Донские полицейские встретились с автолюбителями в формате «мобильной приемной»

ГИБДД желает знать мнение водителей о своей работе

Вторая половина дня. 1064-й километр автодороги М-4 «Дон», въезд на Аксайский мост. Возле бывшего поста госавтоинспекции, а ныне Центра управления нарядами ДПС царит необычное оживление. Собравшиеся здесь сотрудники дорожно-постовой службы, полицейское начальство, репортеры и операторы с фото- и видеоаппаратурой привлекают внимание проезжающих по трассе водителей, некоторые из них даже на всякий случай притормаживают.

ГИБДД желает знать мнение водителей о своей работе
Общественная приёмная ГИБДД. Фото: Луцик Александр.

А когда кое-кого полицейский жезл просит остановиться, тут уж волнение водителей достигает предела…

— На самом деле тревожиться водителям нет причин, — поясняет начальник Главного управления МВД России по Ростовской области, генерал-лейтенант полиции Андрей Ларионов. — В практику нашей работы уже вошло общение полицейских с автолюбителями в формате «мобильных приемных» с участием руководства областного главка полиции и УГИБДД. Выездную приемную у оживленной автотрассы М-4 «Дон» мы открыли уже в третий раз. Ранее мобильные пункты опроса общественного мнения были развернуты в Азовском и Каменском районах области. Такой способ общения с гражданами позволяет детально узнать ситуацию на местах, разобраться в дорожных проблемах, которые волнуют жителей и гостей региона.

Стоит отметить, что трасса в районе Аксайского моста выбрана для развертывания общественной приемной не случайно. По статистике сотрудников ГИБДД, ежедневно через Аксайский мост в южном направлении проходят свыше 30 тысяч автомобилей, в выходные эта цифра увеличивается в два раза. Ответить на вопросы полицейских и высказать свои пожелания и замечания о работе службы ГИБДД согласились около тридцати водителей из различных регионов страны, а также двое автолюбителей из Республики Беларусь.

Есть ли у вас какие-нибудь жалобы на работу инспекторов ДПС? Насколько добросовестно они исполняют свои обязанности? Как часто вас останавливают на дорогах области сотрудники ГИБДД? Соблюдаете ли вы правила дорожного движения? Как вы оцениваете состояние дорог в Ростовской области?

Такие вопросы задавали в ходе акции водителям Андрей Ларионов и временно исполняющий обязанности начальника областного Управления ГИБДД, полковник полиции Игорь Ключкин.

А в ответ они слышали в основном слова благодарности в адрес сотрудников донского ГИБДД.

— Я еду с женой и ребенком в Анапу, на отдых, — рассказывает житель Оренбурга Дмитрий Иванович. — За время пути меня ни разу не останавливали, в Ростовской области сотрудники ДПС доброжелательны, у меня к ним никаких претензий.

Белорус Олег направляется на юг из Витебска. Он не скрывает радости от возможности пообщаться с областным полицейским начальством, тем более что ему есть что сказать: сотрудники донского ГИБДД не только указали путешественнику и его семье верное направление движения, но и сопроводили их до выездной развязки, посоветовав внимательно следовать указателям.

— Говорят, в Белоруссии отличные дороги, лучше наших. Так ли это? — поинтересовался у гостя Игорь Ключкин.

— Смотря где, у нас местами тоже дороги оставляют желать лучшего, — ответил Олег. — А к вашим дорогам у меня больших претензий нет.

Дарья из Подмосковья уже третий раз отправляется с детьми на машине к морю, и, конечно, через Ростов.

— Трасса М-4 в целом хорошая, и по сравнению с прошлым годом здесь меньше пробок, — делится она своим мнением. — Но, как мне показалось, чем ближе к Ростову, тем больше на трассе ухабов и ям… А в целом у меня хорошее мнение — на дорогах порядок, сотрудники ДПС без причины не останавливают, уважают дисциплинированных водителей.

Дарья была так растрогана вниманием к себе со стороны Андрея Ларионова, что попросила генерала сфотографироваться с ним на память.

Проверить каждую жалобу незамедлительно были готовы сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Ростовской области, которые принимали участие в мероприятии. Однако на этот раз ни одной претензии от водителей в адрес автоинспекторов участники общественной приемной не услышали.

Впрочем, полицейские сами регулярно контролируют работу коллег. По словам и. о. начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Ростовской области Юрия Степурина, сотрудники отдела ежедневно проводят опросы водителей на предмет выявления возможных коррупционных проявлений либо нарушений должностных инструкций со стороны инспекторов ДПС.

— Необходимо отметить тенденцию к существенному снижению числа нарушений и злоупотреблений со стороны сотрудников полиции, в частности инспекторов ДПС, — говорит Юрий Степурин. — Тем не менее с начала этого года по результатам выявленных нарушений открыты 64 уголовных дела в отношении сотрудников донской ГИБДД.

Андрей Ларионов уточнил, что всех, кто запятнал честь полицейского, увольняют из органов внутренних дел. В целом тенденция такова: ежегодно в среднем по областному управлению МВД России увольняются по разным причинам около 600 сотрудников и столько же принимаются на работу.

— Что касается сегодняшней акции, то выездную приемную мы проводим с одной лишь целью — еще раз привлечь внимание водителей к необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения, — говорит Андрей Ларионов. — Согласитесь, горько видеть, когда пренебрежение правилами приводит к очень печальным последствиям — люди гибнут на дорогах целыми семьями. К сожалению, по области уже в этом году десятки таких случаев. Важно, чтобы и сотрудники дорожно-постовой службы не только контролировали ситуацию на дорогах, но и проводили профилактическую работу среди водителей, напоминали им о необходимости быть дисциплинированными и взаимно вежливыми.

Вот и в ходе этой акции всем водителям, которые согласились поучаствовать в мониторинге, вручались подарки — детские удерживающие устройства (аналог детского автокресла), светоотражающие сумки, брошюры с правилами дорожного движения и памятки с телефоном горячей линии донского ГИБДД — 8 (863) 249-24-77, по которому можно обратиться с жалобами на неправомерные действия инспекторов ДПС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру