Футболисты «Ростова» сыграли боевую ничью с нидерландским ПСВ (Эйндховен) — 2:2

Упущенная победа или завоеванная ничья?

Футболисты «Ростова» дебютировали в групповом турнире в домашних стенах, сыграв с нидерландским ПСВ (Эйндховен) — 2:2. Хозяева поля дважды вели в счете, но во втором тайме уже гости могли сетовать на упущенную победу.

Упущенная победа или завоеванная ничья?
«Ростов» — ПСВ. Фото: Казмин Сергей.

Донские финансы уже не поют романсы?

Участием в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА «Ростов» значительно поправит свои финансовые дела и решит наконец-то денежные проблемы, тянущиеся все последние годы и порядком многим поднадоевшие.

— Так, в случае выхода команды в групповой этап Лиги чемпионов клуб заработает около 20 млн евро, — считает первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Из этой суммы более пяти миллионов «Ростов» получит за проход в раунд плей-офф, после того как по сумме двух матчей победил «Андерлехт». Изначально мы говорили о 10 процентах на выплату премиальных игрокам команды, потому как сумма все-таки значительная, но, пообщавшись с футболистами, решили, что на премиальные будет выделено 30 процентов.

В прошедшую среду донской клуб тоже заработал. В этом сезоне УЕФА платит за победу в матче группового турнира Лиги чемпионов полтора миллиона евро, ничья оценивается в пятьсот тысяч евро. Поэтому, забегая вперед, можно сказать, что центральный нападающий ПСВ Люк де Йонг, сравняв счет в отчетном поединке, лишил ростовчан миллиона евро. С другой стороны, Сослан Джанаев, парировав пенальти после перерыва, помог ростовчанами заработать полмиллиона евро.

Снова «Ростов» вышел играть без изображения титульного спонсора на футболках. Это, прежде всего, показатель работы клубного менеджмента. Что это, недостаток опыта? Или административно-тренерская чехарда, поразившая «Ростов» в последнее время, не могла не сказаться? Как бы то ни было, но факт остается фактом — клуб упускает великолепную возможность с помощью спонсоров значительно укрепить свое финансовое положение. Когда еще у клуба будет такой шанс? Или «Ростову» лишние деньги уже не нужны?..

В последние дни эта ситуация отсутствия на футболках «Ростова» логотипа титульного спонсора возмутила известного предпринимателя Ивана Саввиди, не раз помогавшего клубу в финансовом плане. Пресс-атташе «Ростова» пояснил, что команда может иметь только одного титульного спонсора в сезоне. В матчах чемпионата России команда играет с логотипом компании «ТНС Энерго». Однако «ГРУППА АГРОКОМ» хочет, чтобы на форме в матчах Лиги чемпионов был размещен их логотип. Но клуб, по словам его представителя, этого сделать не может. «Ростов» обращался в УЕФА по этому вопросу, на что был получен следующий ответ: для нанесения логотипа нового спонсора в матчах Лиги чемпионов нужно изменить спонсора и в российском чемпионате. «Ростов» уведомил об этом «ГРУППУ АГРОКОМ».

— Мы выслали им все скриншоты переписки с представителями УЕФА, где достаточно четко все объясняется, — прокомментировал конфликт с компанией Ивана Саввиди сотрудник клуба Иван Бодылевский. По всей вероятности, между футбольным клубом и одним из его спонсоров зреет новый конфликт. С другой стороны, неужели, кроме двух названных компаний, участник Лиги чемпионов, вице-чемпион страны никого не заинтересовал?..

Билетная вакханалия

К тому же продолжается беспредел с реализацией билетов. Спекулянты все последние дни дежурили у касс стадиона и назойливо предлагали билеты всем проходящим мимо. Продавали они их и за пару часов до начала игры, не только по номиналу, но и ниже стоимости. На билеты в центральных секторах (с пятого по восьмой) цена доходила даже до 14 тысяч рублей. Слишком дорого для местных болельщиков. Ко всему прочему либо клуб продал билеты на матч с ПСВ на места, которых не существует, либо кто-то решил сделать бизнес на расширенной пресс-ложе, в которой оказались люди, купившие билеты за приличные деньги и к спортивным репортерам никакого отношения не имевшие. Поэтому примерно около пятисот болельщиков не смогли заполнить стадион, его северная трибуна зияла пустотами.

К тому же 1500 зрителей на Восточной трибуне не могли присутствовать на игре из-за санкций Дисциплинарного комитета УЕФА. Так ростовские болельщики были наказаны за расистские выкрики в предыдущей игре с «Аяксом»: сербские арбитры, как оказалось, неплохо понимали русский язык…

Игра

Вначале игры ростовчане излишне волновались, и тем неожиданнее был их гол. Уже на 8-й минуте после отличной комбинации Терентьев — Азмун — Ерохин Полоз ворвался в штрафную и мимо вратаря отправил мяч ворота ПСВ. Есть первый исторический гол ростовчан в групповом турнире Лиги чемпионов!

Однако болельщики донского клуба недолго ликовали. Спустя пять минут рикошет от Граната, до этого упустившего своего игрока, позволил гостям сравнять счет. Джанаев пытался достать мяч в самом углу ворот, но не сумел спасти команду в этой ситуации — 1:1.

Позже Гранат исправился, начав голевую атаку ростовчан почти от центрального круга. Далее здорово сыграл Азмун, в верховой дуэли выиграв мяч и сбросив его Полозу. Есть дубль Дмитрия, заодно напомнившего о себе наставнику нашей национальной сборной, на этот раз не пригласившему ростовского форварда в ее состав.

Увы, но ростовчане в который уже раз в этом сезоне пропустили гол в «раздевалку». Нехватка опыта — только этим можно объяснить пропущенные мячи на последних секундах компенсированного времени. И снова Гранат действовал не лучшим образом. Рикошет от защитника ростовчан, штанга, и первым возле мяча оказался главная звезда ПСВ де Йонг — 2:2. Вот когда донские болельщики еще раз вспомнили о Баштуше, недавно проданном в итальянский «Лацио»…

Вообще, оборона хозяев поля в отличие от группы атакующих игроков действовала не лучшим образом. Так, после перерыва неаккуратно сыграл Терентьев, заработавший пенальти в ворота Джанаева. Благо Сослан сработал выше всяких похвал.

После этого ростовчан еще спасала перекладина и тот же Джанаев. Выручил и защитник Мевля. А вот голевых моментов у чужих ворот «Ростов» не создал. Кавалерийские наскоки к успеху с таким соперником привести могли только случайно. Да и физически гости оказались готовы лучше.

Вместе с тем заработанное «Ростовом» очко помогло России увеличить отрыв от Португалии в таблице коэффициентов УЕФА. Тем более что «Бенфика» уступила «Наполи». Так, по итогам игрового дня у россиян 45,532 балла (коэффициент увеличился на 0,2 балла) против португальских 44,665 (не изменился).

Групповой этап Лиги чемпионов. Второй тур

«Ростов» — ПСВ — 2:2 (2:2)

Голы: Полоз, 8 — 1:0, Преппер, 14 — 1:1, Полоз, 37 — 2:1, Люк де Йонг, 45 — 2:2.

Незабитый пенальти: Преппер, 56.

«Ростов»: Джанаев, Калачев, Гранат, Навас, Мевля, Терентьев, Гацкан, Нобоа, Ерохин, Полоз (Препелицэ, 90), Азмун (Думбия, 77).

ПСВ: Зут, Арьяс, Шваб, Исима-Мирен, Морено, Виллемс, Хендрикс (Бергвейн, 63), Преппер, Гуардадо, Л. де Йонг, Нарсинг (Сим де Йонг, 73).

Предупреждения: Терентьев, 39, Навас, 57 — Гуардадо, 53, Хендрикс, 57.

Главный судья: К. Турпен (Франция).

28 сентября. Стадион «Олимп-2». 12 660 зрителей, +9 градусов. После матча

Дмитрий Кириченко, тренер «Ростова»:

— Результат матча справедлив. Мы дважды вели в счете, но, к сожалению, не удержали преимущество. А во втором тайме у гостей были более опасные моменты, чем у нас.

Почему не играл Федор Кудряшов? И каково физическое состояние команды, во втором тайме она явно уступала гостям в этом компоненте?

— Кудряшов получил травму на предыгровой тренировке. У него и раньше были проблемы, а теперь они еще больше усугубились. О физическом состоянии команды сложно говорить. ПСВ играл во втором тайме более вертикально, а мы «подсели». Кроме того, де Йонг сыграл отлично, выиграв много единоборств у наших защитников.

Как часто Джанаев тренирует пенальти? Вы лично бьете ему пенальти?

— Да, часто бью ему пенальти на тренировках. Этот компонент мы периодически тренируем. Считаю, что он их отбивает неплохо. В прошлом сезоне пару раз парировал пенальти.

Не в первый раз в этом сезоне пропускаете в концовке таймов. Это недостаток концентрации?

— Сложный вопрос. В головы футболистам мы не сможем залезть. Если их спросить, они скажут, что они были сконцентрированы. Вообще, это нехорошая тенденция, вы правильно отметили. Все дни перед игрой говорили, что ПСВ мощно проводит концовки таймов. Предупреждали ребят за пять минут, за три, за одну минуту. В том эпизоде были неправильные действия некоторых наших игроков.

Филлип Коку, главный тренер ПСВ:

— Моя команда играла с тремя центральными защитниками. Хотели сыграть компактно, чтобы не давать «Ростову» свободных зон ни на одном участке поля. В первом тайме нам это не очень удавалось, но во второй половине встречи мы сыграли гораздо лучше.

На предматчевой пресс-конференции вы говорили, что вас устроит и ничья. Она вас устраивает при такой игре?

— Нет, я не очень доволен результатом и нашей игрой в первом тайме. Кроме того, мы не смогли забить пенальти во второй половине встречи. Должны были его реализовывать и побеждать. Вратарь «Ростова» в том эпизоде сыграл здорово.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру