Прожиточный минимум пенсионера на Дону не будет снижен

Доплаты к пенсии получают около 200 тысяч жителей области

Несмотря на новую методику расчета, утвержденную федеральным Министерством труда и соцразвития, донские депутаты считают необходимым оставить прожиточный минимум для пенсионеров Ростовской области на уровне 2016 года, в размере 8488 рублей. Соответствующие изменения были приняты в Областной закон «О прожиточном минимуме в Ростовской области» 20 октября. Всего же в ходе 36-го заседания Законодательного Собрания Ростовской области депутаты обсудили более 70 вопросов.

Доплаты к пенсии получают около 200 тысяч жителей области
36 заседание Законодательного Собрания Ростовской области. Фото: Кухаренко Константин.

Вопреки методике

Российское законодательство устанавливает пенсионеру социальную доплату из федерального бюджета, если сумма его материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. При этом региональная величина не должна превышать федеральный показатель, который в 2017 году составит 8593 рубля. Согласно расчету по новой методике, утвержденной Минтруда и соцзащиты РФ, величина прожиточного минимума пенсионера на 2017 год складывалась в размере 8299 рублей, что ниже величины, установленной в Ростовской области на 2016 год.

— Губернатор Ростовской области, депутаты Законодательного Собрания категорически не согласны с новой методикой расчета. В связи с этим было принято решение сохранить в 2017 году существующий уровень прожиточного минимума, — заявил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко. — Соответственно, все жители пенсионного возраста, чье материальное обеспечение ниже этой суммы, будут получать федеральную доплату. Сегодняшнее решение о сохранении прожиточного минимума — максимально возможное в сложившейся ситуации, мы не снижаем уровень социального обеспечения донских пенсионеров.

Из 1 млн 300 тыс. донских пенсионеров доплаты к пенсии сегодня получают около 200 тыс. граждан, чье материальное обеспечение не дотягивает до величины прожиточного минимума пенсионера в Ростовской области. По мнению Александра Ищенко, важно не допустить снижения жизненного уровня этой категории граждан не только на Дону, но и в целом по стране. Этот вопрос в ближайшие дни будет обсужден на встрече с донскими депутатами Государственной Думы.

Изменения в бюджете

Депутаты также приняли изменения в закон «Об областном бюджете на 2016 год». С учетом поправок доходная часть областного бюджета составит 141 млрд 885 млн рублей, а расходная — 155 млрд 905 млн рублей.

— Областной бюджет увеличивается на 2 млрд 642 млн рублей по доходам и расходам, — отметил Александр Ищенко. — Прежде всего, необходимо отметить, что на 1 млрд 864 млн рублей выросли собственные доходы областного бюджета. В том числе 1 млрд 115 млн рублей составляют доходы по налогу на прибыль организаций и почти 1 млрд рублей — по акцизам на пиво. Кроме того, правительство Ростовской области добилось получения из федерального бюджета 778 млн рублей в качестве безвозмездных поступлений.

По словам Александра Валентиновича, бюджет Ростовской области по социальной направленности занимает третье место в России. Более 67 процентов направляется на социальные выплаты различным категориям населения.

Около 447 млн рублей предусмотрено в качестве субвенций на оплату услуг ЖКХ отдельным категориям граждан. Это возмещение той самой разницы в нормативе начисления субвенции, которая сложилась в Ростовской области и оплачивалась все это время из регионального бюджета. Также федерация возмещает 86 млн рублей, израсходованных регионом на социально-бытовое обустройство граждан Украины, прибывших в Ростовскую область еще в 2015 году. Высвобожденные средства областного бюджета предлагается направить на другие социальные нужды.

Также около 22 млн рублей выделены Ростовской области на компенсацию отдельным категориям граждан взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Речь идет о том, что с 1 января текущего года одиноко проживающие граждане старше 70 лет имеют право на выплату 50% стоимости этого взноса, а граждане старше 80 лет должны полностью освобождаться от его уплаты. Однако до сих пор им приходилось платить взносы за капремонт в полном объеме. Выделенные федеральные средства будут направлены на компенсацию этих расходов.

Важно, что более 854 млн рублей предусмотрено на предоставление дополнительной финансовой поддержки местным бюджетам. Кроме того, 273,4 млн рублей выделяется на поддержку и развитие спорта, 218,3 млн рублей — на повышение заработной платы низкооплачиваемых работников государственных и муниципальных учреждений, 167,1 млн рублей — на компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми в детсадах.

Поддержка животноводства

Депутаты внесли изменения в Областной закон «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов». Под масштабные проекты в сфере животноводства разрешено арендовать землю без проведения торгов. Инвестор может выбрать, арендовать ли участок по льготной цене или выкупить его. Поправками предусмотрено, что сельскохозяйственный инвестиционный проект для предоставления земли без торгов должен соответствовать следующим критериям: общий объем инвестиций при его реализации должен составлять минимум 500 млн рублей, а наличие поголовья скота — не менее 400 условных голов. При этом земля предоставляется в аренду из расчета не менее 20 условных голов сельскохозяйственных животных на 100 гектаров.

На защите прав пациента

На традиционном «Правительственном часе» депутаты заслушали доклад директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области Алексея Решетникова «О работе страховых компаний в системе обязательного медицинского страхования и защите прав пациентов на бесплатную медицинскую помощь, а также задачах Территориального фонда ОМС Ростовской области по контролю за работой страховых компаний».

— Вопрос очень актуальный и волнует всех жителей Ростовской области, кто так или иначе обращается в лечебные учреждения. Информация представлена, и теперь депутаты попытаются найти пути решения существующих проблемных вопросов в системе организации работы Фонда обязательного медицинского страхования и деятельности страховых компаний, поскольку их работа непосредственно влияет на качество оказания медицинской помощи и степень удовлетворенности жителей региона этой работой, — подчеркнул Александр Ищенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Кроме того, депутатов заинтересовало медицинское страхование неработающих граждан.

— Почти треть жителей области, чья медстраховка оплачивается за счет регионального бюджета, на самом деле работают, но без отчислений в фонд ОМС. Эта ситуация актуальна не только для Ростовской области, но и для России в целом. Поэтому в докладе территориального фонда обозначен ряд проблем, требующих решения на федеральном уровне, — отметил председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Владимир Катальников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

По данным территориального фонда ОМС, численность застрахованных в системе обязательного медицинского страхования составляет около 4,1 млн человек. В докладе было отмечено, что в отличие от большинства субъектов России в Ростовской области сформирована Ассоциация медицинских страховщиков, которая активно участвует в работе. Как результат, многие актуальные вопросы ОМС в Ростовской области решаются оперативно и с учетом особенностей и потребностей здравоохранения Донского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру