В Каменск-Шахтинском пройдет всероссийский проект «Место встречи с искусством»

Сегодня, 15 июля, в городе Каменск-Шахтинском открывается всероссийский образовательный проект «Место встречи с искусством». Он запускается в ДК им. Ю.А. Гагарина.

Проект подготовлен Министерством культуры Российской Федерации и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» при участии Русского музея, Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологи РАО и Почты России. В течение девяти месяцев, начиная с апреля, жители 29 малых и средних городов России знакомятся с репродукциями наиболее значимых работ художников 20-40-х годов ХХ века. Каменск-Шахтинский — четырнадцатый город этого проекта.

Задача проекта «Место встречи с искусством» — на примере советского изобразительного искусства научить жителей самых удаленных городов России, от Ялты до Комсомольска-на-Амуре, «читать» и понимать произведения художников, рассказать об их творчестве доступным языком.

Для посетителей проекта ведущие специалисты «РОСИЗО» и Русского музея совместно со студентами МПГУ подготовили образовательную программу. Бесплатные интерактивные экскурсии, адаптированные для школьников и студентов, пенсионеров и воспитанников детских домов, учат разбираться в художественной проблематике 1920-1940-х годов, анализировать особенности стиля и сюжета, колорита и композиции, интерпретировать разнообразные детали в контексте ключевых событий эпохи и личности художника, чувствовать настроение времени, находить тайные смыслы в сценах военного героизма, трудовых подвигов, спортивных достижений и уединенной безмятежности. 

В рамках проекта жителям Каменск-Шахтинского ежедневно будут показывать видеолекции о художественных произведениях 20-40-х годов ХХ века от специалистов Русского музея.

Юных участников проекта — подростков 10-12 и 13-15 лет — ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина». Для обеих возрастных групп специалистами МПГУ разработана уникальная программа мастер-классов: детям предлагают написать небольшое сочинение — пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа.

Финалисты поедут на тематические смены в МДЦ «Артек». Итогом конкурса станет выставка проектов-победителей, где также будут представлены рисунки детей XIX века из собраний российских музеев.

Проект продлится до 1 августа 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру