В Ростове обсудили госзакупки в образовательной и научной отраслях

Особое внимание в ходе конференции было уделено рассмотрению успешных практик и особенностей применения законодательства

В столице региона, в конгресс-отеле «Дон-Плаза», завершилась II Всероссийская конференция «Прозрачность закупочной деятельности заказчиков для государственных нужд в сфере образования и науки».

Особое внимание в ходе конференции было уделено рассмотрению успешных практик и особенностей применения законодательства
Обсуждение опыта применения законодательства в сфере закупок товаров (работ, услуг). Фото: Кухаренко Константин.

Ее организатором выступило Министерство образования и науки РФ. В конференции приняли участие более 150 человек. Это руководители высших органов исполнительной власти субъектов РФ, региональных управлений образования, высших учебных заведений, профессиональных сообществ, осуществляющих повышение квалификации и переподготовку в сфере государственных закупок, а также представители общественных организаций — активисты проекта Общероссийского народного фронта «ЗА честные закупки» и члены Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов в сфере закупок». Они съехались на это мероприятие из полутора десятков российских регионов.

Цель конференции — обсуждение опыта применения законодательства в сфере закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд в образовательной и научной отраслях.

Важность прозрачности закупок и необходимость профилактики нарушений в сфере закупочной деятельности являются актуальными проблемами, затрагивающими интересы всех участников системы госзакупок в сфере образования и науки, и в первую очередь заказчиков.

С докладом «Вектор развития закупок: от прозрачности к эффективности» выступила заместитель директора департамента управления программами и конкурсных процедур Министерства образования и науки РФ Ольга Лесина, которая рассказала о политике и стратегии ведомства в этой сфере.

Деловая программа конференции началась с пленарного заседания по теме «Прозрачность закупочной деятельности заказчиков для государственных нужд в сфере образования и науки», модератором которой выступил руководитель автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования (АНО ДПО) «Академия контрактных отношений» Павел Лисин.

Ключевые фразы его доклада: «Прозрачность — это не только размещение всей информации в Интернете, но и ясность процедур для всех участников процесса закупок»; «Для ответа на вопрос об эффективности конкретной закупки надо проанализировать все этапы: от составления плана-графика до использования результатов контракта»; «Единая практика применения законодательства о контрактной системе могла бы существенно облегчить жизнь заказчиков и общественных контролеров».

В рамках конференции состоялись круглые столы: «Специальные вопросы повышения прозрачности и эффективности государственных закупок в сфере образования и науки» и «Внедрение инновационных закупочных технологий в образовательных и научных организациях», а также дискуссионный клуб, на котором горячо обсуждались вопросы взаимодействия заказчиков и общественных контролеров. По результатам обсуждения будут разработаны информационные материалы для широкого круга заинтересованных юридических лиц. Впоследствии они будут размещены в сети Интернет в виде электронного сборника для неограниченного круга пользователей.

Особое внимание в ходе конференции было уделено рассмотрению успешных практик и особенностей применения законодательства в области осуществления государственных закупок. Это мероприятие, как надеются его организаторы, позволит привлечь широкое внимание общественности к деятельности Минобрнауки РФ, которое после вступления в действие Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» активно внедряет в практику мероприятия по обеспечению прозрачности и эффективности закупочной деятельности. 

Участники конференции были единодушны во мнении, что встречи профессионалов способствуют обмену опытом в сфере государственных закупок, а также профилактике нарушений, недопущению коррупционной составляющей в закупочной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру