Ростовские пенсионеры учатся живописи

Занятия проводит Центр поддержки пожилых людей «Мои года — мое богатство»

Когда на город опускается вечер, Лариса Николаевна Вдовенко выходит из дому. В голове ее бродят тяжелые мысли, поэтому поступь ее тоже тяжела. Но постепенно ее осанка неуловимо меняется, как будто тело вспоминает нечто легкое и приятное, что случится вот-вот. Женщина расправляет плечи и ускоряет шаг. Она идет туда, где снова будет счастлива.

Занятия проводит Центр поддержки пожилых людей «Мои года — мое богатство»
Арт-студия. Фото: https://vk.com/club62768459

Ларисе Николаевне 75 лет. В этом году она стала ученицей арт-студии живописи при центре поддержки пожилых людей «Мои года — мое богатство». Вместе с ней в эту же арт-студию ходят еще четыре дамы почтенного возраста. Студия открылась в начале лета, поэтому учениц пока немного.

Центр работает при поддержке РООО «Милосердие на Дону» — это дочерняя структура Донской епархии. И создано было это некоммерческое объединение для того, чтобы помогать нуждающимся. Они поддерживают малоимущих, людей с ограниченными возможностями, организовывают досуг пенсионеров. Арт-студия — лишь одно из направлений. Деньги на этот необычный проект появились благодаря гранту, который учредил фонд «Православная инициатива». Сумма выделена приличная, и теперь центр, который находится на Добровольского, 24, переживает полный апгрейд — меняют мебель, закупают новое оборудование, приводят в порядок компьютерный класс, залы для творчества. Здесь рисуют, играют в театре, поют, шьют, учатся создавать шедевры кулинарии — и все абсолютно бесплатно.

Платить за воплощение мечты своего детства Ларисе Николаевне, даже несмотря на то что она работает, было бы накладно.

— У меня очень непростая ситуация в семье. Даже говорить не хочу. Бывает так тяжело, что кажется — все, не могу больше. Но когда я стала ходить сюда, мир мой перевернулся. Я поняла, что жизнь может быть другой, — делится наболевшим начинающая художница. — Ведь научиться рисовать я мечтала очень и очень давно. Но всегда это было недосягаемо: времени нет, проблем куча. Теперь время есть, а благодаря рисованию все проблемы будто отодвинулись на второй план. Даже чувствовать себя лучше стала.

Эта же психотерапия помогает и бизнесвумен Надежде Чамкиной. Сегодня у нее своя точка на Темернике, торгует одеждой. Говорит, бизнес идет плохо, надо искать другие пути развития. А лет тридцать назад Надежда Владиславовна была одной из самых успешных и креативных предпринимательниц Ростова. В ее компьютерный игровой салон выстраивались очереди.

О своей «челночной» жизни она рассказывает взахлеб: и в самолете чуть не разбилась, и на корабле тонула (весь товар испорчен — убытку не счесть), и в огне горела, даже от погони на государственной границе спаслась. Но при всем при этом запал у Надежды Владиславовны не иссяк. Помимо художественной студии она активный участник соцсетей и идейный вдохновитель центра. Ко дню рождения любимого города придумала коллаж из газетных заголовков, который раскрывает историю Ростова и его душу.

Сейчас Надежда учится чувствовать акварель: как правильно разбавить краску водой, как наносить, как договориться с капризной кистью и с неловкой рукой.

— Казалось бы, чего проще провести ровную линию карандашом? — делится наблюдением она. — А вы попробуйте, попробуйте. Редко у кого получится. Это очень сложно. Мы начинаем с самых азов. Кому-то, может, это покажется скучным. А нам — нет. Я во время рисования то историю расскажу, а вот подруга моя (работает сегодня) — петь любит. Сидим, молчим, а потом она ка-а-ак затянет песню! Мы прыснем со смеху, но поддержим. Хохочем постоянно, будто нам не за шестьдесят, а нет и шестнадцати.

Занятия для прилежных учениц проводит профессиональный художник Анна Гончарова. Она призналась, что шла сюда с опаской — а вдруг будет сложно с пожилыми? Все-таки с возрастом характер редко у кого становится лучше, но в этой маленькой студии искусство имеет какую-то живительную и омолаживающую силу — никаких проблем, сплошное удовольствие.

— И потом никто никого не заставляет, — поделилась еще одна рукодельница, Татьяна Николаевна. — Я вот прихожу в студию и вышиваю, потому что здесь веселее, чем дома. Вы напишите, что людям в возрасте, особенно женщинам, нужно ходить в такие центры. Многие не знают об этом, многие стесняются. Но когда на пенсии возвращаешься к своей давней мечте, знаете, такое в душе чувство рождается, будто еще вся жизнь впереди, и очень-очень многое хочется сделать…

Я провела в центре поддержки пожилых людей «Мои года — мое богатство» несколько часов: искусство рисования освоить, правда, не успела, зато напилась вкуснейшего чаю с печеньем, наслушалась жизненных историй и насмеялась на несколько дней вперед. Вышли мы на улицу, когда в небе уже висела полная луна. И мы договорились, что через год я вновь приду к начинающим художницам. Они обещали к этому времени нарисовать свои мечты: улочки Италии, тихую донскую заводь и пустынную ялтинскую набережную. Я почему-то уверена, что со всех этих работ будет струиться счастье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру