В Ростове завершился третий этап Всеармейских соревнований на первенство ЮВО

Первое место заняли офицеры 58-й армии из Владикавказа

Всего в этих традиционных состязаниях в течение двух дней участвовали 133 военнослужащих, 18 команд — по одной от каждой из пяти армий и по одной от 13 частей окружного подчинения.

В программе лично-командных соревнований пять видов спорта. Участники стартов выявляли сильнейших и самых быстрых и метких в плавании, беге, стрельбе из ПМ, гимнастических упражнениях на перекладине и легкоатлетической эстафете 7 по 400 метров.

Первое место заняли офицеры 58-й армии из Владикавказа
Победители этого этапа «Командирских стартов» получили медали и кубки. Фото: Кухаренко Константин.

На построении — офицеры от лейтенанта до генерал-майора. Можно сказать, спортивная элита армии Южного военного округа. И каждый мечтает отнюдь не отбыть здесь номер в так называемой группе здоровья, а как минимум занять место на пьедестале почета.

Открыл «Командирские старты — 2016» заместитель командующего войсками Южного военного округа по работе с личным составом — начальник управления по работе с личным составом генерал-майор Владимир Жаров, который прежде сам участвовал в подобных стартах, показывая высокие результаты.

— «Бери пример с меня!» — вот главный девиз наших соревнований, — считает помощник командующего войсками Южного военного округа по физической подготовке полковник Александр Шутовский. — Если командир стройный, выносливый, спортивный, быстрый, ловкий и сильный, то и подчиненные тянутся за ним, берут пример с офицера. «Командирские старты» появились несколько лет назад, это четвертое по счету состязание. Сегодня перед солдатом и офицером стоят сложные задачи, поэтому физическая подготовка выходит на ведущее место. Современная армия должна сегодня быть физически развитой — от макушки до пяток, от солдата до генерала.

«На закусочку» организаторы предложили участникам стартов кроме офицерского четырехборья еще и эстафету 7 по 400 метров. И здесь первыми стали офицеры 58-й армии, опередившие команду Черноморского флота и в/ч 31681 (г. Прохладный).

В командном зачете среди первой группы (объединения) первое место заняли офицеры 58-й армии из Владикавказа, вторыми стали представители 4-й армии ВВС и ПВО (Ростов-на-Дону), а тройку призеров замкнули севастопольцы из Черноморского флота.

Победители этого этапа «Командирских стартов» получили медали и кубки. Семеро лучших из них, а это три командира взвода, три командира роты, командир батальона, войдут в сборную ЮВО, которая будет участвовать в четвертом, заключительном, этапе соревнований в Москве в ноябре нынешнего года. Кроме того, в финале «Командирских стартов» в Москве в категории «командующий (заместитель командующего округа)» выступит представитель Южного военного округа. Планируется, что им станет заместитель командующего войсками округа по финансово-экономической работе полковник Олег Смирнов.

— В прошлом году сборная Южного военного округа на финальном этапе «Командирских стартов» заняла четвертое место, теперь стоит задача если уж не победить, то точно быть в призерах, — подвел итоги заместитель командующего войсками округа генерал-лейтенант Александр Романчук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру