Где поработать летом нашим детям?

В 2015 году в Ростове работали 4019 подростков

Недавно вернулась из Анапы и обратила внимание на то, что в городском парке отдыха почти половина работающих — дети. Они раздают флаеры, зазывают на качели-карусели, помогают усаживать на аттракционы малышей, продают лимонад и мороженое. В Ростове такого подросткового трудового ажиотажа я пока не замечала, поэтому решила разузнать, где работают наши дети, сколько им за это платят и что или кто толкает их на летние трудовые подвиги.

В 2015 году в Ростове работали 4019 подростков
В Ростове работает «Программа организации трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет». Фото: http://ugranow.ru/wp-content/uploads/2016/06/2212006343719.jpg

Что предлагают?

Начнем с главного. Где сегодня ждут школьников? Из сведений, которые ежегодно предоставляет служба занятости, следует, что подростки востребованы в качестве подсобных рабочих на благоустройстве территорий муниципальных образований, предприятий и учреждений. Ребята также работают курьерами, фасовщиками, упаковщиками, почтальонами. Сегодня в областном банке вакансий большой выбор предложений для несовершеннолетних. Для студентов список еще больше — их ждут на должности продавцов уличной торговли и торговых залов, агентов и менеджеров по продажам товаров и услуг, подсобных рабочих, официантов.

Я решила проверить, какую работу школьникам могут предложить популярные порталы для поиска работы. На мой запрос «вакансии для несовершеннолетних в Ростове» Яндекс выдал 2 миллиона результатов. А вот в своем приложении «Работа. Яндекс» — всего одну вакансию, да и та была ошибочной. Однако поисковик вывел меня на сайт общероссийской базы вакансий «Работа в России», и там я нашла должность инженера-программиста. Причем, что приятно, в требованиях к кандидату главным значилось лишь знание основ программирования, а работа предлагалась и инвалидам, и несовершеннолетним. Зарплата по результатам собеседования.

Еще одна вакансия с того же федерального сайта — ученик швеи на небезызвестное в Ростове швейное производство. В разделе «Дополнительная информация по вакансии» было указано: временная занятость несовершеннолетних, 4-6 часов ежедневно в зависимости от возраста ребенка, заработная плата 0,5 ставки — 5000 руб. Пять тысяч рублей деньги, конечно, небольшие. Но если рассмотреть эту работу как возможность получить опыт на крупном предприятии (к примеру, для начинающего модельера или дизайнера), то вполне себе хороший шанс для старта.

Или вот свежая вакансия от службы занятости — подсобный рабочий. Оплата — 7500 рублей. За эти деньги можно приобрести вожделенный электронный гаджет или хороший набор для моделирования. А еще лучше — самому на кровно заработанные (!) купить ручки-тетрадки к следующему учебному году и понять для себя, что теперь ты сам себе финансист. Чувство приятное, но приходит оно только после первой зарплаты.

То есть короткий мониторинг интернета дал понимание того, что работа для наших детей действительно есть.

Как устроить школьника на работу?

Следующий вопрос — как оформиться. Понятно, что нужно позвонить по объявлению и там все расскажут. Есть и другой путь. Если мы говорим о Ростове, то здесь работает «Программа организации трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет», в рамках которой у детей есть возможность обратиться в Центр занятости. И там вам объяснят, что для работы нужно заключить трудовой договор, но в соответствии с законодательством Российской Федерации заключить его могут только с лицами, достигшими 14-летнего возраста, и только с согласия родителей.

Еще вам расскажут, что по закону существуют и ограничения по времени на работу детей и подростков в период каникул: в возрасте от 16 до 18 лет — 35 часов в неделю, 7 часов в день; в возрасте от 14 до 16 лет — 24 часа в неделю, 5 часов в день.

Для трудоустройства подростку необходимо обратится в районный центр занятости населения по месту своей регистрации. Подойти можно к любому специалисту и сказать: так, мол, и так, ищем работу. При себе необходимо иметь только паспорт.

После этого сотрудники службы занятости посмотрят базу, возможности и способности ребенка и определят, что ему может подойти. Как уже говорилось, чаще всего это благоустройство, уборочные работы, помощь на различных участках основным работникам, документоведение, курьерские обязанности, рекламная деятельность и другие виды безопасного, легкого труда.

Что еще нужно знать родителям?

Однако помимо паспорта есть еще несколько документов, которые могут пригодиться.

Для перечисления материальной поддержки необходимо открыть лицевой счет в финансовой организации (банке). На временной работе тоже нужно официальное оформление. Работодатель должен заключить с несовершеннолетними срочный трудовой договор. Для этого понадобятся паспорт, письменное разрешение родителей или опекунов для подростков в возрасте 14—15 лет, ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), медицинская справка.

Обычно центр занятости проверяет все организации, с которыми сотрудничает. Но не лишним будет напомнить, что по закону несовершеннолетним запрещено переносить тяжести, работать во вредных и опасных условиях, а также в игорном бизнесе, в ночных клубах, на производстве, перевозке и торговле спиртным, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания.

При заключении договоров с работодателями необходимым условием считается соблюдение режима и условий труда, требований охраны труда и правил пожарной безопасности на рабочем месте. 

На личном опыте

Рассказ о работе летом был бы не полным без прямой речи людей, которые знакомы с темой летнего трудоустройства изнутри. Вот их истории.

«Как я была курьером»

Ксения Скулкина:

— Эту работу мы с подружкой нашли по интернету. Нет, в семье моей не было финансовых проблем, и ни на что я не копила. Просто скучно днем без дела тусоваться по городу, решили поработать. Для разнообразия, так сказать.

Пришли на собеседование. Все было очень серьезно: паспорт показали, анкету заполнили, резюме даже написали. Потом пошли на собеседование к директору. Он сказал, что работа курьера хоть и кажется простой, но на самом деле нужно быть готовым к сложностям, люди разные: у одних характер плохой, нагрубить могут, другие встали не с той ноги. Ну, в общем, наша задача — улыбаться и делать свое дело, не смотря ни на что.

Скоро эти слова директора мы вспомнили. А в тот день нам сказали, что нужно принести записку от родителей, что они разрешают нам работать, и назначили день, когда можно приступить к делу.

Фирма занималась полиграфией. Книги всякие печатали, на сувенирную продукцию наносили надписи. Нам, курьерам, надо было доставить заказ и получить за него деньги. Вообще, работа несложная и не противная — гуляешь, по дороге заказ заносишь. За один — 150 рублей. Чем больше сделал, тем больше денег. Оплата в конце дня. Но был в этой работе один большой минус — очень тяжелые связки энциклопедий приходилось носить. Бывало такое, что мы с подругой одну связку тащили вдвоем. Правда, за тяжести нам доплачивали — сто рублей, получалось 250. Но все равно здоровье дороже. Поэтому мы отработали две недели и ушли.

Кстати, незадолго до ухода был заказчик, о котором нас предупреждал директор фирмы. Мы доставили ему ручки и блокноты с логотипами. Он коробку разорвал, а платить отказался — то ли качество ему не понравилось, то ли что. Начал он орать на нас. А мы-то тут причем? Попытались объяснить — не слышит. Ну, мы и сказали, что не уйдем из его офиса, пока он не заплатит. Час сидели. Наорался, а потом его будто переключили. Отдал нам деньги, и мы ушли. Странная история…

Но если честно, работать курьером мне понравилось. И если бы не тяжести, повторила бы этот опыт.

«Моя дочь — помощник гида»

Наталья Иванцова:

— У нас в семье трое детей, но мы не бедствуем. У мужа свое дело. И вот старшая дочь подросла, и все вместе мы приняли решение, что летом она будет работать. Ей тогда было 13 лет. Работу нашли через знакомых — устроили Леру в магазин на облегченный график. С деньгами обращаться ей не доверили, но работы все равно было много: расставить товар на полках, следить за пополнением ассортимента, помогать покупателям. Не сидела девочка без дела. Зарплату назначили ей в 8 тысяч (половина оклада продавца), муж тайно сверху добавлял еще две тысячи, чтобы сумма выглядела внушительней. Дочь отработала месяц без нареканий и потом, получив зарплату, почувствовав, как это — получить на руки свои деньги, попросилась еще на месяц поработать. Потратила заработок на развлечения и на одежду.

На следующий год, ей было уже 14, муж взял Леру к себе курьером. Дочка развозила документы по городу, училась общаться и знакомилась с бизнесом папы с самых азов.

А в нынешнем году ее пригласили помощником гида в Москву. Наша Лера учится в языковой школе, неплохо говорит по-английски. О каких-то заоблачных заработках на работе в столице речь не идет, зато это хорошая возможность попрактиковаться в языке и получить новые знания по истории и культуре нашей страны.

Страшно ли мне было отпускать ее одну в Москву? Родителям страшно всегда, но поскольку дочь работает третий год и я знаю, как отзывались о ней прежние работодатели, то понимаю, что человек она цельный, ответственный и ей можно доверять.

А работу летом я считаю очень важным фактором развития для любого ребенка. Перед родителями всегда стоит выбор: или оставить чадо лежать на диване с телефоном, или помочь ему входить во взрослую жизнь. Я голосую за второе. И дочка это ценит.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру