Донские таланты предлагают свои стартапы

Стать участником всероссийских форумов может любой молодой человек из Ростовской области

Так уж повелось, что молодежь принято ругать. Особенно принято ругать «поколение гаджетов». И конечно, есть за что. Примеров тьма: в «Ютубе» уже не первый год ходят ролики о малограмотных студентах вузов, а выдержки из школьных сочинений по литературе превратились в анекдоты. Но есть и другая молодежь — умная, талантливая, перспективная, та, на которую страну оставить не страшно. О ней и пойдет речь.

Стать участником всероссийских форумов может любой молодой человек из Ростовской области
Зацепа Елизавета. Фото из личного архива.

Проект «#‎Открой360»: интересно и важно

Елизавете Зацепа 19 лет. Во время разговора с ней по телефону мне все время казалось, что с возрастом Лиза меня немного обманула: девушка говорила не как студентка-второкурсница, а как опытный преподаватель кафедры экономики, к примеру. Но нет, все верно — Лиза учится в Южно-Российском институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России. В начале июля она выиграла грант Всероссийского молодежного форума.

Ее работа «#‎Открой360» была представлена на «Конвейере проектов» и получила 100 тысяч рублей на реализацию. «Конвейер проектов» (несложно догадаться, что это ряд презентаций молодежных проектов) традиционно проходит в рамках молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме». Это всероссийский образовательный форум, курируемый Управлением Президента по внутренней политике. Он проходит с 28 июня по 28 августа во Владимирской области и состоит из восьми тематических смен. Проект Елизаветы Зацепы был представлен во второй смене «Молодые депутаты и политические лидеры».

Итак, я позвонила Елизавете. И задала главный вопрос: что такое «#‎Открой360» и за что же эту работу признали лучшей?

— Это тематический квест, игры которого направлены на повышение культурно-исторической грамотности о Ростовской области. Изначально мы рассчитывали на аудиторию школьников и студентов от 16 до 25 лет, но потом начали привлекать и сотрудников различных организаций, которые тоже мало знают о городе, где они проживают. Суть квестов заключается в том, что мы находим 10 станций с достопримечательностями и интересными культурными объектами. На каждой станции нашу команду ждет хранитель, который рассказывает историю этой станции и проводит развлекательные программы. По окончании квеста всем раздаются сертификаты, участники проходят опрос, который показывает, насколько они культурно обогатились, — объяснила автор проекта. — Мы решили, что такой формат будет более доступен для молодежи, потому что это активный досуг, направленный к тому же на интеллектуальную деятельность. То есть совмещаем приятное с полезным.

Однако это не все. В прошлом году этот же проект уже выигрывал грант в размере 100 тысяч рублей. Деньги ушли на покупку велосипедов, которые позволили вывести игру на новый уровень — велоквеста. Участники теперь могут колесить в поисках заданий и их решений по ближайшим городам области: Аксаю, Азову, Батайску.

Но и это не все: «#‎Открой360» понравился жителям не только Дона, но и других регионов — продвигать у себя необычное направление образовательных игр взялись в Нижнем Новгороде, Махачкале и Москве. В скором будущем к этому направлению подтянутся и другие регионы.

— Как пришла тебе такая необычная идея?

— У меня была мечта: я смотрела в детстве «Форт Боярд» и сама хотела организовать нечто подобное в будущем. К тому же я очень увлекаюсь квестами, их проводили у нас в городе. Я из Ейска. Но когда приехала в Ростов, мне стало интересно узнать культуру, историю этого города. И часто на экскурсиях я наблюдала такую картину: одни школьники и студенты еле плетутся за гидом и ковыряются в смартфонах, другие сидят на лавочках, а третьи, пока экскурсовод рассказывает о достопримечательностях, ищут, где покушать. И передо мной встал острый вопрос: почему молодежь бежит от своей истории? Как их заинтересовать? Тогда я решила разработать свой, интересный формат экскурсии и обучения. Было непросто и ушло немало времени, но все получилось.

Если честно, я не ожидала таких результатов. Проект вышел на очень высокий уровень, и я рада.

Талантливую активистку Елизавету Зацепа заметили, и сегодня ее карьера развивается семимильными шагами: команду «#‎Открой360» попросили разработать несколько туристических маршрутов для гостей чемпионата мира по футболу 2018 года. Правительство Ростовской области будет курировать разработку этого направления для иностранцев.

Вместе с Дмитрием Дибровым Елизавета Зацепа работает над проектом «Дибров тур», приглашает иногородних граждан познакомиться с донским казачеством и колоритом Ростовской области.

Еще одно направление — iStep-Quest. Это мобильное приложение, с помощью которого пользователь в одиночку или с компанией друзей сможет пройти квест по городу, где его главным оружием станет смартфон с GPS. Игрокам предстоит разгадывать загадки и искать реальные места на улицах города. Над этим приложением команда работала полгода, и в результате они добились поставленной цели — стали резидентами Южного It-parkа*.

Самое любопытное, что на первый свой проект Елизавета с единомышленниками потратила… 0 рублей.

— Все было на общественных началах, — рассказала она. — За два года мы выиграли два гранта по сто тысяч рублей и провели три коммерческих квеста, которые позволили реализовать новые идеи развития проекта. Сегодня в нашей команде 46 человек (студенты 1-2-го курсов академии), и мы надеемся, что это только начало.

Об «Арктике» с любовью

На Всероссийском образовательном молодежном форуме «Таврида» (он проходил с 1 по 15 июля) таганрожец Андрей Целуйко представил свой проект «Выставка инсталляции “Арктика”» и выиграл грант в размере 200 тысяч рублей. Эту работу дизайнер посвятил малочисленным этническим народам Дальнего Востока, их культуре, быту, традициям.

Андрею 23 года. Он окончил ЮФУ (кафедра инженерной графики и дизайна), активно участвовал во многих крупных культурных проектах и сегодня работает в логопедическом Центре детского творчества в Таганроге.

Подать заявку на «Тавриду» Андрей Целуйко решил случайно. И уж совсем не надеялся получить грант.

— Идея родилась еще в 2011 году, — рассказывает автор. — Когда я, житель Камчатки, пропитанный северной красотой и этническими сказками, приехал в Таганрог и начал рассказывать новым друзьям про коряков, меня никто не понимал. Здесь, на юге, люди мало что знали о северных народностях. Этот факт подтолкнул меня к тому, чтобы рассказать им о том, что знал я. Так появилась идея моего диплома. Я провел соцопрос на тему «Какие этнические слои вы знаете?». Результат меня огорчил. Все знают индейцев, индусов, но мало кто слышал об ительменах или эвенках. Вот так и зародилась моя идея популяризации северной этники в России.

Для этого проекта Андрею нужно не так много: бумага, знания и талант. По словам автора, инсталляция будет представлять собой выставку арт-объектов, бумажных скульптур по мотивам мифов и сказок этнических слоев Дальнего Востока. Создавать свой проект Андрей Целуйко будет с небольшой командой единомышленников, а старт работ над «Арктикой» запланирован на начало осени.

— После вручения гранта прошло уже несколько недель, но я до сих пор в шоке от того, что произошло, — поделился дизайнер. — Ведь на самом деле я не думал, что мою заявку примут, поэтому толком не готовился. И тогда весь мир пошел мне на встречу — волонтеры, работники, дирекция «Конвейера проектов» на «Тавриде». Я — художник, поэтому не очень разбираюсь в официальных вопросах. Так вот мне помогли все документально оформить, систематизировать и сделать из моей «каши» достойный проект. Спасибо им за поддержку! И только теперь я понимаю, что выигранные деньги позволят мне не только сделать то, что я хочу, но создать это на достойном уровне. И конечно, я счастлив!

Не упусти свой шанс!

Летом 2016 года у молодых и талантливых жителей Дона есть уникальная возможность показать себя. С 27 июня по 28 августа проходит форум «Территория смыслов на Клязьме», с 1 июля по 16 августа работает «Таврида», с 25 по 31 июля — «Балтийский Артек». Завершит сезон форум «Итуруп»: с 6 августа по 3 сентября на острове Курильской гряды соберутся победители отборочных этапов.

Стать участником всероссийских форумов может любой молодой человек из Ростовской области. Для этого необходимо пройти регистрацию и описать свой социальный проект в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» (http://ais.fadm.gov.ru/). Авторы лучших работ получат право представить регион на федеральном уровне.

На территории Ростовской области также будут организованы образовательные мероприятия. С 30 августа по 12 сентября донская молодежь будет участвовать в окружном форуме «Ростов», в рамках которого впервые будет запущена федеральная площадка «Молодые аграрии». Молодежь, сфера профессиональных интересов которой связана с развитием агропромышленного комплекса, ожидает интенсивная образовательная программа и внеучебная часть. Форум будет проходить с 30 августа по 12 сентября в Неклиновском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Спутник», всероссийская площадка будет работать с 30 августа по 4 сентября.

Пять грантов уехали на Дон

18 июля, торжественно закрылась третья смена молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Поток объединил более тысячи IT-специалистов из всех регионов страны.

По итогам «Конвейера проектов» — площадки для представления своих инициатив, которая действует на всех форумах всероссийского уровня, — представители Ростовской области выиграли три гранта. Максим Кобилев, Маргарита Логошина и Артем Попов получат на развитие своих проектов суммы в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Всего в рамках смены «Молодые ученые и преподаватели в области информационных технологий» было представлено 162 проекта, 97 из них эксперты допустили до защиты. Общая сумма грантов составила 10 млн рублей.

На данный момент на всероссийских форумах донские участники стали обладателями пяти грантов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Молодо да деятельно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру