираемся. Во-первых, Таня уже сказала, что мы будем судиться, то есть дело не завершено. Во-вторых, карьеру она закончила и в любом случае больше выступать не будет. Думаю, для многих она как была, так и осталась олимпийской чемпионкой. С нами ведут себя не по-человечески, и я не очень понимаю, почему мы сейчас должны вдруг вернуть медаль, — обозначил семейную позицию заслуженный тренер России Николай Белобородов.

А вернуть золотую медаль потребовал Международный олимпийский комитет на основании перепроверки допинг-проб, взятых у спортсменов на Играх 2008 и 2012 годов, где Белобородова стала олимпийской чемпионкой. Кроме того, российской метательнице молота, неоднократной рекордсменке мира, уроженке Батайска принадлежит титул чемпионки мира 2013 года, который проводился в Москве.

Кстати, другая донская легкоатлетка, толкательница ядра Ирина Коржаненко, в свое время отказалась вернуть олимпийское «золото», завоеванное на Играх 2004 года в Афинах в похожей ситуации.

Между тем Всемирное антидопинговое агентство (WADA) зафиксировало 28 случаев употребления допинга во время Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил официальный сайт организации. Информация опубликована в отчете WADA, предоставленном независимой комиссией агентства. В список попали атлеты, представляющие 11 видов спорта: тяжелую атлетику, велоспорт, легкую атлетику, хоккей с мячом на траве, водные виды спорта, стрельбу, гимнастику, современное пятиборье, триатлон, баскетбол и бокс. Причем, положительные допинг-пробы были взяты как в соревновательный период, так и во внесоревновательный — с 31 июля по 21 августа.

Это сколько же медалей придется отнимать? Проще, пожалуй, провести новые Игры…

Напомним, что ранее в сентябре одна из хакерских групп взломала базу данных WADA и опубликовала данные многих спортсменов, применявших допинг по терапевтическому исключению. В списки попали Винус и Серена Уильямс, Симона Байлз, Рафаэль Надаль, Милош Теодосич и другие известные спортсмены. То, что можно всем, особенно американцам, россиянам не позволительно. Так получается, господа из WADA?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру