Иосиф Кобзон принял участие в городском празднике

В Ростове состоялось патриотическое мероприятие

В прошедшую пятницу фойе театра драмы имени Максима Горько было как никогда цветисто: девушки — сестры милосердия в форме Гражданской войны, кадеты в строгих костюмах, школьники, как на подбор серьезные и спокойные. Много было поисковых объединений,  уже не один десяток лет ведущих раскопки в местах ожесточенных сражений на рубежах Великой Отечественной.

В Ростове состоялось патриотическое мероприятие
Сергей Горбань вручил Иосифу Давыдовичу Почетную грамоту Союза Городов Воинской славы. Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону.

— Сегодня в этом зале собрались те, кого по праву можно назвать патриотами своего Отечества, — сказал глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань. — И за проявлением ваших патриотических чувств стоят реальные дела. Поисковый отряд «Линия фронта», сестры милосердия, движение «Ночные волки» работают по своим направлениям, но всех вас объединяет общая цель — быть достойными наследниками прошлого Великой России!

Члены поискового отряда «Рысь» работают при городском Доме творчества детей и молодежи. Принимают в свои ряды тех, кому уже исполнилось 14 лет. Среди участников поискового движения немало девушек. Они учатся не только разбираться в советском и немецком оружии, знают историю сражений на донской земле, но еще и владеют приемами самозащиты — это тоже входит в учебный процесс. А свои трофеи они наглядно представили здесь на выставке.

А студенты Ростовского гидрометеорологического колледжа Юрий Савченко и Никита Полстянов, которые пришли на мероприятие в камуфляжной военной форме, о поисковом движении знают не понаслышке: в колледже это движение носит название «Линия жизни». Студенты участвуют в раскопках, и на их счету уже немало «трофеев» военной поры.

В театре им. Горького собралось более тысячи ростовчан. Фото: Семибратова Елена.

Ну и конечно, апогеем мероприятия стало выступление Иосифа Кобзона. Знаменитый певец, которому сейчас 79 лет, на сцене провел один час сорок минут практически без передышки. Он даже спел песни далекой комсомольской юности, которые сейчас и по радио не услышишь. Народного артиста встречали стоя несмолкаемыми аплодисментами. А цветов было столько, что сценические рабочие еле успевали их уносить за кулисы. Были здесь и букет от губернатора Голубева, и огромный букет из белых  роз от администрации города Ростова. Аплодисменты звучали не только в перерывах между песнями, но и во время исполнения. А многие музыкальные композиции публика пела вместе с народным артистом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру