На Дону явка на выборы оказалась выше средней

Несмотря на пристальное внимание наблюдателей, без скандалов не обошлось

Первые итоги Единого дня голосования озвучил журналистам председатель Донского избиркома Сергей Юсов на пресс-конференции 19 сентября.

Несмотря на пристальное внимание наблюдателей, без скандалов не обошлось
На Дону проголосовало 48,11% избирателей. Фото: Троцкая Полина.

Предварительные результаты голосования в Ростовской области по единому федеральному округу свидетельствовали о том, что безусловным лидером выборной гонки стала «ЕДИНАЯ РОССИЯ», набрав 58,69% голосов. На втором месте оказалась КПРФ, получив 13,68%. За ЛДПР проголосовали 12,54% избирателей. Неожиданными стали низкие результаты «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ». Партия набрала лишь 4,37% голосов. За «Яблоко» проголосовали 1,13% избирателей, «Родина» получила 1,53 %, у «Коммунистов России» — 2,30% голосов, Российскую партию пенсионеров за справедливость выбрали 1,58% пришедших на избирательные участки. Остальные партии набрали менее 1% голосов избирателей. Сергей Юсов подчеркнул, что результаты в Ростовской области очень схожи с показателями в среднем по стране, что свидетельствует о точном подсчете голосов.

В 2016 году выборы в Государственную Думу проходили по смешанной системе: из 450 депутатов 225 были избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Поэтому избирателям выдавали на руки сразу два бюллетеня. Как подчеркнул председатель Донского избиркома, никаких сложностей у голосовавших это не вызвало. Сергей Юсов назвал жителей Дона опытными избирателями, которые без труда разобрались с бюллетенями.

В организации выборов на Дону были задействованы все 62 территориальные избирательные комиссии и 2620 участковых избирательных комиссий. По данным ЦИК России, Ростовская область заняла 3-е место по представительству политических партий в составах территориальных комиссий. Председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Владимирович Юсов подчеркнул:

— Мы довольны активностью наших избирателей. Явка на выборы в Ростовской области выше, чем в среднем по стране. На Дону проголосовало 48,11% избирателей. В Российской Федерации в целом — 47,81%. Это предварительные данные на момент, когда было обработано 93% бюллетеней в России и 98% в Ростовской области. Должен сказать, что скорость обработки бюллетеней, по мнению ЦИК, является важным показателем открытости и нефальсифицированности выборов. С гордостью могу сказать, что с трех часов по этому показателю мы догнали средние цифры по России и далее шли с опережением на 3–4%. Хотя мы не самый восточный регион страны, и не с нас начинается голосование. Кроме того, на Дону проходили массовые выборы в местные органы власти, что также тормозило подсчет голосов.

За честностью и прозрачностью проведения Единого дня голосования в Ростовской области следили более 17 тысяч членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей. Помогали им общественные и международные наблюдатели. Активно работали и представители «четвертой власти». В Избирательной комиссии Ростовской области аккредитацию получили 80 средств массовой информации и более 400 журналистов. Несмотря на пристальное внимание к Единому дню голосования в Ростовской области, не обошлось без громких скандалов. В сеть Интернет попало видео, на котором видно, как женщина, находящаяся на избирательном участке № 1958, вбрасывает в урну для голосования несколько бюллетеней. Председатель Донского избиркома прокомментировал ситуацию, объяснив, что попытка сфальсифицировать результаты голосования не удалась. Принято решение аннулировать результаты на всем участке. Возбуждено уголовное дело и ведется расследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру