Жильцы частного дома в Ростове пять лет живут в страхе под незаконно возведенной девятиэтажкой

У пенсионерки Лидии Омельковец несколько килограммов переписки с чиновниками

Только совсем недавно мы писали о незаконной новостройке на улице Огарева в Первомайском районе города Ростова, и вновь с похожей проблемой — только здесь дом уже введен в эксплуатацию — к нам обратились жители Первомайского района.

У пенсионерки Лидии Омельковец несколько килограммов переписки с чиновниками
Улица 20-летия Октября, 54. Фото: Семибратова Елена.

К корреспонденту «МК на Дону» через социальные сети обратилась жительница Ростова-на-Дону, наша постоянная читательница Наталья Омельковец: «Мы обращаемся к Вам с единственной просьбой — помогите защитить права детей на жизнь и здоровье. Дети живут в постоянном страхе за свою жизнь уже пять лет. От строительства 9-этажного здания, построенного среди частных домов («точечная застройка», улица 20-летия Октября, дом 52), нанесен вред здоровью средней тяжести нашим детям (2001 года рождения и 2008 года рождения). С весны 2011 года и по настоящее время дети проживают под постоянной угрозой для их жизни, так как дом построен на расстоянии 2,5 метра от нашего дома; поэтому на наши головы летели сначала строительные отходы, а теперь мусор жителей этого дома. Просим Вас помочь нашей проблеме».

Корреспондент выехала в Первомайский район Ростова на улицу 20-летия Октября. Мама Натальи Лидия Омельковец встретила меня возле калитки своего дома, который граничит с соседней девятиэтажкой. Показывает расстояние между своим домом и многоэтажкой — действительно, два с половиной метра. В случае пожара в новостройке не сможет проехать ни пожарная машина, ни другая техника. И как только люди покупали здесь жилье?

— Наш частный дом строил еще мой дедушка, донской казак Иван Машир, который приехал из Азова в 1937 году строить «Ростсельмаш», — рассказывает пенсионерка. — Мы жили в частном секторе и радовались, что у нас свой дом, свой палисадник и огород. Живем тихо и спокойно.

Спокойствие семьи Омельковец-Крячковых (вместе с Лидией Николаевной живет младшая дочь Наталья с двумя детьми и мужем Геннадием Крячковым) было нарушено весной 2011 года, когда по соседству появились бульдозеры и начали рыть котлован. На расспросы строители отвечали неохотно: то ли магазин будет, то ли гостиница. А перед этим расселили три частных дома, на месте которых и начали стройку.

— Мы обратились в Департамент архитектуры города Ростова-на-Дону. Был получен ответ, что никакого разрешения на строительство многоквартирного дома не выдавалось! — возмущается Лидия Николаевна. — И это было в мае 2011 года, а стройка началась в апреле. Как это так? Более того, наш район относится к так называемой зоне Ж-1 — это зона малоэтажной частной застройки. Вы посмотрите, в нашем районе нет многоэтажек. Только один старый двухэтажный дом на противоположной стороне улицы, построенный в середине прошлого века «Ростсельмашем».

По словам Лидии Омельковец, когда закладывался фундамент девятиэтажки, это была зона Ж-1, а когда уже начали возводиться стены, каким-то образом она стала зоной Ж-2 — многоквартирные дома в этой зоне уже можно строить. Как такое могло произойти? Департамент архитектуры города Ростова-на-Дону вразумительного ответа на этот вопрос так и не дал.

— Вот тут и начался ад, — подключается к нашему разговору зять Лидии Омельковец Геннадий Крячков. — Мало того, что строители стучали с пяти утра и до 12 ночи. Так еще строительный мусор летел в наш двор, как снаряды. Упало несколько строительных балок, которые проломили крышу, пришлось заново крыть шифером дом. Однажды строительная бадья, которую опускали сверху, зависла над нашим двором и стала раскачиваться от ветра. В это время во дворе гуляли дети. После этого мы детей перестали выпускать на улицу.

Домовладение Крячковых-Омельковец стало прифронтовой полосой. Какие только «снаряды» сюда не прилетали во время стройки. Досталось даже их соседу — ветерану войны и труда Николаю Мудрицкому, который живет через двор от стройки. В его двор упал строительный щит и проломил теплицу. Хорошо, что в это время во дворе никого не было.

— Многоквартирный дом должен строиться от частного на расстоянии не менее 15 метров, а тут всего 2,5 метра! — возмущается пенсионерка.

Члены семьи рассказывают о том, как шла стройка. Наемные бригады, которые строили дом, менялись, как перчатки. Сначала это были жители Чечни, но после того, как один из них разбился насмерть, они уехали. Произошло это на глазах соседей. По их словам, требования безопасности при строительстве нарушались неоднократно. Строительных лесов здесь не было: рабочие клали доски между балконами и так работали. Спустя какое-то время разбился насмерть еще один рабочий. А когда завершалось строительство и шли отделочные работы, в недостроенных квартирах поселились строители-узбеки. Они тут работали и жили семьями. Здесь готовили и стирали. Воду откуда-то возили. Вместо стекол оконные проемы ранней весной затянули пленкой. Так что те новоселы, которые думают, что они купили новое жилье, ошибаются — в их квартирах год прожили рабочие-гастарбайтеры.

У пострадавших несколько килограммов (!) переписки с чиновниками разных рангов. Писала о них в апреле 2013 года и центральная газета «Правда» в материале «В прифронтовой полосе».

Когда мы вышли во двор с Лидией Николаевной, нам буквально на голову упала с балкона чья-то наволочка. А недавно утром в своем дворе семейство Омельковец обнаружило разбитую бутылку из-под водки. И ведь не скажешь ничего: неизвестно, откуда это вылетело. Да могут потом еще и специально что-нибудь бросить на голову. А соседке Елене Недоступ, которая живет в частном доме с другой стороны многоэтажки, прямо на плечо упала половина старого магнитофона. Теперь этот артефакт хранят как вещдок. А еще семья Омельковец-Крячковых жалуется на испуг у детей после такой стройки. Старшую девочку даже пришлось лечить в «Фениксе» от нервного расстройства. Отдали за это 75 тысяч рублей.

— Мы понимаем, что дом никто не будет сносить, хотя здесь с нашей левой стороны нет даже въезда для пожарной машины, — говорит Лидия Николаевна. — Но пускай застройщик в лице руководителя ООО «Держава» господина А. Б. Меликяна хотя бы натянет сетку над нашим двором. Чтобы из многоэтажного дома по адресу: улица 20-летия Октября, 54, не прилетали вот такие «приветы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру