«Терек» (Грозный) переиграл «Ростов» в матче 5-го тура чемпионата России

Некомплект игроков основного состава рано или поздно должен был сказаться

Накануне игры 5-го тура в Грозном «Ростов» недосчитался сразу двух ведущих футболистов. Полузащитник Кристиан Нобоа с повреждением отправился в расположение сборной Эквадора, которой предстоят важные матчи отбора на чемпионат мира 2018 года. А центральный защитник Сесар Навас остался дома из-за дискомфорта в колене.

«Терек» (Грозный) – «Ростов» (Ростов-на-Дону). Фото: пресс-служба ФК "Ростов".

Дебют матча остался за «Ростовом». Дважды воротам хозяев поля угрожал Сердар Азмун. Сначала удар головой ростовского иранца пришелся выше ворот, а во втором эпизоде хозяев спас вратарь Городов.

На 31-й минуте гостям удалось забить. Тимофей Калачев сделал фирменную подачу со штрафного, а капитан команды Александр Гацкан скинул мяч в толпу игроков, где расторопнее всех оказался защитник Иван Новосельцев – 1:0!

Увы, ростовчане умудрились растерять свое преимущество за две минуты. Сначала точный удар нанес Балай, а на 35-й минуте Вилькер ударом головы отправил мяч в ворота Сослана Джанаева после его ошибки на выходе – 1:2.

На результате сказалось то, что крайними защитниками играли у ростовчан полузащитники, а из тройки основных центральных оборонцев отсутствовал испанец Навас. Некомплект игроков основного состава рано или поздно должен был сказаться…

Во втором тайме гости ринулись отыгрываться. Очень близко к цели был Калачев, но мяч после его удара пролетел в сантиметрах от штанги. А на 70-й минуте спорное решение принял судья Алексей Матюнин из Москвы. Гацкана явно толкнули в спину, но арбитр вместо пенальти усмотрел симуляцию со стороны нашего капитана и показал ему вторую желтую карточку в игре, за что последовало автоматическое удаление.

В оставшееся время «Ростов» попытался сравнять счет, но в этот вечер «Ахмат-Арена» больше голов не увидела. Мало того, скорее хозяева поля могли увеличить итоговый результат. На табло — 1:2. Обидное поражение вице-чемпиона страны и седьмое место в таблице после пяти туров.

— Мы допустили роковые ошибки, которые повлияли на итоговый результат. Да, пытались отыграться, но в меньшинстве это сделать трудно. Что касается удаления Александра Гацкана, я не видел этот эпизод, но мне сказали, что был пенальти в ворота «Терека», а не симуляция. В любом случае это право судьи, — прокомментировал матч в Грозном исполняющий обязанности главного тренера «Ростова» Дмитрий Кириченко.