В Ростове отметили День физкультурника

Нормы ГТО сдали даже чиновники

В донской столице широко и неординарно был отмечен День физкультурника, который празднуется в нашей стране ежегодно во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР. Этот праздник получил широкое распространение в прошлом веке, когда был взят на вооружение лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух».

Нормы ГТО сдали даже чиновники
На центральной аллее у входа в Парк имени Горького состоялась презентация современного пятиборья. Фото: Кухаренко Константин.

Впервые в Ростове-на-Дону День физкультурника отмечался главным образом в парках культуры и отдыха. Уже с 10 утра на центральной аллее у входа в Парк имени Горького началась презентация современного пятиборья - между прочим, олимпийского вида спорта - с бегом, стрельбой из лазерного пистолета, фехтованием. Дети с удовольствием состязались, а несколько десятков человек записались в секции этого вида спорта. Рядом работали презентационные стенды почти трех десятков спортивных федераций, нескольких ростовских спортивных клубов, спортшкол, где также все желающие могли записать детей в секции. У стенда Федерации гребного спорта можно было увидеть олимпийского чемпиона Николая Спинёва. Центральная сцена превратилась в ринг, где спортклуб «Ягуар» под музыку проводил отборочные соревнования по тайскому боксу. Можно было бесплатно сфотографироваться и получить тут же собственное фото на фоне будущей «Ростов-Арены», которую запустят в следующем году.

Организаторы — городское управление по физической культуре и спорту — подготовились неплохо. Вот только народ, видимо, пока не привык к такому ноу-хау. А возможно, изнуряющая жара многих ростовчан заставила остаться дома.

Всероссийский праздник с еще большим размахом отмечали в парке Октябрьской Революции. В 10 часов на главной сцене состоялась зажигательная зарядка с участием гандболистки «Ростов-Дона» и молодежной сборной России, серебряного призера молодежного чемпионата мира - 2016 Натальи Никитиной. Кстати, в обоих парках можно было заполнить анкету и попытать счастья в лотерее, где разыгрывался абонемент на домашние матчи ростовской гандбольной команды в сезоне 2016/2017. Счастливицей оказалась болельщица «Ростов-Дона» Елена Фролова.

Разнообразная детская программа, соревнования по настольному теннису и дартсу, показательные выступления лучших городских воркаутеров и представителей силового экстрима, концертное представление, выставка фитнес-центров города и «живых скульптур», награждение лучших физкультурников — выбор был на любой вкус. Еще любой желающий мог пройти «Зачетный лист физкультурника». А завершился праздничный вечер запуском в небо светодиодных шаров.

В других городских парках, а также на Гребном канале «Дон» прошли праздничные мероприятия и соревнования по разным видам спорта.

А на легкоатлетическом стадионе «Труд» нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» сдавали государственные и муниципальные служащие, представители областных министерств, департаментов и управлений, депутаты донского парламента. Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, ныне депутат Заксобрания региона Вартерес Самургашев метнул спортивный снаряд более чем на 40 метров, задав тон своим коллегам по депутатской команде. Чиновники из областного правительства на тестирование ГТО пришли с лозунгами: «Министерство образования всегда впереди!», «Команда Минтруда — это да»! У всех праздничное настроение и желание успешно сдать норматив если не на золотой значок, то уж точно на серебряный или бронзовый.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев наградил знаком «Во славу донского спорта» двукратную олимпийскую чемпионку по пулевой стрельбе Марину Логвиненко, тренера по дзюдо СДЮСШОР № 19 «Локомотив» Азалхона Биналиева, ветерана донского спорта Анатолия Новикова, представителя РОУОР Маргариту Самофалову, заслуженных тренеров России, ветеранов ростовского футбола Валентина Хахонова и Энвера Юлгушова.

— В Ростовской области более миллиона жителей ведут активный образ жизни, регулярно занимаются физической культурой и спортом. Дон по праву слывет одним из ведущих спортивных регионов России. Такой активности способствуют массовые спортивные соревнования. Самое крупное из них — Спартакиада Дона, в которой только в этом году участвовали более 42 тысяч человек. Сегодня на Дону строят, реконструируют, проектируют 51 спортивный объект, 37 из них будет введено в строй уже в этом году. Продолжается работа по созданию 30 водноспортивных комплексов, — отметил Василий Голубев.

Жара не помешала чиновникам сдать тесты по бегу на 100 метров, подтягиванию на перекладине, поднятию гири, сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа, наклонам вперед, прыжкам в длину с места, метанию, стрельбе из пневматической винтовки… Воистину, в здоровом теле — здоровый дух!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру