«Ростов» с Бердыевым добился ничьей в Амстердаме

Ответный матч пройдет в Ростове-на-Дону 24 августа

Футболисты «Ростова», сыграв вничью (1:1) в Амстердаме в первом матче квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов, получили по итогам двухраундового противостояния неплохие шансы пройти «Аякс» и пробиться в групповой этап главного евротурнира.

Ответный матч пройдет в Ростове-на-Дону 24 августа
«Аякс» (Голландия) — «Ростов» (Россия). Фото пресс-службы ФК «Ростов».

Для дончан это вопрос не только престижа, завоевания лишних баллов к рейтингу России в клубном турнире, но и финансовый, поскольку за выход в основную сетку они получат от УЕФА порядка 12 миллионов евро. Возможно, поэтому несколько странным выглядело и поведение экс-главного тренера «Ростова» Курбана Бердыева, в те дни вроде бы уже договорившегося о переходе в столичный «Спартак»: на игре в Амстердаме он присутствовал в качестве консультанта ростовской команды. Делить шкуру неубитого медведя считается плохой приметой, но все же возможный выход «Ростова» в групповой турнир поможет клубу закрыть долги перед футболистами, рассчитаться с тренерским штабом, персоналом, облагородить территорию вокруг ростовского стадиона, да еще и на приобретение пары-тройки игроков хватит — в них команда сейчас нуждается, как никогда.

В итоге в «Спартак» Курбан Бердыев так и не перебрался — стороны к консенсусу не пришли, — зато «Ростову» помог. На настроении ростовских футболистов сказалось и приглашение сразу четырех из них в сборную России новым ее наставником Станиславом Черчесовым. Защитники Иван Новосельцев, Федор Кудряшов, форвард Дмитрий Полоз и вратарь Сослан Джанаев были удостоены такой чести.

Сослан, кстати, был признан донскими болельщиками лучшим игроком в составе «Ростова». Вратарь поймал кураж и творил чудеса, отразив несколько невероятных мячей. То, что гости отстояли ничью, несомненно, джанаевская заслуга. Он крутился, как белка в колесе, постоянно выручая свою команду, обескровленную переходом в итальянский «Лацио» ведущего центрального защитника Баштуша, за которого предложили 6,5 млн евро.

— Мы уговаривали Баштуша сыграть еще два матча, остаться в клубе до группового этапа Лиги чемпионов. Но он отказался, потому что опасался получить повреждение. Тем более что одна травма у него уже и впрямь была. Так что сейчас он проходит медицинское обследование перед переходом. Мы можем только поблагодарить его за время, проведенное в «Ростове», — уже после игры объяснил исполняющий обязанности главного тренера донского клуба Дмитрий Кириченко.

Ростовский эквадорец Кристиан Нобоа забил быстрый гол уже на 13-й минуте коварным штрафным ударом, чем поверг в шок около 50 тысяч местных болельщиков, зато порадовал около сотни ростовчан, приехавших поддержать свою команду. Справедливости ради надо сказать, что вратарь хозяев поля Яспер Силлессен здесь явно ошибся. Голландцы насели и заработали пенальти еще в первом тайме. С него и сравняли счет. Пенальти, кстати, был далеко неоднозначный. Да, мяч нашел руку Сесара Наваса, но она была в естественном положении, прижата к телу, движения к мячу не было. Более того, Навас не видел мяча. Голландские операторы и сами это поняли, даже повторы давать не стали.

Бывший защитник сборной СССР и московского «Спартака» Евгений Ловчев был категоричен в своей оценке:

— Обычно я не говорю про судейство, но в этом матче возмущен тем, как действовал арбитр из Шотландии. Во многих эпизодах он «Ростов» наказывал, а «Аякс» прощал. Да, они хозяева, хозяевам часто что-то прощают. Но в данном случае все выглядело безобразно. Вот откуда судья взял четыре добавленных минуты? Вижу, как арбитр бросался на наших, как будто человек из WADA. Этот Коллам родственник Макларена, может?

Главный тренер амстердамского «Аякса» Петер Бош так прокомментировал игру своей команды в первом матче плей-офф раунда Лиги чемпионов:

— Мои футболисты показали хорошую игру, но результат 1:1 разочаровывает. Да, пропущенный гол не играет нам на руку, но ещt ничего не потеряно.

— Судя по тому, как складывалась игра, мы добились нужного результата, — считает Дмитрий Кириченко.

В итоге ростовчанам удалось сохранить ничью. Однако обольщаться не стоит. «Ростов» может выиграть у «Аякса», только если сыграет лучше, чем в Брюсселе. Ответный матч пройдет в Ростове-на-Дону 24 августа.

«Аякс» (Голландия) — «Ростов» (Россия) — 1:1 (1:1).

Голы: Нобоа, 13 (0:1); Классен, 38 — с пенальти (1:1).

«Аякс»: Силлессен, Велтман, Дейкс, Санчес, Ридевальд, Базур, Эль-Гази, Траоре (Дольберг, 82), Классен, Юнес (Касьерра, 68), Гудель.

«Ростов»: Джанаев, Терентьев, Новосельцев, Навас, Кудряшов, Калачев, Гацкан, Ерохин (Эззатоллахи, 67), Нобоа, Бухаров (Азмун, 57), Полоз (Байрамян, 87).

Предупреждения: Ерохин, 8; Навас, 37; Кудряшов, 52; Классен, 65; Эззатоллахи, 74; Велтман, 88; Гацкан, 89; Нобоа, 90.

Главный судья — Коллам (Шотландия).

16 августа. Амстердам. «Амстердам-Арена».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру