Самородок из поселка Каменоломни пишет картины и занимается пчеловодством

Работы художника Владимира Клименко находятся в частных коллекциях за рубежом

В библиотеке п. Каменоломни открылась выставка картин местного художника Владимира Клименко. Знаменит он тем, что не является членом Союза художников, у него нет званий и титулов и даже художественного образования, но в активе Владимира Петровича больше 400 живописных полотен и около десятка персональных выставок в Шахтах и Ростове. Его работы находятся в частных коллекциях России, США, Голландии и Польши.

Работы художника Владимира Клименко находятся в частных коллекциях за рубежом
Владимир Клименко в библиотеке п. Каменоломни. Фото: Беликов Сергей.

Занимается любимым делом

Владимир рисует, сколько себя помнит. В классе пятом на уроке рисования учитель посмотрел на его работу, выполненную в качестве домашнего задания, и поинтересовался, кто ему помогал, мама или папа? Володя, честно глядя педагогу в глаза, ответил, что это его рисунок, от первого до последнего штриха. Тогда учитель поднял лист над головой и обратился к учащимся: «Посмотрите, ребята, это Вова Клименко сам нарисовал!»

— Позже я понял, что это была похвала моим способностям, — рассказывает Владимир Петрович. — И кто знает, если бы нашелся в то время человек, который бы сказал, мол, Вовка, у тебя талант, ты должен серьезно заниматься живописью, торить стезю художника, может быть, моя жизнь сложилась бы иначе? Может быть, мои полотна висели бы в лучших галереях мира! Но, не нашелся… Впрочем, я своей жизнью доволен. Всегда занимался любимым делом, да еще зарабатывал этим на жизнь. О таком многие могут только мечтать.

«У вас Ленин узбековатый!»

После армии, в 1974 году, Владимир устроился на завод «Гидропривод» в отдел эстетики. Существовал тогда и такой, оказывается. Клименко числился электриком или токарем, а занимался рисованием. Писал плакаты, лозунги, малевал портреты вождей — Маркса, Ленина.

— Этот период моей жизни богат курьезами, — улыбается Владимир Петрович. — Как-то вызывает меня руководство и говорит, мол, на заводе проверка, сделали замечание, надо срочно нарисовать портрет Ленина и повесить в ленинской комнате, срок тебе — два часа. Говорю: «Вы с ума сошли, мне, чтобы вождя нарисовать, нужен как минимум день!» — «Не наши проблемы! Не сделаешь — тебе отвечать! Дали задание — выполняй!» В расстроенных чувствах возвращаюсь в отдел, жалуюсь ребятам. А они: «Слушай, есть ведь готовый портрет Дзержинского. Помнишь, рисовали ко Дню милиции, и не потребовалось. Сделай из него Ленина. Как раз за пару часов управишься». Думаю, а ведь это выход. Подрисовал председателю ВЧК щеки, лысину, подкрасил, подмазал, подтушевал… Несу руководству: «Вот вам Ленин, можете вешать». Они смотрят, сомневаются: «А чего он какой-то узбековатый?» — «А он такой и есть. Ленин же по национальности мариец». Чиновники походили вокруг портрета: «А с этой стороны вроде бы похож. Ладно, несите в ленинскую комнату. Другого все равно нет». Или вот еще была история. На транспаранте в слове «коммунизм» пропустили вторую букву «м». Не заметили ошибки и повесили в таком виде. И вдруг маленькая девочка, третьеклассница или четвероклассница, говорит: «А разве “м” должно быть не две?» Прямо как в сказке «Голый король»…

Тебе учиться не нужно…

А вот полноценные картины Владимир Петрович стал писать в более позднем возрасте, ему было уже около 40 лет. Из-под кисти Клименко выходили натюрморты, пейзажи, портреты, копии картин известных живописцев, даже карикатуры. Он подружился с шахтинскими художниками Сергеем Ереминым, Георгием Лизуновым, с которыми выезжал на пленэр в Подмосковье и на Дон. Как-то поинтересовался у Сергея Васильевича, мол, не надо ли мне взять уроки художественного мастерства? (в молодые годы Владимир ушел с третьего курса Московского народного университета искусств, где обучался на факультете «Изобразительное искусство». — Прим. авт.) Мнение члена Союза художников России с 1989 года, доцента кафедры изобразительного искусства РГПУ было однозначным: «Тебе не надо учиться. Ты готовый профессионал. Самородок. Рисуй и не сомневайся в себе».

И Клименко больше не «сомневался». В 1997 году в Шахтах прошла его первая персональная выставка, где житель США приобрел его работу для своей частной коллекции. Потом были выставки в Шахтинском ДК, в библиотеке им. Ленина и в других местах. Скоро Владимир Петрович вышел на Ростов, где одна за другой состоялись четыре его персональные выставки, последняя — в 2014 году.

Во всех начинаниях художника поддерживают жена, сын Сергей и внук Лев. Они не только безусловные ценители его творчества, но и самые строгие критики.

Картина "Малый Зеленчук".

Картины — как дети

Что касается наград, то за ними художник никогда не гнался. Для него гораздо больший интерес представляла реализация полотен. И дело здесь не только в деньгах. Клименко получает удовольствие от того, что картины переходят к другим людям, обосновываются в их жилищах, радуют их. Для Владимира Петровича его работы — как дети, а любой родитель счастлив, когда повзрослевший ребенок начинает жить самостоятельной жизнью. Поэтому довольно много картин живописец раздарил друзьям и знакомым. Чтобы, значит, они ушли в большой мир…

Не зацикливаясь на поощрениях, Владимир тем не менее «скопил» довольно большую коллекцию дипломов и грамот. Особенно ценит он диплом, полученный в Ростове, «За активное участие в культурной жизни Юга России» и благодарственное письмо от администрации Пухляковской картинной галереи.

Картина "Жар осени".

Не только художник

Вообще-то у Клименко много хобби. Он — увлеченный фотограф, первые снимки делал еще на фотоаппарат «Смена» в 70-х годах прошлого века. На 14 сотках выращивает яблоки, груши, сливы, виноград, смородину. Занимается пчеловодством, у него 33 улья. А еще Владимир Петрович заядлый путешественник — побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Таллинне, Риге, Ташкенте, Кишиневе, Одессе, Киеве, Самаре, Архызе, Серпухове, Казани, Тарусе, Домбае, Дивеево и других местах. Выезжал и за рубеж — в Голландию, Венгрию, Болгарию, Польшу. Владимир Клименко личность разносторонняя, но создание картин — это его жизненная стезя, а не хобби. Говорят, человек может многое делать хорошо, но что-то он должен делать лучше, чем все остальное. Художник Клименко лучше всего умеет писать картины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру