Ростовчане борются с жарой и чиновниками

Метеорологи утверждают, что с начала XXI века в городе фиксируется рост температуры

И снова жара. Дело для нас, с одной стороны, обычное, с другой, привыкнуть к тому, что столбик термометра приближается к 40 градусам в тени, невозможно. В этом году в Ростове бум природных катаклизмов. Причем, специалисты говорят, что виноваты в этом мы сами — воздух загрязняем, деревья вырубаем, водоемы сушим. В результате год от года лето становится все жарче.

Метеорологи утверждают, что с начала XXI века в городе фиксируется рост температуры
Погодные аномалии все чаще стали случаться в нашем веке. Фото: http://www.kleo.ru

Но рядовому горожанину от подобных рассуждений нелегче, особенно нелегко тем, кто ездит на работу не на личном авто с кондиционером, а на общественном транспорте.

Живой пример. Буквально вчера ехала я на городском автобусе № 3. Бегущая строка в салоне сообщала, что за бортом +38. В открытые окна врывался горячий воздух, и хотя ехала я не в час пик, проходы автобуса были полны — люди не садились на кресла, а пытались пробиться на островок под люком, единственное место, куда поступал более-менее прохладный воздух.

Дамы обмахивались веерами, мужчины — газетами, видела даже человека с крохотным вентилятором — тоже выход. Кто-то обтирал лицо влажными салфетками, кто-то поливал голову из бутылки с рассекателем.

Айда на автобус, чиновники!

К счастью, в этом году горячие вопросы пассажиров общественного транспорта не остались за закрытыми дверями автобусов и троллейбусов (о трамваях скажу отдельно).

Ранним утром 15 июня все ростовские СМИ получили письмо от пресс-службы администрации города. В нем шла речь о том, что Сергей Горбань объявил выговор директору Департамента транспорта Алле Лоскутниковой за недобросовестное выполнение обязанностей и равнодушное отношение к ростовчанам. Далее по тексту: «Напомним, главой администрации города было дано поручение по созданию комфортных условий пассажирских перевозок. В первую очередь это касалось установки кондиционеров в салонах общественного городского транспорта».

Однако в ответе ростовчанину директор департамента сообщила, что «климат в Ростове умеренно-континентальный, по ГОСТу транспорт донской столицы не подлежит оборудованию системами кондиционирования».

Сергей Горбань подчеркнул, что нормативы и ГОСТы принимались еще при прошлом руководстве города и сегодня не отвечают требованиям ростовчан. Транспортные единицы, которые закупает муниципалитет, будут все оснащены кондиционерами.

На сегодняшний день в городе эксплуатируется 8 автобусов, 14 автобусов малой вместимости и 1 трамвай с кондиционерами.

Глава администрации города предложил сотрудникам Департамента транспорта для достижения наилучшего понимания ситуации и оценки результатов своей работы отказаться от использования личных автомобилей и ездить на службу только в автобусах, троллейбусах и трамваях.

А уж директор департамента, по его словам, «должен так поступать в обязательном порядке»...

Трамвай желания

Наконец-то в сорокаградусную жару лед чиновничьего равнодушия тронулся. Подозреваю, что Аллу Лоскутникову в общественном транспорте мы не увидим. Но важно не это, а то, что после такой встряски кондиционеры в автобусах все-таки заработают. Жаль только, что автобусов этих пока всего 8, да плюс один образцово-показательный трамвай.

Из радужных перспектив — закупка новых троллейбусов (их глава города демонстрировал ростовчанам в мае) и полная замена парка трамваев.

На встрече главы администрации с блогерами один из активистов поднимал вопрос о том, что надо бы наших «старичков» на колесах оборудовать кондиционерами, потому что в такую жару ездить в раскаленной железной коробке невозможно. И, по словам выступавшего, дело это не особо затратное. Однако Сергей Горбань ответил, что не имеет смысла тратить деньги на частичный апгрейд старых машин, когда можно поставить на рельсы новые. Надо подождать.

В интернете понеслась волна негативных отзывов на отказ главы, но, если вдуматься, ездили же мы как-то в трамваях без кондиционеров все эти годы… Думаю, еще полгодика можно и подождать.

Жертвы донского лета

Но вернемся к жаре. В Ростове она переносится куда хуже, чем в области. Виной тому и напитанный зноем асфальт, и отсутствие деревьев на центральных улицах. Причины их вырубки могут быть какие угодно. Но факт на лицо — зелень на Большой Садовой нужна, как воздух. На улице Шолохова, в районе аэропорта, где вдоль дороги растут деревья, дышать значительно легче, а в тенистом Аксае вообще хорошо . И хоть на центральном городском термометре (есть здесь такой измерительный прибор высотой с дерево) световая шкала поднялась до предела, все равно нет ощущения, что вот-вот тебя настигнет тепловой удар.

С мыслями о том, что в донской глубинке, наверное, вообще хорошо, позвонила родителям в Егорлыкский район. Оказалось, что нынешняя жара убивает и селян. Причем в прямом смысле слова — на днях на огороде прямо на грядках потерял сознание сосед. Родные заметили неладное только спустя несколько часов. Когда «скорая» приехала, было уже поздно. Врачи констатировали смерть от сердечного приступа. Мужчине было всего 54 года.

— Говорил я ему, что работать надо только утром и вечером, так нет же — ковырялся там до обеда. Переживал, что помидоры погорят. Кому теперь эти помидоры нужны? — сочувствовал отец.

О мерах борьбы с жарой знают даже дети: темное не носить, больше воды пить и, если есть возможность, пересиживать зной в прохладных помещениях.

Но есть и более свежие рекомендации. К примеру, смотреть на зелень, которая нас окружает, обтирать лицо кусочками льда, носить одежду светлых, мягких тонов, и конечно, настраивать себя на то, что как бы ни было жарко, неприятность эту мы переживем. Ведь жили же и вправду как-то наши бабушки и дедушки без кондиционеров!

Пора готовить сани

Хотя если посмотреть сводки погоды за прошлые годы (сайт «Геоинформационная система “Метео измерения онлайн”»), понимаешь, что раньше все-таки было не так жарко. К примеру, 15 июня 1946 года в Ростове-на-Дону столбик термометра держался в районе 20 градусов, в этот же день в 1956 году было 23 градуса, в 1966-м — 26, в 1976-м — опять 20. Погодные аномалии все чаще стали случаться уже в нашем веке. А лето 2010-го вообще вошло в историю как самое жаркое, и сегодня ему даже посвящена обстоятельная публикация в Википедии. Тогда в Ростове было больше 40 градусов.

За всю историю наблюдений самыми теплыми месяцами в донской столице признаны февраль 2002 года, март 2008 года, август, ноябрь 2010 года. Метеорологи утверждают, что с начала XXI века в городе фиксируется рост температуры. Так что есть вероятность, что в этом году мы снова сможем побить аномальный рекорд. Навряд ли это хорошая новость, но нужно как-то с этим жить.

Как именно, вновь нам рассказывают МЧС, Минздрав, а также пресс-служба администрации города.

По распоряжению градоначальника в Ростове сформировали спецотряд из спецтехники, «которая в дневное время должна поливать асфальт для того, чтобы снизить его температуру, а в ночное — орошать газоны и цветники города. В случае необходимости эти машины могут быть использованы для тушения возгораний и пожаров.

Также дано поручение экстренным службам и Управлению ГО и ЧС организовать дежурства в наиболее опасных районах города и на основных транспортных узлах».

В том же официальном сообщении сказано, что руководству АО «Донэнерго» и Ростовских городских электросетей следует быть готовыми к высокой нагрузке в сетях и возможным аварийным ситуациям, которые необходимо устраняться в кратчайшие сроки.

Вот здесь добавлю, что готовность сетей нужно проверять основательно: коллега пожаловалась, что из-за перепадов напряжения в садоводческом товариществе «Виноградарь» у нее дома сгорели два телевизора и кондиционер. По той же причине испортилась техника и у соседей.

В финале письма пресс-службы шла речь о том, что Сергей Горбань попросил руководителей организаций и магазинов пускать людей в свои прохладные помещения и, если страждущие попросят, не отказывать в стакане воды. Хочется верить, что хоть эта рекомендация вполне выполнима.

Ну, и последнее, метеорологические порталы сообщают, что до конца месяца ситуация с погодой мало изменится. А народная примета гласит: если июль жаркий, то декабрь будет морозный. Сейчас в это верится с трудом, но сани готовить надо. Ведь если гидрометцентр нас часто подводит, то ласточки и муравьи — никогда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру