Оплата за «коммуналку» в домах без счетчиков вырастет на 40%

А с 1 января 2017 года - на 50%

В минувшую среду, 13 июля, заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков на пресс-конференции в «ДОН-МЕДИА» рассказал о том, что жители донской столицы, не установившие приборы учета в своих домах и квартирах, с 1 июля рискуют переплачивать за коммунальные услуги на 40-50%.

А с 1 января 2017 года - на 50%
96% многоквартирных домов уже оснащены тепловыми счетчиками. Фото: http://stilnydom.com

Нововведения регламентированы Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг». Из этого же постановления следует, что с 1 января 2017 года при начислении платы за коммунальные услуги в случае отсутствия индивидуальных приборов учета потребления воды, электрической энергии, а также общедомовых приборов учета тепловой энергии повышающий коэффициент будет равен 50%.

- Не хотелось бы, чтобы вся Ростовская область почувствовала это нововведение, и мы принимаем все возможные меры до начала отопительного сезона, чтобы наши многоквартирные дома получили приборы учета, — сказал Валерий Былков.

Также замминистра отметил, что два месяца, которые остались до начала отопительного сезона (а именно плата за отопление больше всего бьет по карману жильцов), — срок небольшой. Но решить проблемы со счетчиком за это время можно. Компаний и специалистов, занимающихся приборами учета, в городе хватает.

По данным Министерства ЖКХ, 96% многоквартирных домов уже оснащены тепловыми счетчиками, однако сегодня работают только две трети из них.

— Приборы учета нужно ввести в коммерческую эксплуатацию и обслуживать, чтобы они работали и принимались к расчету. И часто мы видим, что даже установленные приборы учета не являются расчетными, — отметил Былков. — Если же прибора нет, то в интересах жителей сейчас принять решение об их установке. Несмотря на то что это трудно, хлопотно и затратно, это надо сделать. Только в этом случае мы получим исполнение закона об энергосбережении и стопроцентное понимание того, за что мы платим.

Во время пресс-конференции было приведено еще несколько важных моментов из нового постановления. Вот они:

«О способах оплаты коммунальной услуги по отоплению.

Органам государственной власти субъектов Федерации предоставлено право принимать (изменять) решение о способе оплаты коммунальной услуги по отоплению (равномерно в течение календарного года (1/12) или в течение отопительного периода (1/7)). Установлено, что такое решение принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 октября и подлежит опубликованию на официальном сайте органа государственной власти субъекта Федерации.

Поэтапный переход к единым тарифам.

Органам государственной власти субъектов Федерации предоставлено право осуществлять поэтапный переход к установлению единых на территории региона нормативов потребления коммунальных услуг до 2020 года при условии утверждения программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности, направленных на энергосбережение и повышение эффективности использования энергетических ресурсов в отдельных категориях многоквартирных домов.

Ограничение распределяемого объема коммунальных услуг.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, ограничен величиной соответствующего норматива потребления коммунальной услуги.

Недопустимость полного расторжения договора ресурсоснабжения при наличии 3 месячной задолженности за потребленные коммунальные ресурсы.

В случае реализации права ресурсоснабжающей организацией на расторжение договора договор расторгается только в части индивидуального потребления и потребления на общедомовые нужды в пределах установленного норматива. Остальная часть потребленного коммунального ресурса подлежит оплате исполнителем коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) по договору ресурсоснабжения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру