Ростов отметил День рождения

На Театральной площади донской столицы собралось больше ста тысяч человек

Жители донской столицы в прошедшие выходные отпраздновали День города. Старт торжественным мероприятиям был 9 сентября у стелы «Ростов-на-Дону — Город воинской славы».

На Театральной площади донской столицы собралось больше ста тысяч человек
Перед зрителями предстали атаман Данила Ефремов и казаки, Петр I, Елизавета Петровна, Андрей Байков. Фото: http://rostov-gorod.ru

Память тех, кто отдал свои жизни за мирное небо, пришли почтить ветераны и военнослужащие, члены делегаций городов-побратимов, главы районов, представители администрации города, молодежных организаций, образовательных учреждений, предприятий донской столицы, кадеты и школьники.

В субботу утром жители и гости нашего города стали свидетелями театрализованного представления, которое дали артисты Музыкального театра. История Ростова развернулась на импровизированной сцене. Перед зрителями предстали знаковые персонажи, знакомые всем со школьной скамьи, — атаман Данила Ефремов и казаки, Петр I, Елизавета Петровна, Андрей Байков.

— Я верю, пройдет 100, 200 и более лет, и уже будущие поколения будут с гордостью говорить о своих достижениях, а городской голова также станет почитаемым и достойным продолжателем наших начинаний, — обратился к присутствующим со сцены легендарный ростовский градоначальник Андрей Байков. — Мне приснился сон, будто выпущена медаль Байкова, и вручается она лучшим жителям города Ростова-на-Дону, — нескромно… Но ведь это же сон и в то же время светлая мечта… Есть к чему стремиться».

Как знают многие ростовчане, в донской столице действительно учреждена медаль «185 лет Байкову Андрею Матвеевичу». Она вручается гражданам, которые внесли значительный вклад в развитие нашего города. И накануне праздника глава администрации Сергей Горбань наградил немало ростовчан. Среди них, кстати, были и представители СМИ. На импровизированной сцене прозвучала и любимая многими песня — «Ростов-город, Ростов-Дон», которая совсем недавно стала официальным гимном донской столицы. Ее исполнил хор, состоящий из вокалистов проекта «Звезды Ростова» и детских хоровых коллективов.

Ростов в день своего рождения радовал горожан чистотой, новыми памятниками, музыкой, концертами. По улицам с удовольствием гуляли молодые пары, подростки, семьи. Развлекательные программы подготовили городские парки. Каждый мог найти мероприятие по душе. Например, любители цветов и ценители фотоискусства побывали в Покровском сквере. Здесь представили лучшие работы конкурса «Новый Ростов». Выставку посетили глава администрации Сергей Горбань и участники делегаций городов-побратимов.

— На эти фотоработы особенно интересно будет посмотреть через несколько лет и увидеть, как менялся наш город, — отметил Сергей Горбань.

А вот восхитительные цветочные ландшафтные композиции, которые также можно было увидеть в Покровском сквере, к сожалению, не столь долговечны, как фотографии. Но от этого они вызывали еще больший восторг посетителей выставки. Какие же талантливые мастера создали такое чудо! Каждый район Ростова представил свою площадку, посвященную определенной теме — чемпионату мира по футболу, Донскому краю, дружбе и взаимодействию городов-побратимов. Железнодорожный район выбрал близкую для его коренных жителей тему казачества. А Ленинский — посвятил свою композицию греческому городу-побратиму Волос.

Ростовчан ждал в Покровском сквере еще один сюрприз. Здесь снова установили уличные часы, которые многие считают одним из символов города. Идея вернуть скверу прежний вид принадлежит одному из меценатов Ростова, который пока предпочитает оставаться неизвестным. Часы доставили в донскую столицу из Белоруссии и накануне Дня города установили у входа в сквер. Так что теперь у влюбленных ростовчан есть возможность назначать свидание в романтическом стиле — у часов!

Еще одним из центральных мест празднования стала набережная. Здесь прошел масштабный фестиваль «Ростов Олимпийский», организаторами которого выступили Ростовская региональная общественная благотворительная организация «Время Добра» и управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону. 

Мастер-классы и показательные выступления представили более 15 спортивных федераций и спортивных клубов Ростова. Гости фестиваля тоже могли проявить свои спортивные таланты и получить за это призы — сертификаты на фотосессии, абонементы в спортклубы и книги. Не забыли организаторы фестиваля и про подрастающее поколение. Детворе за ловкость и смелость вручали бесплатные билеты в кино, аквапарк и игрушки. Увлекательно и задорно прошли семейные эстафеты. А те, кто не рискнул принимать участие в спортивных состязаниях, могли полюбоваться парусной регатой на реке Дон. Зрелище — завораживающее!

Но самым главным событием субботы стал гала-концерт. Со всех сторон ростовчане подходили к главной площади города — Театральной, в предвкушении встречи с любимым артистом. Заранее было известно, что в этот день на сцене выступит наш земляк рэпер Баста (Василий Вакуленко). Но никто не мог знать, что, перед тем как поздравить ростовчан с Днем города, певец встретится с главой администрации и получит две награды. Градоначальник вручил Василию Вакуленко медаль «За заслуги перед городом Ростовом-на-Дону» и памятную медаль «185 лет Байкову Андрею Матвеевичу». Сергей Горбань поблагодарил музыканта за то, что в своих композициях он прославляет родной город, и пожелал дальнейших успехов.

Кстати, Баста стал четвертым послом чемпионата мира по футболу — 2018 от Ростова. Певец присоединился к компании наших земляков — Дмитрию Диброву, Виктории Лопыревой и Вартересу Самургашеву.

Праздник завершился фейерверком. Фото: http://rostov-gorod.ru

Ведущими гала-концерта в этом году стали популярный телеведущий, наш земляк Дмитрий Дибров и певица Дарья Бобрешова — лауреат конкурса «Звезды Ростова» и Международного конкурса «Надежда Европы» (Сочи-2016). Дарья заменила в этом качестве Викторию Лопыреву, которая в этот раз не смогла приехать на Дон. Ростовчанка отдала предпочтение столице, где также отмечали День города.

Но гостей праздника — а на Театралке собралось больше ста тысяч человек — отсутствие Виктории не огорчило. Все ждали Басту, которого встретили как родного! Музыкант исполнил 15 композиций, среди которых «Ростов», «Голос feat.Polina», «Выпускной», «Урбан», «Моя игра». Многие композиции зрители знали наизусть и пели вместе с героем вечера.

Порадовали на концерте и поклонников гандбола. С Днем города ростовчан поздравили игроки ГК «Ростов-Дон», в том числе спортсменки, которые стали олимпийскими чемпионками в Рио: Анна Сень, Владлена Бобровникова, Екатерина Ильина, Анна Седойкина, Майя Петрова, Анна Вяхирева и Марина Судакова.

К участию в праздничных мероприятиях на Театральной площади присоединился губернатор Василий Голубев.

— Ростовчанам, как и всем жителям области, есть на кого равняться и с кого брать пример, — сказал Василий Юрьевич. — Гандболистки клуба «Ростов-Дон» в составе сборной страны завоевали золотые медали на летних Олимпийских играх в Рио и сделали Ростов и Ростовскую область еще более известными и узнаваемыми. Их победа — стимул для наших с вами успехов. С праздником!

После поздравлений и пожеланий успехов каждому жителю, а городу — процветания, наконец произошло то, чего ждали тысячи ростовчан. Небо над Театральной площадью озарилось разноцветным фейерверком! И многие в эти мгновения не только восхищались красивым зрелищем, но и загадывали желания — добрые и светлые!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру