Таксидермист Наталья Мухина дарит животным вторую жизнь

В ее квартире можно встретить лису, сороку-белобоку и крокодила

Наталья Мухина наблюдала за процессом изготовления чучел из птиц с самого детства. Но вряд ли в то время она думала, что это занятие — таксидермия — станет делом ее жизни, профессией, которая принесет и признание, и восхищение, и материальную стабильность. Перепробовав себя в разных профессиях, Наташа пришла к мысли о том, что хватит экспериментировать, пора остановиться, открыть собственное дело, работать на себя и совершенствовать имеющиеся навыки.

В ее квартире можно встретить лису, сороку-белобоку и крокодила
Наталья старается на все сто процентов: чтобы перышко лежало к перышку. Фото из архива Натальи Мухиной.

— Изготовлением чучел птиц всю жизнь занимался мой папа, — рассказывает Наталья. — Это занятие было его любимым хобби. Заказов и постоянных клиентов хватало. Он занимался оформлением многих охотничьих домиков, баз отдыха, частных домов. Я всегда наблюдала за его работой. И первый раз самостоятельно изготовила чучело птицы еще в школе, то есть с технологией процесса была знакома. Но не думала, что стану заниматься этим всерьез. Я в свое время получила профессию художника-оформителя. Работала и по специальности, и поваром, и администратором, и парикмахером. Понимаете, я если чего-то хочу, то сделаю все возможное, чтобы добиться результата. Собственно говоря, это произошло и в случае с изготовлением чучел. Когда решила, что буду серьезно заниматься этой работой, то перечитала массу книг, ознакомилась с современными технологиями…

О каждой своей работе Наташа может рассказывать подробно. Не только о том, как продвигался процесс, но и о заказчике и животном. Несколько лет назад в ее доме впервые появилась настоящая экзотика — морской котик. Он попал к Наташе через знакомых. Животное умерло, а хозяин настолько был привязан к своему питомцу, что решил сохранить память о нем и заказал чучело.

— До этого морскими котиками я не занималась, — рассказывает Наташа. — Работа была не из легких. Но зато результатом я осталась довольна. И заказчик тоже. Знаете, как бывает: сегодня кажется, что работа выполнена практически идеально, а через некоторое время находишь изъяны, кажется, что вот в этом месте можно было бы иначе, и здесь лучше бы по-другому. Но, мои коллеги считают, что это нормальный процесс. Художник всегда должен находиться в творческом поиске, стремиться к совершенству. Морской котик получился симпатичным и добрым: он застыл в приветственной позе, подняв вверх переднюю лапу, надеюсь, что радует сегодня своего хозяина.

Был еще один морской котик и тюлень, которых привезли в Ростов из Лазаревского океанариума. История обоих печальна: первый подхватил инфекцию, за вторым не уследил смотритель. Интересной была работа и с тигровым питоном. Как-то друг принес Наташе змеиную тушку длинной три с половиной метра. С ней мастеру пришлось провозиться почти целый день. Кропотливость работы объясняется тем, что кожа питона достаточно тонкая, процесс отделения кожи от мышц проходил долго.

— Эта история происходила накануне Нового года — Года Змеи, — вспоминает мастер. — И я старалась подружиться с питоном. Разговаривала с ним, гладила, просила, чтобы он с пониманием отнесся к моей работе. Я не мистик, но всегда предпочитаю наладить контакт с животными, пусть уже и неживыми. То, что животных и птиц убивают на охоте, — это жизнь, и не в моих силах это изменить. Но животные умирают еще и от болезней, и от старости.

Наталья не видит ничего плохого в том, что хозяева хотят сохранить память о своих любимцах, пусть и в таком для многих неприемлемом виде. Это их право, ничего противозаконного они не совершают. Если подходить к вопросу с философской точки зрения, то таксидермист в некотором смысле дарит птицам и животным новую (или еще одну?) жизнь. И мастеру хочется, чтобы они были красивыми. Поэтому старается Наталья на все сто процентов: чтобы перышко лежало к перышку, волосок к волоску. Тщательно выбирает позу животного, сверяет по энциклопедиям цвет глаз, размеры.

На лоджии в укромном местечке притаилась игуана. Фото из архива Натальи Мухиной.

И именно по таким мелочам специалисты могут определить руку мастера. Про Наташины работы многие говорят, что они «вылизанные», то есть в них нет ни капли небрежности, халтуры. Наташа много читает о повадках птиц и животных. Одна из книг, которая стала для нее практически настольной, издана почти сто лет назад. Достоинство издания в том, что в нем много иллюстраций, которые дают четкое представление о том, в какой позе птица сидит на дереве в природе, какие птицы могут оказаться на одной ветке соседями, а какие ни за что на свете не окажутся рядом, под каким углом пернатые держат голову. Эти детали могут быть известны только профессионалам, но тем не менее мелочей в работе, по мнению мастера, быть не должно.

За плечами Наташи - работа с самым различным материалом. Приходилось работать с щуками, окунями, головой кабана, белым лебедем, павлином. Немало пришлось потрудиться над чучелами морской черепахи, варана, игуаны, рифовой акулы. Одним из самых сложных экспонатов был скат. Трудоемкая технология требовала невероятной усидчивости и терпения.

Если говорить о личных рекордах, то можно вспомнить голову сома весом двадцать пять килограммов, акулу длиной один метр двадцать сантиметров, щуку такой же величины. А самым маленьким экземпляром был птенчик филина, который выпал из гнезда. Есть у Натальи и своя копилка необычных заказов. Был у нее заказчик, который захотел удивить любимую супругу. Сюрприз состоял в том, что нужно было изготовить чучело большой лягушки. Видимо, муж воспринимал свою половину героиней сказки — царевной-лягушкой. По замыслу заказчика, требовалось украсить готовую работу золотой короной и стрелой. Все пожелания были исполнены, мужчина остался доволен результатом, а вот пришелся ли по душе такой подарок супруге заказчика — история умалчивает.

- О чем я мечтаю в творческом плане? Мечты всегда есть, — признается Наташа. — Именно они являются толчком к творчеству, к покорению новых вершин мастерства. Мечтаю сделать змею кольцами. Это может получиться очень красиво и стать настоящим украшением дома или офиса. Для своего дома хочу собрать коллекцию фазанов. Еще мечтаю, чтобы кто-то продолжил мое дело. Но пока считаю, что учеников мне заводить рано.

Что касается достижений, то главным, по мнению Натальи, на сегодняшний день является то, что коллеги, среди которых большинство мужчин, признали в ней равную. Это дорогого стоит. Она доказала, что имеет свой стиль и свою манеру, которые многим нравятся. А что может быть ценнее для человека творческого?

С некоторыми работами Наташе расставаться жаль, но эта грусть светлая. Впереди много творчества, новых открытий, новых ступенек роста. И самая лучшая работа тоже еще впереди!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру