В Морозовске 90-летний ветеран ВОВ пробежал марафон

Всего у Владимира Никифорова в активе примерно 60 тысяч км

9 октября 2016 года жителю Морозовска Владимиру Никифорову исполнилось 90 лет. А за день до юбилея, 8 октября, он пробежал марафонскую дистанцию — 42 км 195 м.

Всего у Владимира Никифорова в активе примерно 60 тысяч км
Владимир Никифоров на дистанции. Фото: Беликов Сергей.

60 тысяч километров

Вообще-то, это была сверхмарафонская дистанция — 70 км по маршруту «Морозовск — ЗАО «Ленинское». В этом году попробовать свои силы решили более сотни человек — в основном школьники, студенты и молодые рабочие, но были среди них бегуны и постарше. Двум женщинам перевалило за 70 лет, а одной даже исполнилось 80. Но Владимир Николаевич оказался абсолютным возрастным рекордсменом. Именно поэтому ему разрешили не бежать 70 км, ограничиться меньшей дистанцией.

Кстати, кандидат в мастера спорта по гимнастике Владимир Никифоров увлекся марафонами сравнительно недавно. Так своеобразно он отметил свой 70-летний юбилей, осилил первые 42 км 195 метров. Случилось это 8 октября 1996 года.

В 2001 году в Москве проходил 21 Международный марафон мира. Неоднократно участвовавший в нем бывший ученик Владимира Николаевича Петр Медный предложил учителю проверить свои силы. Гимнасту и преподавателю физкультуры тогда было 75 лет, возраст более чем почтенный.

— Ну, гляди! — грозила Петру Евгеньевичу Наргиз Мухтаровна, жена Никифорова, ныне уже покойная. — Если с ним что случится, я на тебя в суд подам! Ты у меня в тюрьму сядешь!

Из Москвы Владимир Николаевич вернулся с дипломом и медалью.

В 2002 году в 22-м Международном марафоне мира участвовали спортсмены из 50 стран, в том числе из США, Германии, Японии. 1148 участников, 853 мужчины, остальные — женщины. 76-летний Никифоров опять поехал в Москву вместе с Петром Медным. И хотя в своей возрастной группе (от 70 и старше) он пришел не первым и не вторым, а лишь 12-м, но среди всех марафонцев вышел на 790-е место, оставив за спиной сотни спортсменов цветущего возраста, 40-летних и даже 30-летних. Результат Владимира Николаевича — 5 часов 14 минут 55 секунд.

Казалось бы, куда больше? Но в том же году он принял участие в 25-м Космическом марафоне в городе Королеве Московской области, где завоевал 3-е место в своей возрастной группе.

В 2003 году Владимир Николаевич привез медали из Москвы с 23-го марафона мира и из Королева с 26-го Космического марафона. А дома поучаствовал в сверхмарафонском пробеге по маршруту г. Морозовск — совхоз Плодовый (ныне ЗАО «Капитал»). Пробежал 55 км в 77 лет.

Всего Никифоров привез медали с восьми Международных марафонов мира. Последний он пробежал в 2009 году, в 82 года. Тогда Владимир Николаевич стал обладателем почетного звания «Самый старый марафонец мира».

В активе у бегуна несколько десятков марафонов. Ну а дистанции в 5, 10, 20 км и так далее трудно даже подсчитать. Всего у Никифорова в активе примерно 60 тысяч км. Интересно, что первый кубок за спортивные достижения он получил в 1947 году во время службы в Вооруженных силах из рук генерала армии Антонова. Сейчас Владимир Николаевич — обладатель почти 100 кубков, более чем 250 медалей и свыше 400 грамот, дипломов и благодарностей.

Очень любит спортсмен участвовать в пробегах «Белые ночи», организованных в Санкт-Петербурге. Это практически его родной город, поскольку родился Владимир Николаевич в поселке завода Коминтерн Ленинградской области. Большое количество его родственников проживают рядом, в Чудово. На питерские «Белые ночи» съезжаются около 30 тысяч человек со всего мира. Дистанция, правда, не марафонская, 10 км. Зато победителям вручают не только медали, но и призы. В 2002 году Владимир Николаевич стал обладателем микроволновой печи, а позже — фотоаппарата и сертификата на 100 условных единиц.

Также Никифоров является участником девяти пробегов в Волгограде, посвященных разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом. Во всех пробегах не было ни одного человека старше Владимира Николаевича.

Владимир Никифоров награжден медалью «За победу над Германией» и десятью юбилейными. Фото: Беликов Сергей.

Бегом от смерти

Были в жизни Никифорова и нелегкие времена. Однажды врачи нашли у него ишемию. Приговор медиков был суров и беспощаден — завершение преподавательской деятельности, вторая группа инвалидности, в ближайшей перспективе — первая. О спорте забыть. Каждое лето — в Кисловодск, не менее чем на месяц, укреплять сердце процедурами. Иначе пациент и до 60 лет не дотянет.

А в Кисловодске старый мудрый врач дал больному совет — надо бегать. Хотя бы по километру в день. Владимир Николаевич тогда ему чуть в лицо не рассмеялся: какой бег? В это время он уже и ходил-то с трудом, болезнь прогрессировала стремительно.

— Как знаешь, — пожал плечами мудрец от медицины. — Но если не сможешь себя преодолеть — долго не протянешь. Доживать последние дни будешь мучительно, трудно. Так что дерзай, парень! У тебя есть шанс. Используй его.

На свою первую пробежку Никифоров вышел с женой. Когда он рассказал Наргиз Мухтаровне о том, что порекомендовал пожилой доктор, именно супруга уговорила мужа воспользоваться советом кисловодского врача. Это был самый трудный в жизни километр. Владимир Николаевич думал, что сердце вырвется из груди, что он сейчас упадет и умрет. Но ничего такого не случилось.

Шло время, и больной почувствовал, что ему стало легче. И что он способен осилить большее расстояние. Скоро Никифоров увеличил дистанцию до 5 км, а потом до десяти.

На очередной медкомиссии врачи не поверили своим глазам. Сравнивали результаты свежего медицинского осмотра с прежними записями в медкарте и только качали головами — налицо явные улучшения.

— Что вы делаете? — спросили у Владимира Николаевича напрямую. — Как у вас это получается? Какая-то секретная методика? Расскажите!

— Это бег, — честно признался спортсмен. — Я пробегаю 5 км в день.

Сейчас Владимиру Николаевичу 90 лет. Сказать, что он не ощущает своего возраста, нельзя. Особенно подкосила спортсмена смерть жены пять лет назад. Всяческих возрастных болячек у него хватает. Но чего у Никифорова нет, так это той самой смертельной ишемии. Это признают врачи и разводят руками. Они по роду занятий материалисты, поэтому стесняются произнести слово «чудо».

Человек-легенда

Владимир Николаевич — ветеран Великой Отечественной войны. Он был призван в армию в 1943 году, попал в запасной полк. В 1944 году оказался на иранской границе. Награжден медалью «За победу над Германией» и десятью юбилейными, в том числе медалями «65 лет Победы», «70 лет Победы». За труд и спортивные достижения удостоен нагрудного знака губернатора области Василия Голубева «Во благо донского спорта» и знака ДОСААФ СССР, а также Почетной грамоты Министерства просвещение РСФСР, что неудивительно, ведь у Никифорова 45 лет педагогического стажа.

Он — почетный гражданин Морозовского района. В 2014 году марафонцу единственному из всего Морозовска было доверено нести факел Сочинской Олимпиады. Для местных жителей Владимир Николаевич — человек-легенда.

Поэтому поздравить его 9 октября во Дворце культуры собралось немало народа. Педагоги, школьники, спортсмены юные и опытные, соседи, знакомые, друзья и родственники, приехавшие из Питера, Волгограда и Ростова, желали ему здоровья и долголетия. У Владимира Николаевича большая семья: дочь Ольга, внуки Денис и Федор, правнуки 11-летняя Кристина и трехлетний Сергей, племянники и племянницы, в том числе внучатые. Никифоров получил подарки и благодарности от Виктора Маликова, заместителя главы администрации Морозовского района, Сергея Бабенко, главного редактора газеты «Морозовский вестник», Юрия Муленко, главы Морозовского сельского поселения.

В ответном слове Владимир Николаевич пообещал, что пригласит всех присутствующих в зале на свой 95-летний юбилей. И глядя на его крепкую поджарую фигуру, веришь, что это действительно произойдет.

Пойдем в тренажерный зал!

Три года назад спортсмен пришел в собес и попросил снять с него 2-ю группу инвалидности. Мол, неудобно, он здоровый человек, а юридически инвалид. Тем более что как ветеран войны и труда Владимир Николаевич получает приличную пенсию. Чиновники впали в ступор, и было от чего. Человек в возрасте под 90 доказывает, что здоров. Потом они пришли в себя, посмеялись и объяснили Никифорову, что группа — это пожизненно. Снять ее невозможно, так что пусть Владимир Николаевич их извинит.

Он извинил и из собеса отправился прямиком в тренажерный зал. Последние три года Никифоров занимается на тренажерах три раза в неделю, а также поднимает гири и штангу. При этом продолжает совершать многокилометровые пробежки по утрам каждый день и участвовать во всех традиционных легкоатлетических забегах района и области. Не в жюри сидит, как положено в его почтенные годы, а выходит на дистанцию. Наверное, ждет, когда же с него снимут инвалидность…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру