Как МОК наказал донских легкоатлеток

На допинг-пробы могли повлиять некачественные БАД

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил золотой медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне российскую метательницу молота, уроженку Батайска Татьяну Белобородову (Лысенко). Ранее олимпийской «бронзы» 2008 года была лишена прыгунья в высоту Анна Чичерова, в параллельном зачете представляющая Ростовскую область.

На допинг-пробы могли повлиять некачественные БАД
Татьяна Белобородова (Лысенко). Фото Всероссийской федерации легкой атлетики.

Татьяна пострадала на днях после перепроверки допинг-проб, в ходе которой был обнаружен туринабол. Теперь Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) будет принимать решение по золотой медали российской метательницы молота, которую она завоевала на чемпионате мира 2013 года в Москве. Дело в том, что после лишения другой российской спортсменки, Анны Чичеровой, бронзовой медали Олимпиады-2008 IAAF намерена аннулировать результаты Татьяны, показанные на других соревнованиях в течение двух последующих лет.

Напомним, что Белобородова — чемпионка мира 2011 и 2013 годов, чемпионка Европы 2006 года, бывшая рекордсменка мира. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне она победила, установив олимпийский рекорд. Кстати, Белобородова (тогда, до замужества, еще Лысенко) с 2007-го по 2009 год уже отбывала дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил.

Между прочим, тот же злосчастный туринабол был обнаружен и в допинг-пробе Анны Чичеровой. И здесь допинг-проба была перепроверена.

Ранее после перепроверки допинг-проб МОК лишил сборную России шести медалей Игр-2008: «золота» в эстафете 4×100 м (из-за положительной допинг-пробы Юлии Чермошанской), «серебра» в метании копья (Мария Абакумова), «серебра» в эстафете 4×400 м (из-за Татьяны Фировой и Анастасии Капачинской), «бронзы» в эстафете 4×400 метров (из-за Дениса Алексеева), а также «серебра» и «бронзы» в тяжелой атлетике (Марина Шаинова в весе до 58 кг и Надежда Евстюхина до 75 кг соответственно).

Всего, по данным МОК, 14 российских спортсменов, из которых 11 — легкоатлеты, подозревались в применении запрещенных препаратов на Играх 2008 года. Позже стало известно, что допинг-проба «Б» двукратного олимпийского призера в спортивной ходьбе Дениса Нижегородова дала отрицательный результат.

В общей сложности по итогам двух волн перепроверок МОК были выявлены запрещенные вещества у 98 спортсменов, выступавших на ОИ-2008 (60 положительных проб) и ОИ-2012 (38). При этом отмечалось, что по итогам второй волны тесты 23 медалистов Игр дали положительный результат. Всего для повторного анализа было отобрано 1243 допинг-пробы с Олимпийских игр в Пекине (2008) и Лондоне (2012). Третья и четвертая перепроверки пройдут позже.

На Играх-2008 сборная России заняла третье место в неофициальном медальном общекомандном зачете, завоевав 23 золотых медали. Всего в активе россиян было 73 медали, в том числе 21 серебряная, 29 бронзовых.

По словам заслуженного тренера России Евгения Загорулько, долгие годы работавшего с Анной Чичеровой, некачественные биологически активные добавки (БАД), которые использовала российская прыгунья в высоту при подготовке к Олимпийским играм 2008 года в Пекине, могли стать причиной того, что в ее допинг-пробе были обнаружены продукты распада препаратов, содержащих допинг.

— Накануне Пекинской Олимпиады всем легкоатлетам сборной России настоятельно рекомендовали употреблять новые американские БАДы, химический состав которых был толком не исследован, — сказал Загорулько. — У меня еще тогда возникли большие сомнения в правильности их использования. Я сказал своим спортсменам, чтобы они не делали этого. Андрей Сильнов тогда меня послушался, а Аня Чичерова — нет, в итоге сейчас у Сильнова нет никаких проблем с допингом, а у Анны они возникли.

А вот перепроверка допинг-проб Анны, взятых на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, дала отрицательный результат. Чичерова стала олимпийской чемпионкой четыре года назад.

Между тем масла в огонь вольно или невольно подлил министр спорта РФ Виталий Мутко, заявивший, что спортсмены, уличенные в употреблении допинга и лишенные медалей, должны возвращать премии государству. Только как это будет выглядеть? Похоже, глава спортивного ведомства сам глубоко сомневается, что такое возможно…

— Они все должны их (премии. — Прим. ред.) сдавать. Но это процесс непростой. Многие уже потратили их, кому-то нечем отдавать. Мы сейчас будем вносить изменения в порядок премирования. Если человек незаконным или нечестным путем завоевал медаль, то все, что он заработал, должен возвращать, — заявил Виталий Мутко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру