Центризбирком провел жеребьевку номеров партий в бюллетене на выборах в Госдуму

Какой номер станет счастливым?

В жеребьевке принимали участие 14 партий, чьи списки были зарегистрированы Центризбиркомом для участия в выборах в Госдуму. Все они, согласно выборному законодательству, освобождены от сбора подписей избирателей в свою поддержку. Для участия в процедуре жеребьевки каждая партия делегировала по одному своему представителю.

Какой номер станет счастливым?
Выборы в Государственную Думу пройдут 18 сентября по смешанной системе. Фото: http://www.news29.ru/

Путь к жеребьевке в эту предвыборную кампанию был тернистым. Первоначально предполагалось, что партии будут тянуть номера для избирательных бюллетеней в той последовательности, в которой они были зарегистрированы Минюстом. Но представители ЛДПР предложили альтернативный вариант: право первым крутить лототрон предоставить партии, которая раньше других зарегистрировала свой федеральный список. В итоге члены ЦИК остановились на варианте, предложенном единороссами. Сначала представители партий вытянули номера, которые находились в произвольно разложенных конвертах, и уже в соответствии с полученной очередностью тянули номера из лототрона.

По итогам жеребьевки номера партий распределись следующим образом: первый номер достался новичку предвыборной гонки — партии «Родина», второй — партии «Коммунисты России», третий — партии «Российская партия пенсионеров за справедливость». Победитель прошлых выборов в Государственную Думу — партия «Единая Россия» будет идти в бюллетенях под номером четыре. Партию «Зеленые» избиратели найдут под номером пять. Шестой номер в списке достался «Гражданской платформе», седьмой — ЛДПР, восьмой — ПАРНАСу. Партия Роста займет в избирательных бюллетенях девятую строчку, «Гражданская сила» — десятую. Под одиннадцатым номером пойдет на выборы партия «Яблоко». Замкнут список КПРФ, «Патриоты России» и «Справедливая Россия».

Подвела итоги жеребьевки Элла Памфилова, председатель Центризбиркома. Она выразила надежду, что выборы в Госдуму пройдут так же честно и открыто, как и жеребьевка по распределению мест в избирательном бюллетене.

— Надеемся, что выборы будут такими же прозрачными, как лототрон, — сказала она. — Желаю партиям бороться друг с другом яростно, но корректно. Самое главное — чтобы вся кампания прошла так, чтобы у каждого из вас была возможность на равных справедливо участвовать в предстоящей борьбе.

Тема распределения партий в избирательных бюллетенях всегда была одной из самых обсуждаемых. Психологи, например, говорят о том, партия, которая занимает верхнюю строчку, получает один дополнительный процент голосов избирателей — тех, кто принимает решение непосредственно в кабине для голосования. Политтехнолог Сергей Гребнев считает, что первое или любое другое «правильное» место в избирательном бюллетене добавляет партии не очень большое количество голосов, но зато это абсолютно бесплатный и гарантированный бонус.

— Сами номера партий, если отбросить каббалу и нумерологию, особой роли не играют, — говорит еще один политтехнолог, помощник депутата Госдумы Эрик Соловьев. — Хотя при беглом взгляде на перечень бросаются в глаз первый и последний номера и какой-либо из середины. Но это дает прибавку той или иной партии в рамках допустимой погрешности. Основную роль будут играть избиратели, определившиеся с партийной симпатией, которые поставят свою отметку, не блуждая взором по списку.

Всего для голосования на выборах в Госдуму будет напечатано 223,6 миллиона бюллетеней (по два на каждого избирателя). Бюллетени для голосования по партийному списку будут напечатаны на белой бумаге, а у бюллетеней для голосования по одномандатным округам на лицевой стороне зеленой краской будет нанесена фоновая защитная сетка. В бюллетене по федеральному округу будут указаны наименование партии, ее одноцветная эмблема, фамилии, имена и отчества кандидатов, включенных в общефедеральную часть списка, номер соответствующей региональной группы, фамилии, имена, отчества первых трех кандидатов из этой группы. В правом верхнем углу предусмотрено место для специального защитного знака (марки), подписей двух членов участковой избирательной комиссии и печати этого избиркома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру