Что на старости лет можно получить бесплатно?

Министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева рассказала о программах поддержки для пожилых

Одинокая старость хуже кризиса. Одиночество бывает и затяжным, и во всех смыслах болезненным. Разговоры о спасении бабушек и дедушек государством всегда звучат как издевка. Но вот относительно новый проект приемных семей для стариков пока еще вызывает живой интерес и надежды на лучшее.

Министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева рассказала о программах поддержки для пожилых
Министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. Фото: Донмедиа.

— За прошлый год 52 семьи из Ростовской области приняли к себе одиноких пенсионеров, — рассказала на пресс-конференции, посвященной программам социальной поддержки людей старшего возраста в донском регионе, министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. — Кто-то принял соседскую бабушку, кто-то подал заявление, что хочет взять в семью пожилого человека. Когда мы начинали этот проект, понимали, что он будет скорее информационным, но надеялись, что в ком-то проснется милосердие. Ведь обогатиться на принятии в семью одинокого пожилого человека невозможно — плата символическая. Здесь на первый план выступают нравственные вопросы.

На форумах сегодня эта тема обсуждается очень активно. И главным мотивом для принятия в свою семью чужого старика называют... отпущение грехов. Кто-то не досмотрел за своими родителями, кто-то собрал целую вереницу других нравственных долгов. Есть и те, кто тайно лелеет надежду на «отписание» стариковской жилплощади. Но даже при таких мотивах нужно понимать, что уход за стариком — не сахар. Один из форумчан признался, что имел опыт принятия в семью и детей, и стариков — с первыми куда легче. Так что те 52 семьи, которые решились на этот шаг, достойны уважения.

Говорили и о программе образования для стариков. «МК на Дону» не раз писал о курсах компьютерной грамотности, «Школе третьего возраста», художественных и театральных студиях 60+. Но Елена Елисеева представила еще один проект, который нетривиально подходит к проблеме старости.

Она показала учебник по ОБЖ для пожилых людей. Его придумали и издали в Волгодонске несколько лет назад. В нем авторы подробно и доступно рассказывают о том, как жить в современном мире: как пользоваться пластиковыми картами, как обезопасить свой компьютер от вирусов, что делать, если вы упали на улице, как обезопасить себя от мошенников, как заниматься лечебной физкультурой и многое другое. К сожалению, каждый пенсионер получить такой учебник не может, но он найдет его в районном центре соцобслуживания. Занятия по ОБЖ проходят, основываясь на главах этой книги.

Каждый год пенсионеров на Дону становится все больше. Сегодня их более миллиона. А средняя продолжительность жизни у нас составляет почти 72 года.

— Свыше 720 тысяч федеральных и региональных льготников из числа пожилых жителей области получают меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, транспорта, здравоохранения. На данные цели областным бюджетом предусмотрено 6,8 миллиарда рублей, — представила цифры Елена Елисеева.

Главное направление соцподдержки — помощь соцработников и медицинская помощь на дому. Больше 80 тысяч человек сегодня получают эти услуги.

— Мы не ограничиваемся только приходом на дом и оказанием какой-либо бытовой помощи, с пожилыми людьми общаются, оказывают им психологическую поддержку, — отметила министр. — В области развиваются инновационные формы соцобслуживания, меняются технологии работы со старшим поколением.

Под технологиями работы Елена Елисеева подразумевала и мобильные бригады. Их на Дону уже 82.

Мобильные бригады — это бригады профессионалов, которые ездят в отдаленные хутора и оказывает квалифицированную помощь. В мобильные бригады входят юристы, медики, соцработники, сотрудники страховой службы, Пенсионного фонда и т. д. К этим людям можно обратиться за консультацией, они помогут правильно составить заявление, а медики проведут диагностику. В этом году помощь профессионалов получили более 12 тысяч жителей донской глубинки.

Приезжают к одиноким пенсионерам и ремонтные мобильные бригады: чинят крыши, могут залатать крыльцо или подтянуть ставни. В такие бригады входят в основном волонтеры и добровольцы, т. к. помогают пенсионерам тоже бесплатно.

— Мы стараемся привлечь к работе с пожилыми людьми и социально ответственный бизнес. Пока проектов не так много, как нам хотелось бы, но они есть, — рассказала министр. — В Ростове и области работают социальные парикмахерские, мини-прачечные, которые делают серьезные скидки льготникам и пенсионерам, скоро откроется в Ростове новое социальное кафе.

Рассказала Елена Елисеева и о службе социального такси. Оно доставляет инвалидов и пожилых людей в больницы, МФЦ, социальные центры. Транспорт соцтакси специально оборудован подъемниками. Но если вы хотите воспользоваться услугой такого такси, заказ нужно сделать за несколько дней (4-5), т. к. машины часто бывают заняты. Телефон горячей линии социального такси: 8-800-775-81-30 (добавочный № 2). Выезжает такси только в рабочее время — с 08:00 до 20:00 часов.

— Не нужно забывать и о том, что при каждом центре соцобслуживания населения есть пункты проката технических средств реабилитации (инвалидные коляски, трости, костыли и т. д.). И если, к примеру, человек сломал ногу, он может не покупать трость, а взять ее на время абсолютно бесплатно, — объяснила министр.

Важным вопросом обсуждения стала компенсация взносов за капремонт для пенсионеров. Елена Елисеева подчеркнула, что по закону граждане в возрасте от 70 лет, которые являются собственниками жилого помещения и проживают в многоквартирных домах, имеют право на компенсацию расходов на капремонт. Для людей старше 70 лет компенсация составляет 50%, а старше 80 лет — 100%.

— Здесь очень важный момент. Компенсация — возвращение части или полной суммы выплат. То есть человек должен оплатить квитанцию, а уже после получить компенсацию. У нас были прецеденты, когда пенсионеры, услышав о новом законе, решили просто не платить. Это неправильно. Акцентирую внимание еще раз: свои деньги вы получаете только после того, как оплатите квитанции, — объяснила Елена Елисеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру