Лигочемпионское противостояние: «Ростов» — ЦСКА — 2:0

После заслуженной победы «Ростов» поднялся в турнирной таблице

Поединок двух российских участников группового турнира Лиги чемпионов завершился в Ростове-на-Дону в пользу хозяев поля. Вице-чемпион страны превзошел чемпиона России — 2:0

«Ростов» — ЦСКА — 2:0. Фото: пресс-служба ФК "Ростов".

В последнее время соперники ростовчан не перестают удивлять, как отечественные, так и зарубежные. Так, футболисты «Андерлехта» тренировались прямо у здания правительства Ростовской области, возле понравившегося им памятника Первоконникам работы известного ростовского архитектора Евгения Вучетича, едва не разбив губернаторские окна. Тем самым доставив массу положительных эмоций местным чиновникам, фотографировавшим бельгийских футболистов. Армейцы тоже соригинальничали, утреннюю разминку проводили на крыше ростовской гостиницы.

В последние годы донская столица своим гостеприимством армейцев не балует. ЦСКА ровно 10 лет назад выигрывал здесь у ростовчан. И дальше — все, как отрезало. После четырежды побеждали хозяева поля и столько же раз соперники не выявляли победителя.

Перед стартовым свистком голкиперу «Ростова» и сборной России Джанаеву был вручен приз журнала «Огонек» как лучшему вратарю прошедшего сезона.

Несколько сотен армейских фанатов первыми вступили в схватку с местными коллегами, зарядив кричалку: «СКА Ростов!». Тем самым вспомнили своего младшего брата и некогда главную команду Дона, ныне прозябающую во втором дивизионе. Ростовские фаны громыхнули: «Ростсельмаш!» Файеры запускали в дело только гостевые фаны, в начале игры и после финального свистка. Кроме того, они отрывали кресла и бросали их вниз, вызывая тем самым недовольное скандирование донских болельщиков.

В первом тайме игра была равная. Ростовчане атаковали больше, имели несколько возможностей отличиться после навесов и прострелов. Несколько выпадал из игры поначалу заметно нервничавший Байрамян, кстати единственный воспитанник донского футбола в этом матче.

Однако самый опасный момент создали гости после штрафного в исполнении Натхо. На отличный обводящий удар игрока сборной Израиля Джанаев среагировал выше всяких похвал, в броске вытащив мяч из верхнего угла ворот и врезавшись при этом в штангу. А Гранат успел вынести мяч, не дав москвичам сыграть на добивание.

После перерыва гол назревал. Нобоа опасно бил со штрафного и головой после стандарта. Тандем Азмун — Полоз действовал очень активно, постоянно напрягая оборону ЦСКА. Однажды Акинфеев неожиданно грубо ошибся на ровном месте, и лишь каким-то чудом шустрый Полоз не воспользовался этим ляпом вратаря № 1 сборной, простив гостей. Сам Акинфеев тут же и исправил свою оплошность.

Наконец ростовчанам удалась в быстрой контратаке отличная комбинация. Полоз — Калачев — Гацкан разыграли ее как по нотам, приведя в восторг местных болельщиков.

В компенсированные ко второму тайму три минуты хозяева забили второй гол. Это вездесущий Полоз сделал проникающую передачу в штрафную, а Нобоа эффектно перебросил мяч через Акинфеева. Эквадорец сделал то, что несколько минутами раньше не получилось у иранца Азмуна в аналогичной ситуации.

Лучшего игрока «Ростова» в этом матче по традиции объявила региональная федерация футбола. Им стал центральный защитник Навас.

Любопытно, что и в предыдущей, весенней, ростовской игре этих команд победили ростовчане (2:0). И авторы голов были те же — Гацкан и Нобоа. И даже порядок авторства тот же! Разве что тогда ростовчане в дебюте матча решили его исход.

На послематчевой пресс-конференции автор этих строк напомнил главному тренеру ЦСКА его фразу о том, что «Россия не футбольная страна», и поинтересовался: «А можно ли назвать Ростов-на-Дону футбольным городом?» Леонид Слуцкий после длительной паузы счел за лучшее промолчать, а ведущий попросил задавать вопросы конкретно по прошедшему матчу.

После игры у автобуса перед отъездом со стадиона Леонид Слуцкий, пребывая в отличном настроении, что-то весело обсуждал со своими бывшими футболистами, а ныне ростовчанами — тренером Дмитрием Кириченко и полузащитником Тимофеем Калачевым.

— Смотрим в календарь — предстоит лететь в Ростов. Так, минус три, значит. Смотрим дальше, кто там наш следующий соперник, — то ли в шутку, то ли всерьез говорит наставник армейцев.