Большинство жителей Дона нагрузки повышающего коэффициента на оплату ЖКУ не почувствуют

Отопление — на сегодня самая дорогая услуга, и новые коэффициенты сразу же станут заметны именно в этой строке

Июльские изменения жилищного законодательства уже отразились в квитанциях на оплату ЖКУ. Но если затрат и не избежать, то хотя бы минимизировать их можно. Каким образом и насколько — рассказал заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков.

Отопление — на сегодня самая дорогая услуга, и новые коэффициенты сразу же станут заметны именно в этой строке
Заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков. Фото: пресс-служба правительства Ростовской области.

С 1 июля этого года вступили в силу изменения жилищного законодательства, прописанные в постановлении правительства РФ № 603. О чем конкретно идет речь?

— Жильцы многоквартирных домов, где не установлены приборы учета, оплачивать коммунальные услуги обязаны с применением повышающего коэффициента. В настоящее время это норматив, помноженный на 1,4, а с января 2017 года — помноженный на 1,5. То есть плата вырастет на 40% и 50% соответственно. Жители Таганрога давно оценили разницу — там подобная система расчетов была введена раньше других городов Ростовской области. Теперь же это коснется всех остальных.

Но не окажутся ли эти изменения довольно чувствительными для семейных бюджетов дончан?

— Поэтому мы принимаем все возможные меры для того, чтобы многоквартирные дома получили приборы учета до начала отопительного сезона.

Почему именно до начала отопительного сезона?

— Да потому что за отопление всегда были и будут самые крупные суммы в платежках любого собственника квартиры. Отопление — на сегодня самая дорогая услуга, и новые коэффициенты сразу же станут заметны именно в этой строке и именно для тех жителей региона, в домах которых не установлены счетчики. По нашим данным, в области общедомовые приборы учета тепла установлены в 96% многоквартирных домов, но действительно работают на собственников в лучшем случае две трети приборов. Связано это с тем, что некоторым управляющим организациям не хватило времени или желания ввести эти счетчики в полноценную коммерческую эксплуатацию. Мы не раз на местах сталкивались с ситуацией, когда счетчики были установлены, но не работали. Пылились с оборванными проводами, никаких поверок, опломбирования там не проводилось. А показания приборов учета, не введенных в коммерческую эксплуатацию, а также не обслуживаемых должным образом, к расчету не принимаются.

Какое же решение предлагают специалисты министерства?

— УК должны в оставшееся до отопительного сезона время привести в порядок все узлы учета, а ресурсоснабжающие организации, в чьи обязанности входит обеспечение жилого фонда приборами учета, — помочь собственникам установить их. Областное Министерство ЖКХ проводит с ними работу, чтобы исключить завышение цен как на приборы, так и на услуги по их установке. И мы призываем жителей Ростовской области уже сейчас принимать решение по установке приборов — таким образом можно и сэкономить, и во всеоружии встретить новые тарифы на отопление.

А не поздно? Ведь изменения вступили в силу еще в июле?

— Нет, не поздно. И несмотря на то что это трудно, хлопотно и затратно, сделать это нужно. Только в этом случае мы получим исполнение закона об энергосбережении и стопроцентное понимание того, за что мы платим.

Какие нововведения еще предусмотрены поправками в законодательство?

— С 1 июля 2016 года региональные власти вправе принимать решение о способе оплаты коммунальной услуги по отоплению — равномерно в течение календарного года (по 1/12) или в течение отопительного периода (по 1/7). Но в Ростовской области уже определились — плата за отопление берется в течение отопительного периода. Мы выбрали такую схему, чтобы обеспечить большую прозрачность расчетов с ресурсоснабжающими организациями и оставить в прошлом ежегодные корректировки.

— Если вернуться к повышающим коэффициентам — они же применимы не только к отоплению?

— Повышающие коэффициенты — 1,4 с июля этого года и 1,5 с января 2017 года — будут применяться и при отсутствии индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды, а также электрической энергии. Но здесь мы волнуемся меньше. Потребление воды считают с помощью приборов около 80% жильцов многоквартирных домов, а электроэнергию — почти 100% жителей Дона, а значит, нагрузки повышающего коэффициента в полной мере они не почувствуют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру