Хирурги детской областной больницы не останутся без работы из-за недосмотра родителей

Что глотают наши дети

В хирургии детской областной больницы горячая пора всегда. И зачастую она связанна с тем, что родители элементарно не смотрят за своими детьми. Когда ребенок начинает познавать мир, он тянет в рот все, что попадается. И вот здесь подстерегает опасность. Чего только дети не глотают! Даже строительную пену! Такую пену употребляют для заделки щелей при установке окон, дверей. По консистенции она жидкая, но со временем загустевает и становится твердой. Ребенок, которому был всего год и три месяца, попробовал пену. Можно сказать, «пообедал» пеной, когда родителей рядом не было. Мальчика еле спасли, потребовалась сложная операция.

Что глотают наши дети
Заведующая эндоскопическим отделением детской областной больницы Валентина Михайленко. Фото: Семибратова Елена.

Периодически в хирургическое отделение детской областной больницы попадают дети с магнитами-шариками. Из-за китайской игрушки (она состоит из маленьких магнитов, из которых можно складывать фигурки) уже было прооперировано немало детей и пролито много детских и родительских слез. Если с затвердевшей строительной пеной ребенок проходил два месяца (только когда он стал плохо кушать, родители забили тревогу), то промедление с магнитами смерти подобно. Попадая в разные отделы желудка, магниты (ребенок может съесть горсть) начинают притягиваться друг к другу, слепляя между собой кишки. На этом месте могут образоваться пролежни. Также железные магниты начинают в желудке ржаветь — это приносит страдания малышу. В любой момент может открыться внутреннее кровотечение, и возможен даже летальный исход.

В желудке магниты начинают притягиваться друг к другу, повреждая кишки. Фото: Семибратова Елена.

Родители, которые позволили ребенку проглотить батарейку, фактически накормили его ядом. В областную детскую больницу такие дети поступают часто. Наступает ожог пищевода. Ребенок будет жить, но последствия будут сказываться всю жизнь. Таким пациентам затем нужно соблюдать диету и сидеть на кашах. К сожалению, детей, наглотавшихся батареек, меньше не становится.

— За детьми нужно следить, — говорит заслуженный врач России, хирург детской областной больницы с более чем 40-летним стажем Сергей Сергеевич Тер-Сааков. — Что мы только не вытаскивали из малышей… Пятирублевые монеты — через неделю нахождения в желудке уже невозможно было отличить номинал, поскольку желудочный сок разъедает. Пуговицы, мелкие игрушки, даже нательные крестики — ребенок откусил крестик вместе с веревкой…

А у заведующей эндоскопическим отделением детской областной больницы Валентины Михайленко целая коллекция предметов, которые медики достали с помощью эндоскопа из пищевода и легких детей. Монеты разного номинала, детская губная помада, кедровый орешек, иголка (!), фисташки, огромная фасолина… Скольким детям Валентина Макаровна спасла жизнь, она не помнит. В год через ее отделение проходит около 60 ребятишек из Ростова и области.

— Самому маленькому пациенту было два месяца, — вспоминает врач. — Сестричка, которой было два годика, решила покормить брата пирожками с курагой. Причем мама об этом не знала. «Фрукт» застрял в дыхательных путях. Мальчика привезли уже с признаками удушья. Мама не могла понять, что с сыном. Ну а когда из легких достали курагу, вспомнили, что бабушка недавно напекла пирожков…

Подобный случай был и с фасолиной. Девочка потянула в рот сухую фасолину в огороде. Поперхнулась. Мама перевернула на живот, стала хлопать малышку по спине — бесполезно. Бобовые культуры коварны тем, что от влаги разбухают. Фасоль практически полностью перекрыла путь в легкие. И только своевременная помощь врача не дала умереть ребенку от удушья. Нередко Валентине Макаровне по линии санавиации приходится выезжать в самые дальние уголки Ростовской области. И хорошо, если врачи успеют оказать помощь. Увы, но бывают и летальные исходы.

— В основном к нам попадают дети до 14 лет, но бывают и старше, — продолжает заведующая отделением. — Зачем брать иголку в рот? Тем не менее и их приходится доставать. Как и губную помаду, булавки, мелкую бижутерию.

Однажды в отделение эндоскопии попал шестимесячный мальчик, которого две недели лечили от астмы. Ребенок никак не мог откашляться. В итоге из легких мальчика достали куриную кость! Родственники в больнице потом долго ругались и разбирались: кто же накормил дитя таким «супчиком»? Еще хорошо, что не было воспаления… А у другого мальчика пятирублевая монета пролежала четыре месяца в пищеводе! Она уже «заржавела». Но все обошлось благополучно, врачи достали с помощью эндоскопа злосчастную копейку…

Коллекция предметов, которые медики достали с помощью эндоскопа из пищевода и легких детей. Фото: Семибратова Елена.

— Хотела бы обратиться к родителям, — говорит Валентина Макаровна. — Берегите детей, не оставляйте без присмотра! Ведь малыши все тянут в рот, норовят попробовать. Все мелкие вещи должны быть в зоне недосягаемости…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру