Главой ЮВО назначен Герой России генерал-полковник Александр Дворников

Ростовско-сирийская рокировка

Приказом главы военного ведомства Сергея Шойгу к исполнению обязанностей командующего войсками Южного военного округа приступил генерал-полковник Александр Дворников. Ранее он командовал группировкой российских войск в Сирии. А из донской столицы отправился в эту воюющую арабскую страну первый заместитель командующего войсками ЮВО генерал-лейтенант Александр Журавлев, который стал новым командующим группировки российских войск в Сирии.

Ростовско-сирийская рокировка
Генерал-полковник Александр Дворников. Фото: Кухаренко Константин.

Что касается бывшего командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Галкина, то он в отставку не уходит, а продолжит службу в центральном аппарате Минобороны России.

— Александр Владимирович Дворников — боевой генерал, опытный руководитель, профессионал своего дела. Желаю ему успехов на этой высокой и ответственной должности, — заявил на совещании Сергей Шойгу, представляя нового руководителя Южного военного округа.

Немного о новом командующем. Александр Дворников родился 22 августа 1961 года в Уссурийске. Выпускник Уссурийского суворовского военного училища, Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР, Военной академии имени М. Фрунзе и Военной академии Генерального штаба ВС РФ. Прошел все командные должности, начиная от командира взвода, роты. Служил в Дальневосточном, Московском, Сибирском военных округах, Западной группе войск, с 2000 по 2003 годы проходил службу в Северо-Кавказском военном округе (нынешнем ЮВО) в должности начальника штаба, а затем — командира мотострелковой дивизии. Так что Южный военный округ для нового командующего отнюдь не чужой.

В последние годы Александр Дворников командовал армией в Дальневосточном военном округе, был заместителем командующего войсками Восточного военного округа, начальником штаба — первым заместителем командующего войсками Центрального военного округа. С начала военной операции в Сирии он являлся командующим группировкой Вооруженных сил РФ в этом арабском государстве.

17 марта 2016 года Президент России Владимир Путин вручил генерал-полковнику Александру Дворникову Золотую Звезду Героя РФ. Кроме того, новый командующий войсками ЮВО награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, мужества, «За военные заслуги», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и многими государственными и ведомственными медалями.

Приступив к исполнению обязанностей, командующий провел совещание с должностными лицами штаба округа, на котором определил ближайшие задачи, стоящие перед органами военного управления. Приоритетные из них — проведение стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2016», ввод в строй объектов инфраструктуры и начало плановой боевой подготовки вновь сформированной 150-й Идрицко-Берлинской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Ростовской области.

Это соединение будет размещено на полигонах Кузьминском, Кадамовском и Миллерово. Кстати, вся инфраструктура дивизии возводится с нуля. На строительных участках работы идут полным ходом. Строители заливают фундаменты объектов, идет монтаж штабов, казарменных помещений, столовых и спортивных сооружений, прокладывают автомобильные дороги, асфальтируют территорию строевого плаца. Параллельно идет строительство жилья для офицеров, прапорщиков, военнослужащих по контракту из числа рядового и сержантского состава. Причем квартиры строятся с увеличенной площадью, качественной отделкой, сантехникой и кухонной мебелью. Уже готова принять первых посетителей столовая, рассчитанная на 500 мест.

Новый командующий успел посетить некоторые соединения и воинские части ЮВО, дислоцированные в Крыму, Абхазии, Северной Осетии — Алании, Чечне, воочию ознакомившись с положением дел в войсках. Александр Дворников заслушал на местах должностных лиц и провел рабочие встречи с руководителями регионов. К примеру, в Севастополе генерал-полковник Александр Дворников заслушал командующего Черноморским флотом адмирала Александра Витко о состоянии боевой готовности сил ЧФ, ознакомился с базированием корабельных соединений и деятельностью штаба Крымской военно-морской базы, посетил расположение отдельной бригады береговой обороны, осмотрел полигоны, используемые ЧФ в Крымском федеральном округе.

Александр Дворников пообещал поддерживать и приумножать славные традиции Северо-Кавказского, а теперь уже и Южного военного округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру