«Ростов» снова удивляет: третий главный тренер за месяц из имеющихся в штатном расписании

Курбан Бердыев остался в клубе

Футбольный «Ростов» снова удивляет: третий главный тренер за месяц из имеющихся в штатном расписании. В шестом туре чемпионата России ростовчане принимали «Крылья Советов» из Самары и одержали непростую победу, играя экспериментальным составом.

Курбан Бердыев остался в клубе
«Ростов» — «Крылья Советов». Фото: Казмин Сергей.

В шестом туре чемпионата России ростовчане принимали «Крылья Советов» из Самары и одержали непростую победу, играя экспериментальным составом. В день игры наконец-то прояснилась ситуация с будущим Курбана Бердыева, который за последние месяцы, наверное, побил все рекорды своих назначений: сборная России, столичные «Спартак» и «Локомотив»…

Загадочность ситуации с маститым тренером не могли объяснить даже представители тренерского штаба, люди приближенные к Бердыеву, Дмитрий Кириченко и Виталий Кафанов, утверждавшие: «Мы ничего не знаем, нам сказали работать — мы работаем».

И вот долгожданная и радостная весть для донских болельщиков. Курбан Бердыев остался в клубе, хотя и в несколько ином качестве. Теперь он не только фактически (а не документально) главный тренер команды, но и главный менеджер клуба.

Курбан Бекиевич Бердыев, работавший главным тренером в «Ростове» с декабря 2014 по июль 2016 года, продолжит работу в клубе в качестве вице-президента — тренера. Контракт рассчитан до конца текущего футбольного сезона. Кстати, в казанском «Рубине» была похожая схема с той лишь разницей, что тогда он был главным тренером.

Главным тренером команды назначен Иван Данильянц. Ранее давний сподвижник Бердыева работал в тренерском штабе «Ростова». Он имеет лицензию УЕФА Pro, в свое время тренировал одну из юношеских сборных Австрии, являлся главным тренером сборной Молдовы, с 2010 по 2013 год руководил программой развития молодежного футбола казанского «Рубина».

В новые обязанности вице-президента — тренера будет входить также развитие инфраструктуры и детско-юношеского футбола клуба, консультирование тренеров основного и молодежного составов. Ну а спортивная составляющая, трансферная политика клуба — все отныне в крепких бердыевских руках.

Игра

«Ростов», который в последних трех домашних матчах с некогда удобными «Крыльями», довольствовался лишь одним очком, удивил стартовым составом. Кроме дисквалифицированного капитана команды Александра Гацкана за удаление в предыдущем туре в Грозном, на поле по разным причинам не вышли и получили возможность отдохнуть, залечить микротравмы вратарь Сослан Джанаев, защитник Сесар Навас, хавбеки Кристиан Нобоа, Саид Эзатолахи, Игорь Киреев, форварды Сердар Азмун и Мусса Думбия.

Зато дебютировали сразу четверо: первую игру в «основе» проводил голкипер Никита Медведев, новобранцы-легионеры защитники Папа Гуйе и Миха Мевля, полузащитник Андрей Препелицэ. В концовке к ним добавился и 17-летний воспитанник ростовского футбола, а конкретно популярного в прошлом ростовского форварда и тренера Сергея Андреева, полузащитник Дмитрий Вебер.

В первой четверти второго тайма соперники обменялись голами. Сначала стандартное положение использовали гости. По стадиону объявили автора гола Молло, однако автоголом отметился Александр Ерохин, срезавший мяч в свои ворота. Растерявшийся вратарь Медведев в этом эпизоде почему-то пытался остановить мяч, находясь за линией ворот, и выручить свою команду не сумел. Ростовчане ответили спустя считанные минуты. Новичок, хавбек румынской сборной Препелицэ головой послал мяч в ворота волжан после навеса с углового Тимофея Калачева — 2:1. Румын в итоге был признан региональной федерацией футбола лучшим игроком в составе хозяев поля и удостоился в первой же игре за новый клуб специального приза.

Отдельно стоит отметить манеру ведения игры тренерским штабом ростовчан. Наверху, в бизнес-ложе, находились Курбан Бердыев и новый главный тренер Иван Данильянц. Именно оттуда следовали регулярные команды по перестроению, заменам, указания отдельным игрокам.

Во втором тайме пошла открытая игра. Забить могли и те и другие. Но не повезло гостям, тем более оборона ростовчан не выглядела непробиваемой, как еще недавно. Да и Сердар Азмун, вышедший на замену, в своем стиле убежал от защитников волжан, отправил мимо вратаря мяч в ворота, но в последний момент защитник гостей выручил свою команду, достав мяч едва ли ни у самой ленточки.

Игра была достаточно жесткой. Калачев чудом уберегся от серьезной травмы, а вот Азмун покидал поле на носилках дважды — после столкновения он вернулся на поле, а после финального свистка уже не мог его самостоятельно покинуть. Арбитр Сергей Карасев не увидел в том эпизоде в центре поля удар локтем волжанина по голове иранца, и даже штрафной не назначил, не говоря уже о карточке. Не увидел, потому что смотрел в это время в другую сторону, а помощники не подсказали. Сыграет ли лучший форвард ростовчан во вторник в Мюнхене — еще вопрос…

«Ростов» — «Крылья Советов» — 2:1 (1:0)

Голы: Бухаров, 33 — 1:0, Ерохин (автогол), 54 — 1:1, Препелицэ, 59 — 2:1.

«Ростов»: Медведев, Терентьев, Гуйе, Кудряшов, Мевля, Препелицэ (Вебер, 80), Ерохин, Байрамян, Калачев (Эзатолахи, 73), Полоз (Азмун, 64), Бухаров.

«Крылья Советов»: Лория, Цаллагов, Таранов, Шелдон, Надсон (Корниленко, 85), Ятченко, Башкиров (Ткачев, 75), Бруно (Паскуато, 83), Чочиев, Молло, Мбакогу.

Предупреждения: Терентьев, 28, Гуйе, 61, Бухаров, 86 — Корниленко, 86, Таранов, 90, Ятченко, 90.

Судья: С. Карасев (Москва).

9 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 12 000 зрителей.

Молодежные команды — 2:0.

После матча

Франк Веркаутерен, главный тренер «Крыльев Советов»:

— Очень разочарован результатом. Мы охотимся за результатом уже несколько недель, и пока безуспешно. Большой разницы в классе команд не увидел, но есть эффективность в решающих эпизодах.

Предугадать состав «Ростова» сегодня было невозможно. Мешало ли вам это?

— Совсем нет. Начинать работать надо всегда от своих качеств. Конечно, некоторые вещи были неизвестны из-за матчей сборных, но система и расстановка ясны. Кто бы ни играл, смотришь в первую очередь на систему игры. Конечно, индивидуальные качества игроков имеют значение, но «Ростов» можно сразу узнать, кто бы конкретно ни выходил на поле.

Иван Данильянц, главный тренер «Ростова»:

— Это была тяжелая игра. Для всех наших новичков ее можно назвать боевым крещением, в котором нам удалось выстоять и одержать победу.

Вы дали отдохнуть ряду ведущих игроков накануне игры с «Баварией»?

— Вы помните, что Нобоа даже не поехал в Грозный, поскольку ему предстояло лететь через океан. Он отыграл там за сборную две игры, прилетел этой ночью, следовательно — играть нельзя. Некоторые игроки залечивают травмы.

Что с Джанаевым?

— Джанаев восстанавливается, сколько времени это займет — сложно сказать. Надеемся, что он будет готов к ближайшей игре.

Каково состояние Азмуна?

— Мы посмотрели повтор, против Сердара Азмуна было серьезное нарушение, он получил удар локтем. Над ним колдуют врачи, он в сознании лежит на кушетке, последствия будут ясны позже.

Как оцените игру новичков?

— Новички отлично проявили себя и вполне подходят к нашему кличу «мужики!», который часто раздается с трибун. На этом фундаменте можно строить новую команду.

Как вы восприняли сегодняшнюю новость о своем назначении главным тренером?

— По регламенту РФС, главный тренер должен иметь лицензию Pro. Без нее, по требованиям РФС, главному тренеру разрешается работать один месяц. Было принято решение, что главный — это Дмитрий Кириченко, как человек, который давно в этой команде, и к тому же он энергичный, молодой. Поскольку месяц истек, назначили меня. Однако в команде ничего не изменилось, Кириченко по-прежнему руководит тренировочным и игровым процессом, и весь тренерский штаб ему помогает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Мужики из «Ростова»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру