Самые популярные маршруты внутреннего туризма у ростовских школьников

В дни каникул учащиеся посещают Танаис, Старочерскасскую, Пухляковку и азовский музей краеведения

После начала учебного года в октябре начинаются школьные экскурсии. Внутренний туризм более востребован у детей, чем у взрослых. Если работающее поколение мечтает хотя бы дня на три съездить на море (нередко на такое время ранее летали в Турцию или Египет), то дети вместе с учителями путешествуют по области. Это могут быть экскурсии длительностью как восемь часов, так и пять или четыре.

В дни каникул учащиеся посещают Танаис, Старочерскасскую, Пухляковку и азовский музей краеведения
Дети познают казачий быт в «Пухляковской усадьбе». Фото: Семибратова Елена.

— Сейчас самое популярное направление — это Танаис, — рассказывает руководитель одного небольшого ИП, занимающегося туризмом, Галина Сизякина. — Там хорошо продумана программа: пока одна группа детей из 15—20 человек идет на экскурсию по музею Танаиса или городищу, другая в таком же количестве идет на лепку из глины. Детей учат лепить из глины посуду, как это делали древние греки, им это очень нравится. Ну и конечно, в Танаисе есть где побегать и покушать — еду берут с собой. В этом плане все предусмотрено. В Танаис могут ездить даже первоклассники, экскурсии рассчитаны на четыре-пять часов.

Что касается старинного казачьего хутора Пухляковского, что в 120 километрах от Ростова в Усть-Донецком районе, то сюда дети начинают ездить с четвертого-пятого класса. Многие знают «Затерянный мир» в Пухляковке, где детей учат добывать огонь, стрелять из лука. Кстати, «Затерянный мир» находится на территории бывшего пионерлагеря для шахтерских детей, рядом с Доном, на окраине Пухляковки. Здесь чистейший воздух, бывшие спальни пионеров превратили в номера для отдыха. Место шикарное, утопающее в зелени: вокруг дикий шиповник, красные маки, хвойные деревья. Пионерский лагерь был создан на средства шахтобъединения буквально перед крахом советского строя, потому постройки здесь относительно новые. Когда-то все это бесплатно служило детям, а теперь, к сожалению, сюда можно разве что приехать на экскурсию.

А в центре хутора Пухляковского успехом пользуется этнографический комплекс «Пухляковская казачья усадьба». Проявить свои способности в донской кулинарии в усадьбе предлагается современным казачкам в конкурсе «Бери жену с Дона, проживешь без урона». Чтобы приготовить кашу в чугунке, надо растопить печку-горнушку, принести на коромысле воды, надрать в ступе крупы. Среди мальчиков проводятся конкурсы по рубке лозы шашкой, стрельбе из лука, метании дротика, ловкости владения нагайкой и набрасывании аркана. Почувствовать себя дозорным казаком можно, поднявшись на сторожевую вышку, с которой легко обозреть хутор и его окрестности. Хозяйственная часть усадьбы представлена предметами основных видов деятельности пухляковских казаков XVIII — начала XX веков: земледелие, виноградарство, коневодство. Цена билета в «Затерянный мир» и на «Пухляковскую усадьбу» почти одинакова (250 и 270 рублей), но в «Пухляковской усадьбе» детей еще кормят горячей едой: гречневой кашей с мясом и чаем, настоянным на местных травах. Это входит в цену билета. С учетом того, что экскурсия рассчитана на восемь часов с дорогой, горячая еда очень кстати.

Удивляет, что наш областной музей краеведения, расположенный буквально в шаговой доступности, в центре города на Большой Садовой, не пользуется такой популярностью, как Танаис, Пухляковка или азовский музей. Разве что иногда услышишь о выставке-распродаже ювелирных изделий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру