В Южный военный округ поставлено более 4000 новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники

Войска переоснащены новыми боевыми самолетами и зенитными ракетными комплексами

В Москве под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное заседание коллегии Минобороны России. В его работе приняли участие руководящий состав Вооруженных сил, представители органов государственной власти и Общественного совета при Министерстве обороны. Работа коллегии началась с рассмотрения вопроса о совершенствовании боевого состава войск Южного военного округа.

Войска переоснащены новыми боевыми самолетами и зенитными ракетными комплексами
Учения в ЮВО. Фото: Кухаренко Константин.

Как подчеркнул руководитель военного ведомства, «в последние годы военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении обострилась». Главным образом это связано с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией в Украине и деятельностью международных террористических группировок, в том числе на Северном Кавказе.

«В этих условиях мы вынуждены принимать адекватные меры реагирования», — заявил министр обороны и привел конкретные факты деятельности военного ведомства в этом направлении.

Так, начиная с 2013 года в Южном военном округе проведено более 200 организационно-штатных мероприятий, направленных на повышение боевых возможностей войск. Сформированы четыре дивизии, девять бригад и 22 полка. В том числе созданы две ракетные бригады, оснащенные комплексами «Искандер-М», что позволило нарастить возможности по огневому поражению противника.

Почти в 2 раза увеличено количество военнослужащих по контракту. Развернута самодостаточная группировка войск на территории Крыма.

В Южный военный округ поставлено более 4000 новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. Заступили на боевое дежурство береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал», подводные лодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону». Черноморский флот и Каспийская флотилия получили малые ракетные корабли, оснащенные крылатыми ракетами морского базирования «Калибр». Кроме того, войска округа переоснащены новыми боевыми самолетами и зенитными ракетными комплексами С-300В4, С-400, «Бук-М2», зенитными пушечно-ракетными комплексами «Панцирь-С1».

— В результате эффективность системы противовоздушной обороны на юго-западном стратегическом направлении повысилась в полтора раза, — сообщил глава военного ведомства.

Министр обороны также особо отметил тот факт, что «ведется работа не только по повышению боевого потенциала округа, но и по совершенствованию системы материально-технического обеспечения, учебно-материальной базы, объектов культурного и бытового назначения».

Когда-то в советские времена Северо-Кавказский военный округ (ныне Южный военный округ) в шутку называли санаторно-курортным. Имея в виду огромное количество здравниц, санаториев в Кавказских Минеральных Водах, на Черноморском побережье… Ныне это, пожалуй, самый боевой округ в Вооруженных силах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру