На Дону кампания по выборам в Государственную Думу седьмого созыва становится все более конкретной

Определился круг политических партий, притязающих на места в парламенте

Изначально свои заявки на участие в выборах подали 22 политические партии. Впрочем, надо отметить, что, хотя по сравнению с выборами 2011 года число партий-претендентов увеличится как минимум втрое, все же до рекорда 1995 года, когда в борьбе за думские мандаты участвовали 43 партии и объединения, очень далеко. И это притом что сегодня в России официально зарегистрировано 78 политических партий!

Определился круг политических партий, притязающих на места в парламенте
По гарантированному числу своих представителей в Госдуме Ростовская область одна их ведущих в стране. Фото: news.mail.ru

После сурового сита Центральной избирательной комиссии «добро» на выдвижение списков получили не все. В общефедеральном избирательном бюллетене для Ростовской области — 16 партий и 111 фамилий. Самые большие списки донским избирателям предлагают «Единая Россия» — 20 человек, КПРФ и Коммунистическая партия «Коммунисты России» — по 10 человек. Самые маленькие — партия «Великое Отечество» — всего 2 человека, ЛДПР и партия «Союз труда» — по 3 человека.

Но наиболее интенсивная борьба за депутатские кресла развернется, естественно, в одномандатных округах. По гарантированному числу своих представителей в Госдуме — семь депутатов-одномандатников — Ростовская область одна их ведущих в стране. Среди всех субъектов федерации она делит 5—6-е места со Свердловской областью. Больше лишь в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае — по восемь кандидатов, в Московской области — одиннадцать и в Москве — пятнадцать. Соответственно, в области создано семь избирательных округов. Характерной их особенностью стало то, что производившая «нарезку» округов Центральная избирательная комиссия применила к донской столице, как и к другим российским мегаполисам, так называемый лепестковый принцип формирования. Так, если традиционно Ростов-на-Дону (плюс ближайшие города-спутники) делился на два избирательных округа, то теперь он раздроблен аж между четырьмя.

В 149-й Ростовский одномандатный избирательный округ вошли Кировский и Пролетарский районы Ростова, часть Аксайского и южные районы области.

В 150-м Нижнедонском округе — Железнодорожный, Ленинский, Советский районы Ростова, Азов, Батайск, Азовский район и часть Мясниковского района.

В 151-м Таганрогском округе — Октябрьский район Ростова, Таганрог, часть Мясниковского района и юго-западные районы области.

В 152-м округе — Ворошиловский и Первомайский районы Ростова, Новочеркасск и часть Аксайского района.

В 153-м Белокалитвинском округе — весь север области.

В 154-м Шахтинском округе — западная промышленная агломерация.

В 155-м Волгодонском округе — восток области и среднее Подонье.

Нельзя не заметить, что такая «нарезка» может вызвать определенный конфликт интересов и предпочтений городских и сельских избирателей, а также избирателей крупнейших городов — Ростова, Таганрога, Новочеркасска.

Конкуренция уже на этапе подачи заявлений была достаточно велика: поехать на работу в столицу пожелали 74 человека — представители 13 политических партий и 9 самовыдвиженцев. В итоге, после завершившейся 3 августа подачи и рассмотрения необходимых документов, кандидатов осталось 62. За бортом оказались 8 самовыдвиженцев и оба претендента от достаточно экзотической для донских избирателей Партии родителей будущего. Еще 2 «кандидата в кандидаты» находятся пока в процессе регистрации, который завершится в конце этой недели.

Надо сказать, что амбиции у вступивших в итоге в борьбу 12 партий разные. Во всех семи избирательных округах заявили своих представителей «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и партия «Родина». В шести — «Единая Россия», «Гражданская платформа» и Коммунистическая партия «Коммунисты России». И если последние не нашли подходящего кандидата в 154-м Шахтинском округе, то единороссы и «Гражданская платформа» решили не вступать в борьбу в 150-м Нижнедонском округе. Подоплека такого неожиданного, на первый взгляд, маневра, скорее всего, в том, что там будет баллотироваться лидер донских эсеров Михаил Емельянов, неизменно представляющий избирателей этого (пусть нынче несколько модифицированного) округа в Государственной Думе аж с 1995 года.

В пяти округах — за исключением 149-го Ростовского и 155-го Волгодонского — выдвигают своих кандидатов «Патриоты России», в четырех — «Яблоко» и «Зеленые». И если «яблочники» традиционно ориентируются на крупные города — 149-й Ростовский, 150-й Нижнедонской, 151-й Таганрогский, 152-й Южный округа, то экологисты ищут шансы вразброс: в 149-м Ростовском, 151-м Таганрогском, 154-м Шахтинском и 155-м Волгодонском.

Обозначили свое участие в выборах и еще две партии. В 149-м Ростовском и 150-м Нижнедонском округах заявила о себе Партия Роста, созданная недавно на базе бывшего «Правого дела». А в 152-м Южном округе своего единственного кандидата выставила партия «ПАРНАС».

Два кандидата в депутаты от «Справедливой России» имеют в своей биографии снятые судимости, отметив это, как и положено по закону, в представленных о себе данных. Это депутат Госдумы Олег Пахолков, балотирующийся по 155-му Волгодонскому избирательному округу, и депутат Законодательно Собрания Ростовской области Сергей Косинов, выдвигающий свою кандидатуру в 153-м Белокалитвинском избирательном округе. Председатель региональной избирательной комиссии Сергей Юсов сообщил также, что один из заявившихся претендентов о своей судимости «забыл» и не внес эти сведения в поданные документы, за что и получил отказ в регистрации.

Покорить сердца донских избирателей надеется и целый ряд действующих депутатов разных уровней от ведущих политических партий. Так, по одномандатным округам в области зарегистрированы 16 депутатов: по шесть депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Ростовской области, по одному — Ростовской-на-Дону, Таганрогской, Новочеркасской городской Думы, а также депутат сразу двух представительных органов — Собрания депутатов Красносулинского района и Собрания депутатов Гуково-Гнилушевского сельского поселения.

Тут, впрочем, надо отметить, что большинство из них — 10 человек — продублированы в партийных списках, в которые внесен 21 действующий депутат: 7 — Государственной Думы, 6 — Законодательного Собрания области, 3 — Городской думы Новочеркасска, по одному — Ростовской-на-Дону, Донецкой и Батайской городской Думы, Собрания депутатов Красносулинского района, а также почему-то Воронежской городской Думы.

В числе кандидатов немало и региональных политических тяжеловесов. Так, список «Единой России» возглавляет губернатор Ростовской области Василий Голубев. Среди кандидатов-одномандатников — заместитель губернатора области Михаил Чернышов («Единая Россия»), депутаты Государственной Думы — член президиума ЦК КПРФ Николай Коломейцев и лидер донских справедливороссов Михаил Емельянов.

Донские и московские политологи прогнозируют нешуточную борьбу за депутатские мандаты. О ходе ее «МК на Дону» продолжит информировать своих читателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру