В Ростове стартовал «Фестиваль кварталов»

Искусство большого города представили мастера-самоучки

В минувшую субботу, 17 сентября, в Ростове, в переулке Университетском, стартовал ежегодный праздник творчества, еды и ремесел под открытым небом «Фестиваль кварталов». Пока погода позволяет, фестиваль будет кочевать по популярным улицам донской столицы, а все желающие смогут купить уникальные дизайнерские вещи, поучаствовать в спортивных мероприятиях и научиться делать что-то красивое своими руками.

Искусство большого города представили мастера-самоучки
Ярмарка ремесел. Фото: Хлыстун Светлана.

Программа старта «Фестиваля кварталов» включала целую серию мастер-классов. Гостям праздника предлагали научиться готовить сыроедческие десерты, рисовать акварелью, создавать конфетные букеты, делать украшения своими руками и лепить цветы из полимерной глины. Любители спорта получили открытый урок по кроссфиту, а велосипедисты — мастер-класс от известного ростовского велоклуба.

Не забыли устроители фестиваля и о культурной составляющей. На Университетском была организована экскурсия от Игоря Нарижного, рассказывающая об истории переулка. А студенческое научное общество физического факультета «СНОФФ Театр удивительной науки» провело мастер-класс — перформанс для детей.

Здесь же, на ярмарке ремесел, можно было познакомиться с удивительными инструментами, которые создают талантливые ростовчане. Один из авторов — известный ростовский мастер Валентин Шкандыбин (Медведь). Валентин — музыкант и создатель этнических инструментов. Его детище — «хеппи драм», или «глюкофон». Это металлический барабан покатой формы с прорезями разной длины и ширины, из которых рождаются завораживающие, космические звуки. Играть на этом инструменте фальшиво невозможно — так уж он устроен.

Сломать металлический барабан тоже нереально. Поэтому хозяйка экспозиции необычных инструментов (а были здесь и свистульки, и окарины, и варганы, и прародители флейты) Полина Шпилевая давала поиграть всем желающим. Вскоре у столика этномузыки выстроилась очередь. Полина рассказала зрителям и о том, что даже у обычной свистульки есть своя нетривиальная история.

Оказалось, что ее придумали для того, чтобы отгонять злых духов и призывать успех и радость в дом. По весне люди играли на свистульках, тем самым помогая пробуждаться природе и прося благословения на предстоящий год. Свистульки встречаются практически у всех народов мира.

— В современное время люди к ним относятся больше как к детской забаве. Но на самом деле свистульки способны развивать слух, мышление, чувство ритма, правильное дыхание, моторику пальцев и многое другое. Это гораздо лучше и интереснее, а главное, полезнее, чем современные гаджеты, — рассказала хозяйка необычной выставки. И не согласиться с хранительницей тайн наших предков было сложно.

Немало любопытного можно было узнать и от мастеров, которые работают с камнями и минералами. К примеру, Анастасия Плотникова уже шесть лет делает украшения, в которые включает камни. Каждый браслет или подвеска не только произведение искусства, но и защитник своего хозяина.

К примеру, у девушек пользуется популярностью розовый мусковит. Этот камень помогает своей владелице обрести истинную любовь, вернуть угасшие чувства, утраченное доверие, а также дарует любовь и согласие в семье.

К «женским» камням причисляют и родонит. Считается, что он способствует зачатию ребенка, его благополучному вынашиванию и здоровью. Врачи-акушеры часто носят этот камень в кармане своего халата, чтобы его магическая сила помогла пациенткам при родах.

На выставке-ярмарке было еще множество интересного. Но немало удивляло и то, что среди создателей всего этого великолепия профессиональных художников можно было по пальцам перечесть. Кто-то начал заниматься мягкими куклами, сидя в декрете, кто-то остался без работы и попробовал создавать дизайнерские вещи, оказался среди мастеров даже бывший слесарь, который сегодня делает элегантные украшения.

— Шикарно жить на деньги, которые мы зарабатываем на своем хобби, конечно, нельзя. Особенно в кризис. Однако прожить можно. Но тут ведь вопрос не в деньгах, а в том, что, расставшись со скучной работой, которая отнимала у меня большую часть жизни, я стала счастливее — меньше болею, меньше хандрю и больше думаю о приятном, — призналась одна из мастериц. — Это многое окупает.

Программу следующего «Фестиваля кварталов» можно увидеть на страничке «Вместе строим бренд Ростова» в Фейсбуке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру