Арбитражный суд отменил решение о передаче Атаманского дворца Ростовской епархии

С 2010 года музей передал церкви 12 объектов, включая Воскресенский Войсковой собор, Домовую церковь, Преображенскую ратницкую церковь

На научно-практической конференции в ЮФУ были хорошие новости. Главная — 4 октября Арбитражный суд Ростовской области отменил решение о передаче Атаманского дворца в станице Старочеркасской Ростовской епархии.

С 2010 года музей передал церкви 12 объектов, включая Воскресенский Войсковой собор, Домовую церковь, Преображенскую ратницкую церковь
Атаманский дворец. Фото: http://tour.volgawolga.ru

— Когда мы услышали такое решение, то вначале не поверили — предполагали, что судиться придется долго, и были к этому готовы, — рассказывал руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин. — И неожиданность происходящего была понятна: в последние годы не отдать какие-то земли или культурные объекты Русской православной церкви почти невозможно. Так что происшедшее мы расцениваем как большую победу!

О том, что РПЦ претендует на Атаманский дворец, стало известно год назад. Было собрано несколько пресс-конференций, на которых представители Русской православной церкви документально объясняли, что раньше дворец принадлежал им. В документе, который представили, фигурируют четыре нежилых помещения, в том числе дворец атаманов Ефремовых и атаманская кухня. Здания должны были быть переданы согласно федеральному закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Мотив передачи: семья Ефремовых отдала их для организации женского монастыря.

Напомним, что с 2010 года музей уже передал церкви 12 объектов, включая Воскресенский Войсковой собор, Домовую церковь, Преображенскую ратницкую церковь. Дело стало лишь за центральными объектами музейного комплекса.

Однако при ближайшем рассмотрении документов выяснилось, что описываемое в них здание не может быть Атаманским дворцом. Начался спор, в котором представители Ростовской епархии не смогли доказать, что эти здания когда-либо принадлежали Донскому монастырю, расположенному в Старочеркасской, или использовались для религиозных целей.

На судебном заседании 4 октября представители епархии передали суду соглашение, которое они собирались заключить с музеем-заповедником. Но сотрудники музея заявили, что о существовании документа не знают и компромисс не найден.

— Суд решил признать незаконными, как несоответствующие нормам Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», подпункты 1.1, 1.2, 1.4 пункта 1 распоряжения Министерства имущества и земельных отношений Ростовской области от 29 сентября 2015 года № 19-Р/2030, — огласила решение Татьяна Пипник.

Здания епархии переданы не будут. Также суд постановил взыскать с Минимущества в пользу Страрочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника 3 тыс. руб. судебных расходов, а с депозитного счета суда музею будет возвращена 41 тыс. 400 руб., уплаченных по платежным поручениям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Атаманский дворец отстояли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру