Лучший дворник Ростова рассказывает о судьбе и профессии

Золушка из ЖЭУ № 5

За глаза ее называют Золушкой. Она и впрямь похожа на героиню этой сказки. Только двадцать лет спустя и без счастливого превращения в принцессу. Маленькая — всего 145 сантиметров ростом, хрупкая — всего 40 кило, размер ноги — 35-й. Мама умерла, когда ей было шесть лет, папа запил, а вскоре судьбой Золушки занялась тетка. Она привезла ее из Новошахтинска в Ростов, и здесь началась ее новая жизнь, в постоянном труде и смирении.

Золушка из ЖЭУ № 5
Валентина Глушенкова. Фото: Хлыстун Светлана.

Мы договорились встретиться на детской площадке на участке, который Золушка из ЖЭУ № 5, она же Валентина Глушенкова, убирает уже с десяток лет. Перед площадкой стоянка, заставленная машинами. Вдоль ряда внедорожников движется ко мне древко метлы, затем над крышей «москвича» появляется оранжевая кепка, и только потом я вижу саму хозяйку этих атрибутов — лучшего дворника Ростова-2016 Валентину Глушенкову.

У меня сезонная аллергия. Кашляю, чихаю, из носа течет. После приветствия, предупреждаю героиню, чтобы не боялась, — инфекцию я не разношу.

— Ой, да я ничего не боюсь, — машет рукой она. — Мы и в дождь работаем, и в снег, и в жару. И такое иногда нюхать приходится, что ничего уже не страшно.

Валентина рассказывает, как «вышла сюда, в Александровку, замуж», с тех пор место жительства не меняла. Работала по специальности маляром-штукатуром, на предприятии встретила суженого — не принца, но сантехника. Двух дочек родила, а когда старшей исполнилось 17 лет, муж умер. Дети вроде и не малые, но заботы с ними есть всегда — тянула одна изо всех сил. Не жаловалась, не кляла судьбу. Вставала в шесть утра и шла мести дворы, в свободное время подрабатывала на ремонтах. Так и выжили.

— Я ж в дворники пришла, когда еще муж жив был, а дети маленькие — в школу водить, забирать с полным рабочим днем не получается. А так вроде и при деле, какая-то копейка есть, и дети при матери, — рассуждает Валентина.

«Обидно, что нас за людей не считают…»

Она встает в шесть утра, надевает рабочую одежду. В ЖЭУ ей выдали красивый и удобный комбинезон. Но даже самый маленький размер Золушке оказался очень велик — в ателье ушивать отказались. Сказали, легче сшить новый. Поэтому подшила Валентина его сама и надевает только на важные уборки. Это когда начальство проверяет или праздник какой. А в обычной жизни надевает свое — джинсы да майку. Кепка и жилет со светоотражателями — обязательны. В этом обмундировании Золушку видно издалека.

— Есть у меня лопата штыковая, лопата совковая, грабли веерные и обычные, а на зиму нам ледоруб выдают. Это такие палки с топором на конце, удобные очень, — перечисляет свое богатство Золушка.

Такой ледоруб тяжелый, наверное…

— Нормальный. Я привыкла.

Есть у Валентины и «тачка» — роль ее выполняет старая детская коляска, на ней Золушка возит неподъемные пакеты, которые ленивые граждане оставляют прямо у входа в подъезд.

— У нас тоже есть такие наглые жильцы, и меня они бесят, — посочувствовала я.

— На всех злиться — нервов не хватит, — смиренно произносит дворник. — Хуже, когда стройматериалы после ремонта вывозят за угол подъезда. Сделали кучу и ушли. Или диван разобрали на части, прислонили к стене дома и тоже — до свиданья. Я, когда знаю, чья это работа, говорю: «Уберите, пожалуйста!» Стараюсь уважительно обращаться.

А они?

— А что они? Одни говорят, что уберут. А другие и послать могут. Разные же люди бывают.

На своем участке Валентина знает почти всех. Старые жильцы ее тоже знают и любят. Именно они прозвали ее Золушкой, и не только из-за миниатюрной фигурки, но и потому, что убирает на совесть, и за добрый нрав.

Неужели никогда не срываетесь? Ведь всякое бывает. Мне как-то знакомый дворник жаловался, что ему пакет с мусором на голову с высокого этажа бросили. Дело на Северном было…

— У нас тоже чего только не бывает. Недавно горящая сигарета на дворника упала — еле успел потушить. Обидно, конечно, что нас за людей не считают. И я не всегда молчу. Иногда и ругаюсь. Когда водила внуков в садик (у меня их уже трое — две девочки и мальчик), часто видела такую картину. Идет мама с ребенком. Малыш съел конфету, а бумажку матери тянет — куда выбросить. Та берет ее и швыряет на пол со словами: «Дворник подметет!» Я подходила, говорила: «Как же вам не стыдно! Чему вы ребенка учите!» А она в ответ: «Дворникам за это деньги платят, пусть и метут!» Самый сложный вопрос

К информации таких вот мам — нужно сказать, что платят дворникам за их непростую работу очень мало. Сегодня эта профессия считается одной из самых низкооплачиваемых. Для того чтобы заработать хотя бы 16 тысяч, Валентине пришлось взять полторы ставки — это три стандартных участка. Летом еще ничего, а зимой, во время снегопада, она чистит дорожки с раннего утра до позднего вечера. Перерывы только на сон, да младших внуков со школы встретить. Если часок-другой пропустишь, снег накопится, чистить в несколько раз сложнее. Да и жильцы не поймут. Валентина — перфекционистка, позволить себе беспорядок не может.

Сейчас она в отпуске, но даже в свободные от официальной работы дни пару раз в неделю выходит с метлой, «чтобы двор не запускать и чтоб самой ходить было приятно». Не брезгует прибрать и соседний участок, если ее товарка по работе в отпуске или приболела.

Сама же Валентина Глушенкова успевает все. Характер такой просто. Именно благодаря природной собранности и победила в конкурсе. В соревновании с дворниками всех восьми районов города она свою территорию убрала первой. На то, чтобы собрать мусор и подмести участок, каждому конкурсанту отводилось 20 минут. Золушка справилась за 15. Не вызвало проблем и теоретическое задание.

— Только один вопрос был трудным — как раньше называли веник. Знаете? И я не знала. Оказывается, голик. Теперь запомнила на всю жизнь.

А вы знаете, что в царской России к дворникам относились с уважением и считали их помощниками городовых, охранниками правопорядка, у них даже свистки были, — решила поделиться я.

— Хорошее было время, наверное, — улыбнулась Валентина. — Хотя я не жалуюсь. У меня вот недавно помощники объявились. Убирала двор, прибежали дети: «Теть Валь, давайте мы вам поможем!» Игра у них такая была. Я дала инвентарь, какой был, и они убрали детскую площадку. На пятерку убрали. Мои внуки тоже часто мне помогают, и детей я так воспитала. Обе дочери умеют работать руками и знают, как достаются деньги. К любому труду относятся уважительно.

Менеджер чистоты и клининг-мастер

После победы в конкурсе профмастерства о Золушке Валентине узнал не только весь ее участок, но и весь район. В школу за детьми придет — поздравляют, по дороге знакомые и незнакомые останавливают. Даже те, с кем давно уже не общалась, звонили, говорили, что в интернете ее видели. Валентине это настолько приятно, что во время рассказа глаза ее становятся влажными.

Мне казалось, что на эти городские конкурсы профмастерства людей гонят из-под палки и это никому, по сути, не нужно…

— Я сама не вызывалась, конечно. Меня коллектив выдвинул. Нужны конкурсы или не нужны, я про это не думала, но когда победила, такое чувство было, что честь района отстояла. Мне грамоту дали, медаль, премию выдали в три тысячи рублей. И даже отдел кадров позвонил. Это все очень приятно.

А вам само слово «дворник» не кажется обидным? Сейчас можно говорить «менеджер чистоты», «клининг-мастер». Может, после победы, как супер-профессионала, вас лучше так называть?

— Я эти слова, конечно, слышала. Но дворник — он и в Африке дворник, как его ни назови, — смеется Валентина. — И если я 13 лет на этой работе проработала, то привыкла к тому, что я именно дворник. А не этот… Как вы там сказали? Клиринг?.. Дворники делают нашу жизнь лучше

Мы еще долго беседовали и про то, что на профессиональную долю Валентины не пришлось ни одной мало-мальски значимой находки: ни кошелька с деньгами, ни кольца с бриллиантом. Один раз телефон дорогой нашла, да и тот сразу хозяину вернула. Естественно, «за спасибо». Рассказала мне Золушка и про профессиональные заболевания, а вернее показала их: от постоянного сжимания метлы распухшие пальцы часто не слушаются, особенно по утрам — приходится делать специальную разминку. А рука, которая ходит за метлой, который уже год от плеча до предплечья ломит. Поговорили и о мужчинах, которых в свои 52 года Валентина Глушенкова рассматривает только как коллег. А в принцев она перестала верить еще лет сорок назад. Быть может, поэтому в королевских условиях никогда не жила.

Потом Валя учила меня правильно подметать (оказалось, этого я делать не умею, хотя выросла в частном доме и метлу в руках держала часто). Аккуратно, чисто и быстро подметать — дело не из простых. Для меня это было тяжело и беспросветно уныло. Своими ощущениями я поделилась с Золушкой.

— А мне эта работа нравится. Я целый день на свежем воздухе, есть перерывы — кофе попить, домашними делами позаниматься. Когда мету, постоянно кого-то встречаю, доброе слово скажу, мне ответят добром — приятно. И еще очень я люблю чистоту. Вы когда-нибудь думали о том, как выглядел бы наш город, если бы исчезли дворники? Если бы месяц никто не убирал, то и грязь была бы по колено, и болезни всякие поползли бы, инфекции. Так что мы не только метлой машем, мы делаем жизнь лучше. Это я вам точно говорю, — улыбнулась лучший дворник Ростова Валентина Глушенкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру