Профессиональный праздник отметили военнослужащие подразделений спецназа

22-я бригада всегда отличалась умением бить врага с минимальными потерями

24 октября в стране отмечался День частей и соединений специального назначения. В наше непростое время спецотряды продолжают вести борьбу с террористами, занимаются поимкой наиболее опасных преступников, освобождают из плена заложников, участвуют в самых сложных военных операциях как на территории России, так и за рубежом.

22-я бригада всегда отличалась умением бить врага с минимальными потерями
22-я бригада. Фото: Кухаренко Константин.

40 лет в боевом строю

В июле 22-я отдельная бригада спецназа, дислоцированная под Ростовом-на-Дону, отметила 40-летний юбилей. Возраст зрелого, состоявшегося мужчины. Именно такие настоящие, боевые мужики служили и служат в этой уникальной воинской части.

Уникальность ее заключается в том, что за всю послевоенную историю именно этой бригаде первой в 2001 году было присвоено почетное звание гвардейской. Не по преемственности, а за боевые заслуги личного состава, офицеров бригады в деле защиты Отечества. До этого ни одно соединение или воинская часть не удостаивались звания гвардейских. До 2014 года бригада была единственной в ВС РФ, а сейчас стала первой, которой присвоено это почетное звание.

Биография этого гвардейского соединения и впрямь заслуживает всяческого уважения и гордости за причастность к нему. Интернациональные задачи ее бойцы выполняли на Кубе, в Анголе, Афганистане. «За речкой» самые сложные задания доверялись бойцам-спецназовцам в 1985—1988 годах. А потом пришло время активного участия в контртеррористических операциях на Северном Кавказе и в Закавказье.

После распада Союза боевики Народного фронта Азербайджана напали на одно из подразделений бригады, решив на деле проверить, насколько крут спецназ. После отражения нападения на колонну бригады в центре Баку городское кладбище украсилось новыми могилами. А дальше было спланировано нападение на городок, где, по предположениям боевиков, были только семьи. Однако и здесь для нападавших все закончилось печально.

Были в истории бригады и непростые времена. Во время парада суверенитетов и волнений она чудом уцелела, едва не угодив под острый нож секвестра. Тогда в Азербайджане правозащитники подняли страшный шум, обвиняя спецназовцев в необоснованном применении оружия. Да-да, сегодня этой боевой и славной бригады могло бы и не быть. Даже думать об этом не хочется, но бригаду собирались расформировать, а оружие — передать Азербайджану.

Конечно, спецназовцев такой расклад не устраивал. На офицерском собрании бригады приняли решение с боями уходить в Россию. Только благодаря грамотным действиям, инициативе командования СКВО и бригады это соединение удалось перевести в Ростовскую область. На границе азербайджанские пограничники попытались чинить препятствия, но комбриг скомандовал: «Вперед!» — и головная машина снесла шлагбаум. Больше ни у кого не возникло желания помешать 22-й бригаде уйти в Россию. Шел 1992-й год.

А дальше были осетино-ингушский конфликт, первая и вторая чеченские войны, боевые действия в Дагестане. В Буденновске и Первомайском спецназовцы нанесли основной урон банде Радуева. За этот подвиг пятеро офицеров были удостоены звания Героя России: Владимир Недобежкин, Валерий Скороходов, Альберт Зарипов, Станислав Харин и Сергей Косачев (посмертно).

Это группа одного из отрядов бригады тяжело ранила в засаде Радуева, после чего он получил кличку Титаник из-за титановой пластины, прикрывавшей дырку в черепе. И он совсем не единственный, кто «попробовал спецназ на вкус». Только ему повезло больше. Остальные о своих впечатлениях никогда и никому уже не могли рассказать. Не одна база боевиков была уничтожена отважными группами 22-й бригады в горных районах Чечни.

В августе 2008 года подразделения 22-й бригады снова оказались на острие атаки, участвуя в принуждении Грузии к миру. Затем спецназовцы обеспечивали безопасность референдума крымчан, заслужив столь популярное впоследствии дружеское прозвище «вежливые люди».

— Звания Героя СССР были удостоены четверо наших спецназовцев, а Героями России стали еще восемь человек. Более 3,5 тысячи военнослужащих бригады награждены орденами и медалями, — рассказал «МК на Дону» заместитель командира бригады по работе с личным составом гвардии полковник Владимир Серегин.

Кадамовский полигон

На полигоне под Новочеркасском бойцы спецназа находятся постоянно. Какие-то отряды, подразделения — на месте постоянной дислокации, какие-то — здесь. Они его и охраняют, а самое главное, совершенствуют на Кадамовском ратное мастерство, учатся воевать, при этом всегда побеждая, что важно, с минимальными потерями. А в идеале — вообще без таковых.

Причем учатся военному делу настоящим образом, как завещал известный классик, в любое время года, суток, в любую погоду. Мое посещение полигона совпало со сдачей спецназовцами итоговой проверки. Стояло промозглое октябрьское утро, шел почти непрекращающийся проливной дождь. Но, удивительное дело, гвардейцы-спецназовцы капризов погоды будто и не замечали. Им все нипочем!

На огневые рубежи на стрельбище выдвигаются группы одна за другой. Бойцы уверенно и метко стреляют из АКМ по движущимся мишеням из разных положений, с различного расстояния. Бойцам требуется выполнить упражнения, непростые между прочим. Ни в обиду будь сказано пехотинцам, представителям других видов и родов войск, упражнения у спецназа самые сложные. Так, наверное, и должно быть. Сдать 30 упражнений, уничтожить 20 мишеней — это на словах только кажется пустячным делом.

— Среди соединений, частей спецназа ВС РФ наша бригада за последние два учебных года занимала первое и второе места. Боевой подготовке мы уделяем большое внимание, — не без удовольствия отметил Владимир Серегин.

В бригаде физической закалке, воспитанию выносливости, силовых качеств, спортивной работе уделяется огромное внимание. Здесь командиром взвода служит девятикратный (!) чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов и любителей, заслуженный мастер спорта, гвардии старший лейтенант Анатолий Носырев. Около десяти лет назад автор этих строк был очевидцем, как нынешний взводный на ринге сочинского цирка расправился с американским профи, буквально размазав заокеанского бедолагу. Теперь же старлей-спецназовец в случае надобности запросто «нокаутирует» любого нашего недруга не только на ринге, но и на поле боя. Кроме того, в прославленной бригаде служит неоднократный чемпион России и мира по боям без правил, армейскому рукопашному бою сержант Олег Попов.

Совсем невдалеке периодически слышны громкие разрывы мин. Это инженерно-саперное подразделение бригады отрабатывает установку мин, их обнаружение и обезвреживание, тоже сдавая итоговую проверку по тактико-специальной, технической подготовке.

Засада

Колонна на марше выдвигается в указанный район, и тут неожиданно авангардный автомобиль подрывается на мине. На спецназовцев нападают террористы незаконных вооруженных формирований. Бойцы моментально выскакивают из специальных бронеавтомобилей «Тайфун-К» и рассредоточиваются в боевой порядок, занимая оборону.

Все действия группы спецназа доведены до автоматизма. Такое впечатление, что разбуди ночью любого, и он свою работу тут же продемонстрирует во всей красе. Смотришь на эту захватывающую картину, не отрывая глаз. Впечатление, будто это фильм или присутствуешь при его съемках. О проливном дожде, холоде и пронизывающем ветре сразу забываешь. Не до этого.

В нескольких десятках метров от тебя идет самый настоящий бой. Стрельба такая, что головы не поднять. Потом при дымовой завесе спецназовцы отбили атаку, добили нападавших и отправились к своим «железным коням». Задача выполнена, колонна может следовать дальше.

Нельзя не отметить роль броневика «Тайфун-К». Такого спецавто нет больше нигде в Вооруженных силах и в других силовых структурах. Единственно, 10-я бригада спецназа ЮВО располагает «Тайфуном-У» (на базе «Урала», а на базе КамАЗа «Тайфун» только в 22-й бригаде). 22 тонны, мощнейший спецброневик, скорость до 140 км в час, шесть люков, группа из 14—15 бойцов чувствует себя вполне защищенной. Даже подрывы мин этот уникальный автомобиль выдерживает.

— Я не только ездил на нашем «Тайфуне», но и управлял им. Уникальная машина! Ощущение, словно ты пилот в «Формуле-1», прекрасная управляемость, тормозная система на уровне, сбалансированная подвеска, а мощная пятиуровневая система безопасности позволяет защитить военнослужащего, — делится ощущениями командир группы спецназа капитан Виктор Р. — Самое главное, при подрыве я и мои товарищи будем чувствовать себя защищенными.

Офицер, как и большинство его сослуживцев, не любит светиться, предпочитая не называть свою фамилию. Зачем? Спецназовцы народ непубличный.

— Сегодня у нас проходило занятие по тактико-специальной подготовке с нападением на колонну из засады. Личный состав, а именно подгруппы обеспечения, захвата и огневой поддержки, успешно ее выполнил. Мы часто практикуем подобные занятия. Тогда мои подчиненные лучше будут чувствовать плечо своего боевого товарища, а без этого нет победы в бою, — подвел итог занятию Виктор Р. — А главное, нам удастся сохранить жизни военнослужащих.

22-я бригада всегда отличалась умением бить врага с минимальными потерями. Поэтому очень хочется пожелать в День спецназа, чтобы список павших военнослужащих бригады на памятном обелиске не увеличивался.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: День «вежливых людей»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру