В Ростове готовят волонтеров на ЧМ-2018. Многие из кандидатов — пенсионеры.

Волонтерами они уже работали на Олимпиаде в Сочи

Торжественное открытие нового этапа подготовки волонтеров началось 7 сентября во всех центрах чемпионата мира по футболу FIFA в России. В Ростове это волонтерский центр ДГТУ. Учитывая, что донская столица занимает 4-е место по количеству желающих стать волонтерами, работы предстоит немало.

Волонтерами они уже работали на Олимпиаде в Сочи
Обладатели лучших результатов получат шанс стать лидерами команды волонтеров на ЧМ-2018. Фото: Хлыстун Светлана.

Кандидаты, успешно прошедшие тестирование, будут приглашены на собеседование, в ходе которого интервьюеры определят уровень таких базовых компетенций потенциального волонтера, как стрессоустойчивость, ответственность, умение общаться и ответственность. Также добровольцам предстоит рассказать, почему они решили стать волонтерами на чемпионате мира, и ответить на несколько общих вопросов об их опыте волонтерской работы. Ряд вопросов интервьюеры зададут на английском языке, чтобы кандидат смог подтвердить заявленный во время онлайн-теста уровень его знания.

Удивительно то, что многие из участников — так называемые «серебряные волонтеры» — люди в возрасте от 50 лет, активные, позитивные и знающие иностранные языки.

— Я работала на Олимпиаде в Сочи, так вот там было очень много людей от 50 лет. Именно они обслуживали ВИП-гостей, — рассказала эксперт волонтерского центра ДГТУ Ксения Зайцева. — Потому что люди в этом возрасте обладают жизненным опытом и легче ориентируются в сложных ситуациях. Причем некоторые побывали в качестве волонтеров в полусотне стран. И этот шанс они получили именно благодаря своей бескорыстной социальной работе.

На собеседовании я познакомилась с дамой бальзаковского возраста — серебряным волонтером. Свое имя она не раскрыла из суеверия. Но призналась, что уже побывала на Олимпиаде в Сочи. В прошлом она — преподаватель английского, поэтому и знание языка, и умение держать аудиторию у неё на высоте.

— Главный мой мотив — я хочу быть причастной к этому грандиозному событию. Кто-то строит стадион, кто-то ремонтирует дороги, кто-то снимает о Ростове кино. Я всего этого не умею, зато я знаю английский, искренне люблю свой город и жизнь. И хотела бы поделиться этим своим богатством с гостями, — объяснила претендентка. — А еще меня очень задело несправедливое отношение к нашим спортсменам на Олимпийских играх в Рио. И я могу на хорошем английском рассказать и показать иностранцам, что мы — лучшие, самые гостеприимные, радушные и, конечно, профессионалы во всем.

Душевный запал позволил моей собеседнице пройти интервью быстро и с удовольствием Результаты будут известны позже. Но я почти уверена, что в полку серебряных волонтеров прибыло.

Молодых тоже немало. Особенно заинтересованы студенты, многие готовились к интервью — пришли со списком добрых дел. Ведь один из важных критериев — отзывчивость. Те, кто пройдет успешно интервью, начнут обучение. А обладатели лучших результатов получат шанс стать лидерами команды волонтеров на ЧМ-2018.

— Для того чтобы стать волонтером, нет какого-то одного обязательного критерия. Главное — желание и понимание того, что работать придется на совесть, — рассказала директор донского волонтерского центра Ирина Поркшеян. — Но наших претендентов это не пугает, и я уверена, что ростовчан на чемпионате мира по футболу 2018 года будет много.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Серебро в бороду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру