Будущая Госдума может стать думой бюджетников с «мужским лицом»

Какие вы, господа кандидаты?

Одно из отличий нынешней предвыборной кампании — большой процент профессиональных политиков среди кандидатов. По мнению социологов и политологов, будущая дума может стать думой бюджетников с «мужским лицом». А вот представители крупного бизнеса на этот раз не проявляют былой активности.

Какие вы, господа кандидаты?
Кандидат в депутаты ГД-2016 - это мужчина средних лет, вполне состоятельный, имеющий высшее образование и являющийся членом политической партии. Фото: http://www.trud.ru/

Если попытаться составить среднестатистический портрет кандидата в депутаты ГД-2016, то получится, что это мужчина средних лет, вполне состоятельный, имеющий высшее образование и являющийся членом политической партии.

Если опираться на факты, которые имеются в распоряжении журналистов, то возраст кандидатов, баллотирующихся в Ростовской области по партийным спискам, достаточно велик — от 23 до 67 лет. Самыми молодыми уже не первый год оказываются подопечные Владимира Жириновского, кандидаты от ЛДПР.

Представительниц прекрасного пола в нынешней предвыборной кампании на Дону немного — всего четыре, они зарегистрированы кандидатами в трех избирательных округах. В процентном соотношении это составляет всего лишь 6,25%.

Подавляющее число кандидатов в депутаты по одномандатным округам имеют высшее образование. Выпускников донских вузов среди тех, кто претендует на места в Государственную Думу, — 42 человека, 15 из них в свое время окончили Ростовский государственной университет (ЮФУ). Пять человек — выпускники высших военных училищ и военных академий. У одного кандидата — среднее образование, среднее профессиональное образование имеют шесть человек.

Кандидаты-одномандатники, которые зарегистрированы в Ростовской области, имеют разный социальный статус. Есть среди них и чиновники, и политики, и «домохозяева».

В семи одномандатных округах Дона зарегистрированы представители 12 политических партий. Но при этом не все кандидаты являются их членами. Шесть партий решились выставить на выборы беспартийных кандидатов. Четыре партии заявили по два беспартийных кандидата, две партии — по одному.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру